Игор МИТРЕСКИ: "ОБИДНО, ЧТО ПЕРВАК СО СТАРКОВЫМ МЕНЯ ВЫГНАЛИ"

Спорт-Экспресс 938 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 27 июля 2005

В российском футболе пытался утвердиться целый ряд футболистов из Македонии: экс-спартаковцы Джошевски, Стаменовски и Мазнов, бывший торпедовец Аломерович. Сейчас в "Зените" пребывают Шумуликоски и Чадиковски. Но все они, честно говоря, звезд с неба у нас не хватали. Игор Митрески - исключение. За четыре сезона в "Спартаке" он принял участие в 85 матчах чемпионата России, в 2001 году стал чемпионом, вошел в число 33 лучших футболистов, определяемых РФС. Приезду "Локомотива" Митрески обрадовался:

- Хочется повидать старых знакомых - Сычева и Самедова, - сказал мне защитник, проявив тем самым осведомленность о свежих футбольных событиях в России: Самедов, как известно, железнодорожником стал лишь на днях.

Что поделываете сейчас, Игор?

- Поддерживаю форму, тренируясь с "Вардаром". Вел переговоры с одним итальянским клубом, но, похоже, они ни к чему не приведут. Есть варианты устроиться в Германии, Греции, а также Сербии и Черногории.

По нашей информации, вас желал видеть в своей команде президент "Работничков" Трифун Костовски.

- Это правда. Приглашают и "Работнички", и "Вардар", и другие македонские клубы. Но я хотел бы еще поиграть за границей. Обидно, что меня выгнали из "Спартака".

Вы говорите "выгнали". Кто?

- Первак со Старковым. У меня оставалось еще два года контракта, но Старков сказал: "Игор, ты мне не нужен, уезжай".

Не жалеете, что не настояли в свое время на том, чтобы "Спартак" отпустил вас в "Баварию"? Наверняка помните, что после вашего впечатляющего дебюта в Мюнхене в феврале 2001 года немецкий клуб предлагал за вас "Спартаку" пять миллионов марок.

- Тогда я хотел остаться и расти как футболист в "Спартаке", который выигрывал один чемпионат России за другим, постоянно участвовал в Лиге чемпионов.

У вас нет претензий к клубу?

- Контракт был расторгнут по взаимной договоренности.

Когда ушли?

- В марте.

И с той поры не имеете игровой практики. Это не сказывается на выступлениях за национальную команду?

- Два ее матча я пропустил. Но тренеры прекрасно знают о моих возможностях. Все-таки у меня на счету 25 игр в составе сборной.

С кем-то из спартаковцев поддерживаете отношения?

- С Павлюченко.

В России вы отыграли четыре года, стали чемпионом. Может, стоит вернуться?

- Я бы с удовольствием, если найдется подходящее предложение.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: