ВРАТАРЬ ПАНТЕЛЕЕВ ЕДВА НЕ ОФОРМИЛ ХЕТ-ТРИК

spartak.com 1116 0 2 ноября 2013

В матче 15-го тура молодежного первенства России «Спартак» разгромил  «Локомотив» — 4:1.

«СПАРТАК» (мол.) — «ЛОКОМОТИВ» (мол.) — 4:1 (1:0)

Москва. Стадион Академии «Спартак» им Ф.Черенкова. 2.11. 500 зрителей.

Судья: С. Чебан (Москва).

«Спартак» (Москва): Митрюшкин (Сухорученко, 41), Ежов (Лихачев, 90+4), Хомуха, Лисинков, Винниченко, Зуев (Садыхов, 83), Мастерной (Буранов, 79), Ермаков (Гулиев, 58), Уорис (Кормишин, 90+2), Пантелеев, Федчук (Синодзука, 46).

Запасные: Федотов, Джамилов.

«Локомотив» (Москва)
: Костриков (Лобанцев, 46), Сарасхов, Лысцов, Мурачев, А.Иванов (Мустафин, 47), Сапатер, Ломакин, Ан. Миранчук (Абиляев, 69), Чуканов, Муллин (Турик, 75), Корян.

Запасные: Чалов, Мартынов, Барышников, Масимов.

Голы: 1:0 Пантелеев (Ежов) (19). 2:0 Пантелеев (Уорис) (54, с пенальти). 2:1 Ломакин (64, с пенальти). 3:1 Синодзука (Уорис) (73). 4:1 Уорис (Винниченко) (74).

Нереализованный пенальти
: Пантелеев (78, вратарь).

Предупреждены: Сапатер (16). Ермаков (59, грубая игра). Мастерной (36, срыв атаки). Мустафин (47). Пантелеев (76). Лысцов (77).

Удалены: Мурачев (53). Сухорученко (61, фол последней надежды).

В нашу молодежную команду вернулись пять футболистов, участвовавших в юношеском чемпионате мира в Эмиратах. Трое из них поначалу остались в запасе, а правый хавбек Зуев и голкипер Митрюшкин вышли на поле с первых минут. На левом краю действовал Маджид Уорис: сейчас форварду сборной Ганы необходима игровая практика. К тому же накануне матча заболел левый хавбек Бакаев, у которого поднялась температура. «Локо», идущий в лидерах, тоже укрепил дубль опытным испанцем Сапатером и экс-спартаковцем Андреем Ивановым, действовавшим на позиции левого защитника.

Первый голевой момент создали гости. Антон Миранчук мощно пробил метров с шестнадцати — мяч угодил в перекладину. Наши ответили фланговым прорывом Уориса, который отдал точный пас Федчуку, но у Артёма удар не получился. Зато в следующем эпизоде здорово пробил лучший бомбардир красно-белого дубля Пантелеев: после передачи Ежова со штрафного он аккуратно метров с восемнадцати уложил мяч в нижний угол.

К сожалению, на 40-й минуте травму получил Митрюшкин. Он повредил палец на руке и был заменен на Сухорученко. В перерыве же Федчука заменил Синодзука, занявший место левого хавбека, а Уорис выдвинулся на острие атаки. Замена с перестановкой сработала на сто процентов. Именно Синодзука отдал на ход хороший пас Уорису: ганец здорово открылся, выиграл у соперника в скорости и, укрыв мяч корпусом, заработал пенальти и удаление за фол последней надежды. Пантелеев хладнокровно пробил с «точки». Это девятый гол Владислава в молодежном первенстве.

Почти тут же Синодзука мог добить «Локомотив» окончательно, но с убойной позиции, увы, немного промахнулся. Однако затем на поле произошло редкое событие: на 63-й минуте место в воротах «Спартака» занял полевой игрок. Дело в том, что наш второй голкипер Сухорученко был удален за фол последней надежды — и больше вратарей на нашей скамейке запасных не оказалось. Зрители стали скандировать «Дасаева — на поле!», но вратарский свитер пришлось надеть на себя автору двух голов Пантелееву, который впервые в карьере оказался в столь непривычной роли. Пенальти ему, увы, отразить не удалось, хотя Владислав был близок к этому, угадав направление удара.

2:1, и казалось, что «Локо» может переломить ход игры. Не тут-то было. В этот сложный для нашей команды психологический момент свое веское слово сказал Уорис. Сначала он сотворил гол для Синодзуки, протащив мяч вдоль лицевой линии и выложив его на блюдечке партнеру. А затем Маджид продемонстрировал свой фирменный рывок и завершил контратаку классным ударом на исполнение в дальний угол. В итоге Уорис сделал то же, что и в последнем матче за сборную Ганы: забил, отдал голевой пас и заработал пенальти.

Счет мог быть и крупнее, но наш новоиспеченный вратарь Пантелеев, скинувший перчатки в центральном круге, не реализовал заработанный Зуевым пенальти: его удар отразил голкипер «Локо». «Ну да ладно, вратарю простительно», — пошутил на трибуне наш прославленный ветеран Юрий Гаврилов. Настроение у всех спартаковцев было великолепным: зрители стали свидетелями уникального по содержанию матча, в котором подопечные Андрея Пятницкого заслуженно одержали крупную победу.