Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. ОДНАЖДЫ ИГРАЛ С КАНЧЕЛЬСКИСОМ ЗА “СПАРТАК”

Спорт-Экспресс 976 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 2 июля 2005

Капитан "Спартака" провел в нынешнем чемпионате лишь один матч - в 1-м туре против "Москвы". А далее - первая в карьере серьезная травма, операция на колене и длительное восстановление. Сейчас Аленичев уже тренируется в общей группе. Планировалось даже, что он сыграет один тайм за дубль во вчерашней встрече с резервистами "Сатурна". Но в последний момент ситуация изменилась, и 32-летний хавбек на матч в Бронницы не поехал.

- Физически чувствую себя уже неплохо, - говорит Аленичев. - Сложнее другое: после таких травм, как моя, у футболистов может возникнуть психологический комплекс. Но я стараюсь не зацикливаться на болячках, а думать только об игре. Последнюю неделю занимался наравне со всеми в общей группе. После нагрузок больное колено напоминало о себе лишь чуть-чуть.

- Как быстро набираете форму после травм?

- Обычно - быстро. Правда, до этого года у меня не было столь серьезного повреждения и длительного простоя. Раньше пропускал из-за мелких травм максимум три недели. Сейчас же, после трех с половиной месяцев вне игры, трудно сказать, как буду выглядеть на поле.

- Можно сказать, что делаете шаг в неизвестность?

- В каком смысле?

- Не опасаетесь, что после травмы на поле выйдет другой Аленичев?

- Нет. Чувствую в себе силы и желание играть на высоком уровне. Надеюсь, удастся выйти на него.

- За "Сатурн" выступают ваши хорошие знакомые Виктор Онопко, Андрей Канчельскис, Валерий Есипов. Вас не удивляет их футбольное долголетие?

- Нет. Очередное подтверждение того, что эти люди - настоящие профессионалы, которые искренне преданы своему делу. А потому они не подвластны возрасту. Хотел бы пожелать, чтобы Онопко, Канчельскис и Есипов как можно дольше радовали болельщиков игрой в премьер-лиге и побеждали все команды за исключением "Спартака". Мне бы очень хотелось сыграть против них в Раменском, но, увы, пока рановато выходить на поле.

- Против "Сатурна" играли когда-нибудь?

- Лишь однажды. В прошлом году в предпоследнем туре уступили дома - 0:2. А до моего отъезда из "Спартака" в Италию "Сатурн" не выступал в высшей лиге.

- А против Онопко с Канчельскисом, если не считать прошлогоднего матча?

- (После паузы.) Против Онопко играл 12 лет назад, когда я был в "Локомотиве", а он - в "Спартаке". Счет уже не вспомню, но наверняка мы уступили. Против Канчельскиса играть не доводилось. Зато однажды мы выступали вместе за "Спартак": в 1994 году в товарищеском матче с бразильским "Палмейрасом".

- Как считаете, недавняя смена главного тренера подстегнула игроков "Сатурна"?

- Подстегнула. В Раменском уже потерял очки лидирующий "Локомотив". Полагаю, смена тренера пошла на пользу "Сатурну". Для игроков это своеобразная встряска. С приходом Шевчука дела у подмосковного клуба должны сдвинуться в лучшую сторону. Этого тренера любят и знают болельщики по его предыдущей работе в Раменском. Против "Спартака" сатурновцы наверняка сыграют с удвоенной энергией. Им нужно выбираться из нижней части таблицы. Поэтому нас ждет сложнейший матч.

- Что скажете о ситуации в верхней части таблицы?

- Я предполагал, что ЦСКА после финала Кубка УЕФА ждет спад. Так и вышло: армейцы потеряли очки во встречах с "Рубином" и "Шинником". В последних матчах им явно не хватает свежести. Даже активные Жирков и Карвалью пока не играют так, как умеют. Думаю, ЦСКА ждет трудный поединок с "Динамо".

- А "Локомотиву" пока везет?

- "Локо" набирает очки за счет класса. Сказывается высокое исполнительское мастерство отдельных исполнителей и команды в целом. Средняя линия во главе с Лоськовым держит в руках все нити игры. К тому же слаженно как часы действует оборона, а Овчинников здорово руководит защитниками. На одном везении пропустить всего три гола в 15 матчах невозможно. Эти показатели вызывают уважение.

- "Спартак" может вмешаться в спор за чемпионство, главными фаворитами которого считаются "Локо" и ЦСКА?

- Для этого нам нужно побеждать в ближайших матчах "Сатурн" и "Локо". Очки нельзя терять ни в коем случае, иначе отставание от первого места станет слишком большим. Да и снизу нас подпирают - и "Рубин", и "Москва", и укрепляющееся на глазах "Динамо". А задачу попасть на следующий год в Лигу чемпионов "Спартаку" никто не отменял.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: