КАК ДЕЛА? Дмитрий ПОПОВ

Спорт-Экспресс 894 0 Автор: Сергей ДЕРЯБКИН - 19 августа 2005

Родился 27 февраля 1967 года в Ярославле. Полузащитник. Мастер спорта. Выступал за "Шинник" Ярославль (1984 - июнь 1989), "Спартак" Москва (июль 1989 - июнь 1993), "Расинг" Сантандер, Испания (июль 1993 - июнь 1996), "Компостела" Сантьяго-де-Компостела, Испания (июль 1996 - июнь 1999), "Маккаби" Тель-Авив, Израиль (август - декабрь 1999), "Толедо" Испания (2000). Чемпион СССР 1989 года, чемпион России 1992, 1993 годов. В чемпионатах СССР сыграл 42 матча, забил 2 гола. В чемпионатах России - 35 матчей, 2 гола. За сборную России провел 21 матч, забил 4 гола.

- Дела у меня идут просто замечательно. Живу в Сантандере, последние три года работаю агентом по продаже игроков. Вместе с другим бывшим спартаковцем, Геннадием Перепаденко, выступаем посредниками между клубами - с футболистами никаких договоров не заключаем.

Работаете только в Испании или и в других странах?

- В Испании, России, Бразилии - словом, везде, где требуются наши услуги.

Каким-нибудь громким трансфером похвастать можете?

- Один из последних наших успехов - переход Бикея в "Локомотив".

Также живущие в Испании Андрей Мох и Игорь Ледяхов по окончании карьеры стали видными бизнесменами. Почему вас такой путь не привлек?

- Я могу заниматься бизнесом для души, а не для доходов. Кое-что пробовал, но по-настоящему деловой мир меня так и не захватил.

Сейчас на футбольное поле часто выходите?

- Не очень. Больше на пляже с друзьями мяч пинаю. А недавно в компании Мостового, Карпина, Никифорова и других бывших футболистов летал на Мальорку, где принял участие в турнире по пляжному футболу. Мы защищали честь России. Выиграли всего один матч, но кое-что у нас получалось. Вид спорта, кстати, совершенно другой, потому потребовалось немало времени, чтобы привыкнуть к новым условиям.

Как считаете, у пляжного футбола в России есть будущее?

- Почему нет? В России, по-моему, не меньше, чем в Бразилии, любят проводить свободное время на берегу водоемов. Такой отдых можно с легкостью совмещать с пляжным футболом - была бы подходящая площадка. Словом, если всерьез взяться за продвижение пляжного футбола в массы, можно добиться определенных результатов.

Около трех лет назад вы пытались начать тренерскую карьеру, занимались с детьми. Почему пришлось прекратить?

- Чтобы сделать следующий шаг и начать работать со взрослыми, в Испании нужно закончить специальные трехгодичные курсы. А в Сантандере же можно отучиться лишь год - что, собственно, я и сделал. Для продолжения образования надо было переезжать в другой город, что в моей ситуации было мало реально.

А в России не хотели бы попробовать себя на тренерском поприще?

- Для этого ведь тоже надо перебираться в Москву, что пока не входит в мои планы.

Чем занимались в последний приезд в Россию?

- Побывал на родине, в Ярославле. Ходил на матчи "Шинника", другие смотрел по телевизору.

И как вам наш чемпионат после испанского?

- Мне нравится. Появились действительно сильные клубы, за противостоянием которых интересно наблюдать. Здорово, что ЦСКА удалось одержать победу в Кубке УЕФА. Благодаря этому событию за российским чемпионатом стали пристальнее следить во всей Европе. Огорчает одно: постепенно вымирают провинциальные клубы, большой футбол концентрируется в Москве. Теряется колорит.

Вам сейчас какая команда ближе: родной "Шинник" или "Спартак", в составе которого вы приобрели известность?

- Оба клуба мне чрезвычайно дороги, и я, конечно, слежу за их выступлениями. Но страстным болельщиком назвать себя не могу.

Голов за карьеру вы забили не так много. Есть среди них особенные?

- Да. В первую очередь памятен гол "Овьедо" в последнем туре испанского чемпионата. Если бы не он, "Расинг" вылетел бы из примеры. Ну а самым красивым получился гол мадридскому "Реалу". Мы с Радченко с помощью истинно спартаковской "стеночки" на высокой скорости обыграли всю оборону "Королевского клуба", в результате чего я без помех сильно пробил по воротам.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: