КОММУНИСТ ЛИПАТОВ ВЫГНАЛ С ПОЛЯ КОММУНИСТА КАПЛИЧНОГО

Спорт-Экспресс 1155 0 Автор: Александр БОБРОВ - 15 апреля 2005

Событие 7 октября 1974 года - удаление армейца Владимира Капличного - и его последствия главный арбитр матча "Спартак" - ЦСКА Валентин Липатов запомнил на всю жизнь. Протоколы того матча, партийного собрания команды ЦСКА, выписку из решения Отдела агитации и пропаганды ЦК КПСС известный российский арбитр хранит до сих пор.

- Перед матчем ЦСКА шел на 13-м месте, а всего в чемпионате играли 16 команд, - рассказывает Липатов. - В ходе игры был эпизод, когда Сергей Шлапак бежал вдоль боковой линии, а Владимир Капличный делал передачу. Мяч до партнера не дошел. Через несколько минут схожая ситуация: Капличный получил пас на месте правого инсайда и снова направил мяч Шлапаку - и вновь он к адресату не попал. И вдруг капитан ЦСКА и сборной СССР на весь стадион в Лужниках выдал серию таких слов! А болельщики в этот момент будто предательски замолчали. Абсолютная тишина - и вдруг хохот по всему стадиону. Медленно иду к Володе, а сам думаю - что мне-то делать? Подхожу, а он: "Григорьич, желтая?" Отвечаю: "Нет. Показывать тебе ничего не буду, просто уйди с поля, пожалуйста".

Он ушел, игра через какое-то время закончилась. Пришла просмотровая комиссия, поставила оценку "отлично". Кстати, в том сезоне это был мой 13-й матч, во всех я получил "пятерки". Зашел главный тренер "Спартака" Николай Гуляев (тренеры тогда ставили оценки) - тоже пять баллов. Появился Алексей Гринин. С ним я хорошо был знаком - в 1952 году играл за армейский дубль. Спрашиваю у него: "Двойка?" - "Нет, Валь, - отвечает. - Начальство приказало поставить единицу".

Затем вдруг в судейскую комнату вошли трое. Один - капитан первого ранга в морской форме, с ним еще два офицера. Мне спокойно так, как они умели, сказали: "Вы знаете, министр обороны СССР маршал Гречко находится вместе с Брежневым в поездке по ГДР. Как только вернется, о вашем безобразии ему будет доложено". Потом этим делом занялся будущий маршал Якубовский. Пошла возня. В управлении футбола - тогда федерации не было - создали комиссию во главе с известным судьей Леонидом Романовым. Вошли в нее Сергей Сальников как представитель "Спартака" и Алексей Калинин от ЦСКА. Вот передо мной лежит их "подробный" отчет, состоящий из двух предложений. Они лишь пишут, что количество штрафных ударов в сторону команды ЦСКА равнялось 14, а в сторону "Спартака" - 13. И подписи. На этом все закончилось. Для них - членов комиссии. Для меня все только начиналось и продлилось почти месяц. Письма от болельщиков, недовольных судейством. Партийная комиссия в управлении футбола...

22 октября пришло решение партийного собрания команды ЦСКА: "Коммунист Капличный полностью осознал свою вину и заверил коммунистов команды, что в дальнейшем его поведение в играх будет образцовым. Капличный освобожден от обязанностей капитана футбольной команды ЦСКА. На него наложено дисциплинарное взыскание приказом по ЦСКА - строгий выговор". Потом меня вызвал Борис Гончаров, завсектором ЦК КПСС, и попросил подробно описать сложившуюся ситуацию. "Не беспокойся, - говорит. - Продолжай работать".

Есть у меня еще один документ от 1974 года - справка "О состоянии игровой дисциплины в команде ЦСКА". За период с 11 апреля по 7 октября у армейцев было всего 5 (!) предупреждений и ни одного удаления. Случай с Капличным (царствие ему небесное) оказался первым. Да и на него самого это было непохоже - и игрок, и человек он был достойный.

Был еще один случай, когда я удалил защитника "Крыльев Советов", который целил в меня метров с 15 мячом. Не попал - на поле я старался мяч из виду не терять. Другое запомнившееся удаление случилось после того, как игрок одесского "Черноморца" снял футболку и бросил ее на трибуну. Тогда это каралось строго.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: