Егор ТИТОВ: "ПОЛВЕКА АНТАГОНИЗМА ИЗ ПАМЯТИ НЕ СОТРЕШЬ"

Спорт-Экспресс 829 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 20 августа 2005

Судьбы "Спартака" и его многолетнего лидера на данном этапе весьма схожи. Еврокубки, сборная России - темы, по традиции волнующие всех нас в конце лета - начале осени, нынче находятся на определенной дистанции от Тарасовки и Титова. Если раньше спартаковцу продохнуть некогда было от участия в нескольких турнирах сразу, то нынче и команда, и игрок сосредоточены больше на себе самих, на внутренних чемпионатовских делах и обретении игровой гармонии, столь нужной обоим. "Спартаку" и Титову играть с "Динамо". И подтекстов тут, если разобраться, не счесть. Начиная от "доброй" прошлогодней ничьей, ставшей спасительной для бело-голубых и их тренера Олега Романцева, и заканчивая самой историей противостояния: Титов - один из немногих в команде, для кого она что-то значит. Впрочем, почему "заканчивая"? Ведь был же уже в этом году матч, выигранный спартаковцами со счетом 5:1! И именно та игра, по мнению многих, пока остается для капитана "Спартака" самой яркой в сезоне.

ПЕРЕБЕГАЛ МОЛОДЫХ КИТАЙЦЕВ

Как себя чувствуете сейчас?

- Нормально. Пока была пауза в чемпионате, потрудились очень плодотворно. Я бы даже сказал - ударно. Двухразовые тренировки каждый день, солидные нагрузки. Официальная игра покажет, конечно, но сейчас кажется, что пользы такая работа должна принести немало.

Хотите сказать, вы не столько устали, сколько прибавили в функциональной готовности?

- Тут вот какая штука. Приходишь вечером домой - чувствуешь усталость. Но назавтра понимаешь, что она не накапливается, а переваривается, усваивается, превращаясь в солидный базис. Физически команда готова здорово. Это стало понятно после того, как "Спартак" сыграл контрольный матч с "Шанхаем", в котором победил 3:1. Против нас играли ребята по 18 - 19 лет, на которых, я так понял, в китайском клубе сделана ставка. Так вот мы их перебегали в конце концов, причем создали кучу моментов. Хотя играли в 12 часов дня, в самую жару. Видно было, как китайцы устали, хотя они и быстры, и техничны, и выносливы по натуре.

Понравились?

- Не зря, полагаю, наш гендиректор Сергей Шавло наблюдал за матчем. Может, и присмотрел кого. Два-три китайца были очень приличного уровня. Учитывая их возраст - в самом соку для перехода в Европу. Сейчас у них и адаптироваться было бы время, и менталитет чужой с языком усвоить.

Моментов было много, говорите, а все три гола были забиты после "стандартов".

- Действительно, Бояринцев изумительно подавал, а Ковтун и два раза Ковач здорово замыкали. Лет пять назад стандартные положения не были нашей сильной стороной, а сейчас вот работаем в этом направлении, и начинает, похоже, кое-что получаться.

Это хорошо. Но вот то, что не реализовали много моментов с игры, наверное, плохо.

- Что поделаешь - играли не основным составом. Один Кинк несколько выходов один на один не реализовал. Зато "стандартов" результативных оказалось три из четырех. Неплохой процент, согласны?

Кто руководил командой во время отъезда Александра Старкова на игру Латвия - Россия?

- Никто, потому что в этот день у нас был выходной. Старков побывал в Риге, вернулся и в четверг уже проводил тренировку.

"ДИНАМО" - НЕ АТТРАКЦИОН

Будь вы главным тренером "Спартака", что вас особенно волновало бы перед игрой с "Динамо"?

- Состояние наших сборников. Раньше были времена, когда из "Спартака" уйма народа разъезжалась. В 99-м, помню, сборная квартировала в Тарасовке. Так вот, главная команда занималась на одном поле, а на соседнем одновременно тренировался "Спартак". В количестве трех человек - Ананко, Кечинова и Парфенова. Потом все возвращались в клуб в абсолютно разном моральном и физическом состоянии. И на фоне такого дисбаланса "Спартак" почти всегда играл следующий матч не очень удачно. Посмотрим, как будет сейчас. В "Динамо" ведь португальцы никуда не ездили, на товарищескую игру с Египтом их в сборною не привлекали. Получается, отсутствовали из основных Сейтаридис, Энакархире, Колодин - и все. У "Спартака" же из двадцати семи человек в Москве оставалось около десяти.

Что и кому рассказывал о динамовских португальцах Дмитрий Аленичев? И рассказывал ли вообще?

- Думаю, со Старковым они обсудили эту тему. Но общекомандного собрания, на котором Аленичев читал бы лекции по португальскому вопросу, разумеется, не было. Что касается меня, то с Манише, допустим, я знаком лично. Мы пересеклись на дне рождения у Аленичева. Других, в том числе своего хорошего знакомого Дерлея, он в тот раз пригласить не смог - "Динамо" готовилось к какой-то игре. Скажу так: сделать упор на стольких игроков высокого уровня из одной страны - опасный ход. Португальцы - люди южные. А в ноябре у нас и снега бывают с метелями на матчах чемпионата. Выдержат ли, не сломаются? Надо подождать, чем этот эксперимент закончится. Хотя бы год. Если оправдает себя, честь и хвала динамовским руководителям.

Дерлей, помнится, играя в России по весеннему ледку, заработал травму.

- И я о том же. Подождем, чем дело кончится.

Многие между тем относятся скептически к кадровым решениям Алексея Федорычева, считая происходящее не серьезным футбольным проектом, а чуть ли не аттракционом.

- Слишком дорогой получается аттракцион. На десятки миллионов евро! Нет, к "Динамо" разумеется, следует относиться без всякой иронии. Шутки ради такие деньги в футбол не вкладывают, обязательно ждут отдачи. Кроме того, динамовский проект поднимает интерес к российскому футболу. Наряду с завоеванием ЦСКА Кубка УЕФА, приток топ-исполнителей в Россию - заметное событие в глазах футбольной Европы. Люди в Москву приехали серьезные, при этом они предпочли "Динамо" довольно известным клубам. Раз так, Россия приобретает дополнительный авторитет. И следующее межсезонье в трансферном отношении, на мой взгляд, может оказаться еще любопытнее и сенсационнее.

Как самочувствие самого Аленичева?

- Сейчас он в порядке, готовится к игре. Против китайцев провел тайм на очень приличном уровне. Выйдет на поле или нет, естественно, знать не могу. Да и знал бы - не сказал, чтобы не давать информацию динамовским тренерам. Но возможность увидеть его в игре существует, и не маленькая. Какая? Пусть будет 50 на 50. Здоровью чрезмерный риск может лишь навредить. Хотя Аленичев в таком матче, несомненно, будет нам нужен.

ШАВЛО ПОЧТИ НЕВИДИМ

С приходом Сергея Шавло что-нибудь изменилось в жизнедеятельности "Спартака"?

- Такие вещи нами, игроками, не ощущаются. Работа у генерального директора незаметная, но важная. Она проявится в результатах команды, в отношении и количестве болельщиков. А мы Шавло почти не видим. Когда надо, он, естественно, появляется в команде, проблемами которой живет, но основная его деятельность - в офисе, в то время как наша - на базе.

А президента клуба Леонида Федуна часто видите?

- Думаю, у него работы раз в десять больше, чем у генерального директора. "Спартак" - лишь малая часть такой махины, как "ЛУКОЙЛ". Поэтому президент побывал у нас в команде перед началом сезона, поставил задачи - вот, собственно, и все. В раздевалки после матчей он тоже не заходит, хотя знаем, что он всегда сидит на трибуне, если играем в Москве, и внимательно наблюдает за нами.

"Он все видит"?

- Не просто видит, а переживает за игру и результат.

Вам не кажется, что в последние годы вывеска "Динамо" - "Спартак" несколько потускнела?

- Это правда. "Спартак" - ЦСКА или "Спартак" - "Локомотив", так уж получилось, сейчас и звучит громче, и с турнирной точки зрения, как правило, важнее. Но 50 лет футбольного антагонизма не сотрешь из памяти болельщиков. Многое из того, что было, по-прежнему угадывается в подоплеке наших встреч. Не говоря уже о необходимости цепляться за высокие места.

Какие-то из динамовско-спартаковских дерби последних лет отложились в вашей памяти?

- А как же?! 92-й год, 4:3 - выдающийся был матч. А 91-й - 7:1 и хет-трик Попова помните? Да и в первом круге, когда выиграли 5:1, тоже нерядовой матч получился.

Сейчас повторить тот разгром вряд ли получится.

- Вы думаете? А вот нам бы этого хотелось. Футбол есть футбол - почему нет? Хотя важнее сейчас не голы, а очки, конечно.

Для вас где лучше играть - в Лужниках или на "Динамо"?

- Лужники привычнее, а "Динамо" приятнее, потому что там естественный газон.

Врач сборной Зураб Орджоникидзе предположил недавно, что из-за почтенного возраста поле на "Динамо" довольно несчастливое в смысле травматизма.

- Странно, сам Зураб Гиевич на нем вроде не играл. Может, по статистике так получается? Хотя мне кажется, на Восточной улице "Спартак" страдал больше. Парфенов на "Торпедо" сломался как-то, я серьезно травмировался там во встрече с "Анжи". А на "Динамо", наоборот, мы и в 98-м и в 99-м оформляли чемпионство.

С какими чувствами смотрели игру сборной?

- Обидно было. В следующем году мне 30, так что чемпионат мира в Германии, наверное, последний крупный турнир, в котором у меня есть шанс участвовать. Если в сборную пробьюсь, конечно. Теперь этот шанс стал значительно меньше. Все остальное про игру в Риге "Спорт-Экспресс" уже написал.

Не было ли вдвойне обиднее от того, что не клеилась у наших игра как раз в созидании? Или, если хотите, на вашей позиции?

- Провоцируете?

- Да.

- А я не поддамся. В сборную должны вызываться те, кто постоянно играет в клубах. Я этим похвастать в последнее время не могу, так что не пригласили меня по делу.

В игре с "Ростовом" вы получили от "СЭ" оценку 6,5, что выше, чем ваш средний балл в сезоне. Это объективно, на ваш взгляд?

- Объективизма в оценках быть никакого не может. Но на мой, опять же субъективный, взгляд, сыграл я действительно лучше, чем во многих предыдущих встречах.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: