Горан МАЗНОВ: "В РОССИИ “ЛОКОМОТИВ” МНЕ НРАВИЛСЯ БОЛЬШЕ ВСЕХ"

Спорт-Экспресс 462 0 27 июля 2005

Горан МАЗНОВ

В РОССИИ "ЛОКОМОТИВ" МНЕ НРАВИЛСЯ БОЛЬШЕ ВСЕХ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Скопье

Было бы преувеличением утверждать, что все болельщики "Спартака", за исключением разве что самых дотошных, помнят бывшего игрока красно-белых по фамилии Мазнов, одного из многих, прошедших в последние годы через клуб. Это и неудивительно: пополнивший ряды спартаковцев в середине 2001 года футболист, которого тогда, в 20 лет, представляли как "нового Титова", в составе главной команды так ни разу и не появился. Ограничился дублем, за который сыграл 8 матчей и забил 1 гол. Был отдан в аренду бедствующему "Торпедо-ЗИЛу" - и лишь четыре раза в 2002 году выходил в черно-белой футболке за основу. Следующий российский этап - "Балтика". Вот в ней футболист с Балкан нашел себя: провел два сезона и теперь не исключает, что вернется в Калининград.

Сегодня же Горан Мазнов - один из лидеров "Работничков".

-Положа руку на сердце: не жалеете, что не удалось закрепиться в "Спартаке", в то время еще чемпионском?

- Немного жалею, хотя дело прошлое.

-Что же не позволило пробиться в состав?

- Наверное, высокая конкуренция, существовавшая в то время в клубе. С другой стороны, мне же ни одного шанса не дали. Ни разу даже в запас не включили.

-Словом, российский период вашей карьеры не удался?

- Не сказал бы. В "Балтике" я набрал форму - и меня пригласили в национальную сборную. Так что все-таки в России мне удалось подняться на новый для себя уровень.

-Обрадовались, когда жребий уготовил вам встречу с российским клубом и, значит, новую поездку в Москву?

- Всегда приятно вернуться в те места, где бывал.

-В России, наверное, и друзья из числа граждан бывшей Югославии у вас остались?

- Не только. Хотелось бы встретиться с Павлом Погребняком, Андреем Дементьевым, с которыми играли вместе в "Балтике". Как у них, кстати, обстоят дела?

-Погребняк в ярославском "Шиннике". Так что не факт, что сможет подъехать в Москву.

- Значит, такова судьба.

-С Юрием Батуренко (он был одним из тренеров Мазнова в "Балтике". - Прим. А.П.) в Македонии не встречались?

- А где он сейчас?

-В "Локомотиве". Приезжал в Скопье на матч "Работничков" со "Сконто".

- Что вы говорите! От работы с Батуренко остались наилучшие воспоминания. Это не только хороший тренер, но и честный человек.

-Он о вас после матча с рижанами, выигранного со счетом 6:0, в свою очередь, отозвался положительно, отметив гол, результативную передачу и заработанный пенальти. Как, кстати, вы объясняете столь крупный счет в той игре?

- Если честно, мы и сами такого не ожидали. Рассчитывали победить со счетом 1:0 или 2:0. Уже это было бы хорошо. Но все наши игроки скрупулезно выполнили тренерские задания - отсюда и успех.

-После того матча главный тренер "Сконто" Юрий Андреев подал в отставку, заявив, что у неудачи были неспортивные причины. Тем самым он, видимо, намекнул на то, что его игроки не проявили должного рвения. Что вы об этом думаете?

- Не готов что-либо сказать на этот счет. В ответном матче "Сконто" тоже за 90 минут ничего особенного не показал.

-Словом, эта команда просто слабее "Работничков"?

- Я этого не говорил. У "Сконто" есть игроки, хорошо видящие поле, правильно выбирающие позицию. Но мы очень серьезно отнеслись к сопернику, да и удача нам не изменила.

-После такой громкой победы от команды, вероятно, ждут "продолжения банкета"? Что думают теперь в Македонии о шансах "Работничков" в борьбе с "Локомотивом"?

- Российский клуб объективно сильнее. Я три с половиной года провел в вашей стране и считаю, что из всех российских клубов именно "Локомотив" играл в самый красивый футбол. Но мяч круглый, и сдаваться без боя мы не собираемся.

-За российским чемпионатом следить удается?

- В основном благодаря телефонным беседам с Шумуликоски из "Зенита".

-Джошевски, приехав два года назад в Москву на матч с ЦСКА в составе "Вардара", сказал мне странную вещь: он, мол, не знает, принадлежит по-прежнему "Спартаку" или нет. А у вас со "Спартаком" случайно не осталось трудовых отношений?

- Срок действия моего контракта с этим клубом закончился, и в "Работнички" я пришел свободным агентом.

-Как обстоят дела у Джошевски и других бывших спартаковцев, Митрески и Стаменовски, с которым вы также пересеклись в "Балтике"?

- Насколько мне известно, Митрески сейчас в Македонии, ищет новый клуб. Джошевски занимается тем же самым в Белграде, а насчет Стаменовски ничего сказать не могу.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: