Эдгар ГЕСС: ДЛЯ МЕНЯ МАТЧ СО “СПАРТАКОМ” - КАК ДЛЯ ГАГАРИНА ПОЛЕТ В КОСМОС

Спорт-Экспресс 765 0 Автор: Алексей ЩУКИН - 23 апреля 2005

Новому главному тренеру "Алании" дебют предстоит во встрече с командой, где он провел лучшие футбольные годы.

ВЫБОРА НЕ БЫЛО

- Сильно волнуетесь?

- Конечно. Я, и когда любителей тренировал, волновался.

- А что особенно тревожит?

- Моя первоочередная задача - вывести команду из психологического кризиса. Настроение у игроков, понятно, невеселое - последнее место радовать не может.

- Как в команде восприняли уход Бахвы Тедеева?

- Бахва Отарович - хороший человек и хороший специалист, много сделавший для "Алании". Он старался преодолеть трудности, с которыми столкнулся на старте сезона. Не получилось, и после поражения от "Сатурна" Тедеев подал в отставку. По существующей в клубе иерархии я, как старший тренер, занял его место. Все произошло неожиданно, но выбора я, нанятый работник, не имел. Что касается футболистов, то они профессионалы, и их дело - хорошо играть при любом тренере. Хотел бы подчеркнуть: Тедеев по-прежнему переживает за "Аланию" и обязательно будет нам помогать.

- Получив зимой от нового генерального директора Александра Албегова приглашение в "Аланию", что вы застали?

- На первом сборе в Турции был шокирован. Из прошлогоднего состава лишь трое игроков, остальные - молодежь. Уже тогда стало ясно: предстоит тяжелая работа.

- Недостаток финансирования ощущался?

- Финансы - не моя область. Исполнители неплохого класса у нас потом появились, но время для качественной подготовки к сезону было упущено. Это стабильные ЦСКА, "Локомотив", "Сатурн" усиливаются точечно, приобретая двух-трех футболистов в уже сформированные составы. В "Алании" же команду пришлось создавать с нуля.

- Как собираетесь выбираться со дна турнирной таблицы?

- Для начала надо психологически раскрепостить игроков, убрать негативные эмоции, вернуть уверенность в своих силах. Удастся - начнем думать о большем. Например, о постановке игры.

- В новой "Алании" уже появились лидеры?

- На эту роль могли бы претендовать Гогниев, Даду, Дараселия, Бараса, Базаевы. Но когда команда проигрывает, выделиться сложно. Так что пока у нас, как говорится, все кошки серы. Надеюсь, со временем вожаки в "Алании" все же появятся.

- Не опасаетесь, что в случае неудачи ляжет пятно на ваше доброе имя?

- Проблема не в этом. Я привык любое дело доводить до конца. И во Владикавказ приехал не на день и даже не на год. Если удастся сохранить "Алании" место в премьер-лиге, готов заключить с клубом многолетний контракт.

- Уровень российской премьер-лиги сравним с союзным чемпионатом?

- В СССР существовало многообразие школ, в клубах играли лучшие футболисты своих республик. Но ностальгия по прошлому не должна заслонять того, что российское первенство прогрессирует. Скажем, московские команды по скоростным качествам, быстроте мышления не уступают предшественникам.

НОВЫЙ ИМПУЛЬС

- Сторонником какого футбола вы себя считаете?

- Идеала не существует. Нафантазировать же можно что угодно: и чтобы отбор был, и чтобы прессинг не позволял сопернику перевести дух, и чтобы владеть мячом львиную долю времени, и скорости чтобы запредельные. А еще: чтобы болельщики даже в случае поражения получали удовольствие от красивых комбинаций, самоотдачи и читали игру твоей команды, как книгу.

- Не находите символичным, что ваш дебют в роли главного тренера пришелся на матч со "Спартаком"?

- В моей личной биографии предстоящая игра займет важнейшее место. Я ужасно горд и рад. Для меня это событие, наверное, того же масштаба, что для Юрия Гагарина полет в космос.

- Судя по вашим словам, о "Спартаке" времен Бескова вы вспоминаете часто?

- Считаю Константина Ивановича одним из величайших людей России. То, что я его встретил, - огромное счастье. Я, кстати, о тренерской профессии задумался рано и в "Спартаке" вел конспекты, которые, безусловно, пригодились в дальнейшем.

- Почему в Москве переквалифицировались из нападающего в полузащитника?

- Бесков увидел меня в этой роли. То была обычная практика - наш тренер, человек творческий, в каждом подопечном старался открыть что-то новое. Скажем, Володю Сочнова тоже приглашали в "Спартак" в качестве форварда, а в итоге он стал одним из лучших защитников страны.

- Что скажете о "Спартаке" нынешнем?

- Сбалансированная команда хорошего европейского уровня. В игре с "Динамо" красно-белые показали себя во всем блеске, но их потенциал был заметен и раньше. Только реализовать его не удавалось. Сейчас очевидно: "Спартак"-2005 привнес какой-то новый импульс в российский футбол.

- Что может противопоставить "Алания" команде Александра Старкова?

- Во-первых, желание сыграть хорошо. Надо, чтобы наши футболисты поняли: достойно противостоять классному спартаковскому коллективу - высокая честь. Во-вторых, дисциплина на поле должна быть железной. Мелочей в таких матчах не бывает. И наконец, нет команд без слабых мест. Наша задача - суметь этими слабостями воспользоваться.

БЕЗ ПРАВА НА ПЕССИМИЗМ

- В 70 - 80-е годы XX века ваши пути со Старковым на поле пересекались?

- Наверное. Вообще-то матчи моих команд - "Памира" и "Пахтакора" - против его "Даугавы" в памяти не отложились. Но имя этого нападающего было на слуху, кажется, он был даже капитаном рижской команды. Увы, тогда мне не посчастливилось познакомиться с ним поближе, пообщаться в неформальной обстановке.

- Какого мнения вы о Старкове-тренере?

- Умный, самобытный специалист, умеющий работать творчески, объединять вокруг себя людей. Успехи сборной Латвии при нем говорят сами за себя. Помню, как я радовался, когда эта маленькая страна добилась права выступать в финальной части чемпионата Европы.

- Забивать "Спартаку" вам не доводилось?

- К моему большому сожалению, нет.

- Говорят, ваш знаменитый удар никуда не делся. Правда, что после тренировок с вашим участием у вратарей "Алании" болят руки?

- Кто распространяет подобные слухи, наверное, не видел меня в молодости. Какой в 50 лет может быть удар? Так, комариный укус.

- Вы оптимист?

- А как же иначе? Тренер не имеет права быть пессимистом. Мы же работаем с молодыми футболистами, учим, хотим, чтобы они лучше играли - от нас должен идти только положительный импульс. Поэтому верю сам и стараюсь убедить других, что для "Алании" все закончится благополучно.

- Если все же не удастся спасти тонущий владикавказский корабль, не пожалеете о решении вернуться в Россию?

- Ни за что! Чем больше трудностей, тем интереснее. Я приехал сюда, потому что мечтал работать в профессиональном футболе. Знали бы вы, как хочется, чтобы опыт, который я накопил за долгие годы, не пропал втуне.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: