Егор ТИТОВ: “ШОУ-БИЗНЕС ПОХОЖ НА ФУТБОЛ. НО ФУТБОЛ ЧЕСТНЕЕ”

Спорт-Экспресс 1499 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 2 сентября 2005

Лучшим игроком августа по оценкам "СЭ" стал 29-летний полузащитник "Спартака" и сборной России.

БОР

Дверь с шумом распахнулась, и в проеме внезапно замаячила взлохмаченная голова Евсеева. "Беляша не видал?" - прогудел защитник "Локо". "Нет", - ничуть не удивившись появлению приятеля, ответил Титов. Евсеев еще раз обвел взглядом комнату. Покосился недоверчиво на корреспондента "СЭ". Напоследок произнес загадочную фразу: "Учти, тут только мастера живут" и, скрывшись в коридоре базы, продолжил поиски Билялетдинова.

- Знаете, почему он про "мастеров" упомянул? - рассмеялся Титов. - Раньше-то в этом одноместном номере жил кто-нибудь из ветеранов - Карпин, Мостовой, Онопко. А нынче вот меня сюда впервые поселили.

Егор задумался на секунду и снова улыбнулся:

- С Вадиком, конечно, не соскучишься. Когда он в "Локомотив" перешел, для него матчи против "Спартака" были самыми принципиальными. До сих пор не забуду один эпизод. Мяч в центре поля на уровне сантиметров тридцати от земли попадает на ногу нашему игроку. И вдруг вижу, туда рыбкой летит какой-то чудак. Пригляделся - Евсеев. В ноги - головой! В центре поля! Потом вскочил и как ни в чем не бывало помчался дальше. Железный человек. На разборе, когда в записи наткнулись на этот момент, у всей команды от смеха началась истерика. Несколько раз пленку назад перематывали.

Мы сидим в номере Титова на базе в Бору, куда его не вызывали почти два года. Но кажется, что и не было никакого перерыва. Настолько органично и уверенно смотрится лучший футболист России 1998 и 2000 годов в компании остальных сборников.

- Успел ли я почувствовать какие-то перемены, которые произошли за время моего отсутствия? - переспрашивает Титов. - Полтора дня слишком маленький для этого срок (наш разговор состоялся во вторник. - Прим. А.К.) , и с Семиным у нас пока лишь ознакомительная беседа была. Единственное, что приятно удивило, - два "отгула" домой после ужина. Прежде в национальной команде с этим не сталкивался. Юрий Павлович больше доверяет игрокам. Все, как в Европе.

СБОРЫ

Да, помню вашу сакраментальную фразу по поводу сборов: "Если бы Зидан с Роналдо посидели в России на базе столько же, сколько мы, от них бы давно сбежали жены. Да и сами бы они сошли с ума".

- Так и есть. Мы же ко всему привыкшие. Вот и терпим. Хотя в этом плане потихоньку намечаются сдвиги к лучшему. Возьмите того же Семина. Или Газзаева. После победы в Кубке УЕФА он сказал в интервью: "Теперь понял - профессиональному футболисту, чтобы хорошо подготовиться к чемпионату, достаточно дней сорок". А еще недавно люди, игравшие у Газзаева, не скрывали, что с ужасом ждали предсезонки. Потому что это были три месяца запредельных нагрузок! Помню, пару лет назад увидел по телевизору репортаж с тренировки армейцев в бассейне. Игроки, набрав в легкие побольше воздуха, должны были определенное время провести под водой. Дыхалку, говорят, развивали. Тех, кто выныривал раньше, тренеры с бортика толкали обратно. Я был в шоке. Серега Семак позже организовал для нас в сборной "мастер-класс" - минуты на две под воду спокойно ушел. Я тоже попробовал, но меня секунд на 30 еле хватило.

А как вы отнеслись к решению Старкова, который в августе увеличил в "Спартаке" на сутки продолжительность предматчевых сборов?

- Это было оправданно, ведь по воле телевидения две последние игры мы проводили в 14.00. И если бы собирались, как обычно, в пятницу вечером, на подготовку у нас выходило бы меньше дня. А перед встречей с "Ростовом" в начале месяца Старков пошел на такую меру не из-за недоверия к игрокам. Просто шесть туров сидели без побед, и требовалось что-то поменять. На удачу.

Подействовало. Все три августовских матча "Спартак" выиграл. Совпадение?

- Уверен. Если футболист не готов к игре - физически ли, морально, - это ни за день, ни за два не исправишь. Не в курсе, как в дальнейшем главный тренер нашего клуба планирует строить подготовку к матчам, но меня уже ничем не напугаешь. При Романцеве и Ярцеве мы в "Спартаке" на базе подолгу торчали. Рекорд был при Олеге Ивановиче, когда в 97-м нас в Тарасовке между турами на шесть дней заперли!

За что?

- В те славные времена любая ничья "Спартака", не говоря уж о поражении, воспринималась сродни трагедии. Мы кому-то проиграли, и Романцев решил вот таким образом команду наказать. С базы не вылезали почти неделю, тихо зверея. Причем играть предстояло не с ЦСКА или "Локомотивом". С "Шинником".

Представляю, как досталось от вас ярославцам!

- А вот и нет. 1:1 закончили. Но затем действительно выдали длительную беспроигрышную серию и в итоге вновь стали чемпионами.

Переубедить Романцева никто из ветеранов не пытался?

- Скажете тоже - "переубедить"... У Олега Ивановича был такой авторитет, что в тот момент ни один игрок подойти к нему не осмеливался.

Если вы сейчас не согласны с каким-то тренерским решением, можете возразить?

- Сейчас - могу, поскольку вместе с Аленичевым, Ковалевски и Ковтуном вхожу в тренерский совет. А при Романцеве и без меня было кому в "Спартаке" свое мнение высказывать. Да и не большой я любитель с наставниками в дискуссии вступать. Каждый своим делом заниматься должен. Мое дело - играть.

Вы когда-нибудь боялись своего тренера?

- Да. Королева в спартаковской школе. Раз в неделю Федосеич проверял у нас дневник, и это для меня было самое страшное. Доставая его из портфеля, я дрожал как осиновый лист. Гордиться-то, сами понимаете, мне было нечем. А попав к Романцеву, не то чтобы его боялся... Скорее это была некая грань между огромным уважением и страхом. Однако Олег Иванович в вопросах психологии разбирался тонко, всегда чувствовал, когда команде нужен кнут, а когда - пряник. Думаю, поэтому он и великий тренер.

ОТЪЕЗД

Вы не скрывали, что отправиться из "Спартака" за рубеж в те годы можно было одним способом: договориться, как Аленичев, с иностранным клубом напрямую и поставить Романцева перед фактом. Что мешало вам поступить так же?

- Больше всего боялся, что тренер во мне разочаруется и у нас испортятся отношения. От одной мысли, что приду к нему со словами: "Все, Олег Иваныч, хочу уехать", мне становилось не по себе. К тому же не было у меня тогда причин для недовольства. В "Спартаке" во мне души на чают. На поле все получается. Играю стабильно в Лиге чемпионов, в сборной. Наконец, зарплата на уровне. Мне казалось, что это продлится вечно. Зачем же куда-то дергаться? Неоднократно повторял: о том, что остался в России, не жалею. Хотя испытать себя в каком-нибудь зарубежном чемпионате было бы любопытно.

Почему же пять лет назад вы в "Баварию" так и не перешли?

- Через Шалимова я вышел на итальянского футбольного агента Джованни Бранкини. С боссами "Баварии" у него хорошие связи. Однажды Бранкини позвонил мне и сказал, что вопрос о моем переходе в "Баварию", по сути, решен. "Со дня на день немцы прилетят в Москву подписывать контракт", - добавил он. За меня "Спартаку" предлагали приличные деньги, но клуб хотел получить еще больше. Разница в сумме составляла 5 миллионов долларов. И все сорвалось.

В какой по счету раз?

- В "Спартаке" подобные вещи не афишировали, так что о количестве предложений могу лишь догадываться. Знаю точно, что приглашал "Аякс" - сразу после того, как мы в Кубке УЕФА прошли голландцев. Мне было лестно такое внимание, однако я посчитал, что перебираться за границу в 22 года рановато. Звали и в "Лион" - снова в цене с нашим руководством не сошлись. Ну а последний настоящий вариант всплыл летом 2001-го. За неделю до моей травмы. Давала за меня "Астон Вилла", если не ошибаюсь, миллионов десять. "Спартак" в принципе был готов отпустить, с моей стороны возражений не последовало. Но вскоре в матче с "Локомотивом" я разорвал крестообразную связку, и англичане обо мне забыли. Кому нужен футболист, который минимум полгода будет восстанавливаться после операции? Ладно, не судьба так не судьба.

А ведь год назад наверняка в отчаянии думали: "Успел бы уехать - и знать не знал бы ни о каком бромантане"?

- Нет, не думал. Разумеется, переживал, когда объявили о моей дисквалификации, но себе говорил: "Да и черт с вами со всеми. Зато год отдохну, а в следующем сезоне - опять в бой. Бог даст, благодаря этому перерыву продлю немножко свою карьеру". У меня же с 97-го по 2001-й год почти не было пауз. С учетом еврокубков и сборной по полсотни матчей за сезон порой набегало.

ДРУЗЬЯ

Что нового для себя открыли за прошлый год?

- Увидел другую жизнь, в которой нет места футболу. Это было познавательно. Расширил кругозор. По крайней мере теперь мне ясно, чем в будущем не стоит заниматься.

- Чем?

- Съемки в сериалах, шоу-бизнес - это все не мое. Показухи слишком много. Футбол, на мой взгляд, честнее.

Вы искренне так считаете?

- Безусловно, жулья и в футболе предостаточно. Что в России, что на Западе. Но за руку, за редчайшим исключением, поймать никого не могут. В шоу-бизнесе - иная крайность. Там кланы. И четкая градация - примы, звездочки и все остальные. Те, кто болтается внизу, возможно, даже талантливее и лучше многих нынешних звезд, но пробиться без спонсора наверх они не в состоянии. В общих чертах эта пирамида похожа на футбол. Вот только у нас выходишь на поле - и сразу видно, кто чего стоит. Там такого нет. Ты запросто можешь простоять на сцене с микрофоном, открывая рот, а за тебя уже все спето и готово.

Давно вы с Трубачом, Сарухановым, Митяевым дружите?

- Лет шесть. Коля Трубач - мой близкий друг. Из тех, кому можно позвонить в любое время суток, в гости заявиться без звонка. Наши жены и дети тоже дружат. С Игорем Сарухановым общаемся реже. Был, кстати, забавный случай у него на даче. Пошли с Трубачом париться. Чтобы "на сухую" не сидеть, решил я стены окатить водой и не заметил проводку. В итоге все замкнуло. Свет погас. И тишина. А Коля еще меня разыграл. Притаился в уголке и молчит. Ну все, думаю, угробил артиста. Слава богу, через минуту он все-таки подал голос...

Кто из них хуже разбирается в футболе?

- Митяев. Олег признался, что до знакомства со мной о футболе весьма отдаленное представление имел. А кто такой Егор Титов, вообще не слыхал. В отличие от его гитариста - Леонида Марголина. Он-то лет 40 за "Спартак" болеет, ну и просветил коллегу. Мы с женой стараемся не пропускать ни одного концерта Митяева в Москве. Олег - потрясающая личность. А песни у него какие! Каждая - как маленькая жизнь.

Вы прислушиваетесь к мнению этих людей?

- Конечно. С ними безумно интересно. Впрочем, и им наша футбольная жизнь интересна. Жаль, видимся урывками. У нас - сборы, тренировки, у них - концерты, гастроли.

Правда, что вы и с Михаилом Кругом дружили?

- Да. Впервые он году в 98-м на базу сборной с концертом приехал. И впоследствии довольно регулярно выступал у нас. Так и познакомились. Миша был безукоризненно честным, искренним человеком. Эмоциональным, но отходчивым. Последний раз разговаривал с ним по телефону за день до его гибели. Он пригласил меня на свой концерт в один из столичных клубов. Я пообещал прийти. А на следующее утро включил телевизор и узнал, что Миши больше нет... Прошлым летом мы с Ильей Ковальчуком побывали в Твери. Илья устроил благотворительную акцию - подарил 200 комплектов хоккейной формы своей школе. На обратном пути заехали на кладбище. На могилу Круга.

ДИКАРИ

Вы со многими людьми встречались. Знакомству с кем особенно благодарны судьбе?

- С Анатолием Королевым, моим первым тренером. Если бы не он, может, я и не добился бы ничего в футболе. Он слепил из меня игрока. В "Спартак" в 7 лет взял меня без просмотра. И вплоть до выпускного класса опекал, от неверных шагов оберегая. Любой подросток неизбежно проходит через разные искушения. Главное - выйти из этого возраста с наименьшими потерями. Лет в 13, к примеру, попробовал закурить, о чем прознал Федоисеич. "Егор, - строго отчитал меня тренер, - чтоб сам все рассказал родителям! Проверю". Делать этого, полагаю, он не собирался, но детскую психологию изучил хорошо. В тот же вечер я во всем сознался отцу, который, к слову, никогда не курил. Разговор у нас был не из приятных. Все, с тех пор тема сигарет для меня закрыта... Не так давно спросил Королева: "Почему же вы меня постоянно держали в ежовых рукавицах?" "Да потому что видел: из тебя может что-то получиться", - ответил он.

За свою карьеру вам пришлось раздать, наверное, не одну тысячу автографов. А сами-то их у кого-нибудь брали?

- Еще бы! В детстве собрал внушительную коллекцию автографов всех спартаковских звезд 80-х - Дасаева, Черенкова, Родионова. Зимой в нашем манеже в Сокольниках отловить их труда не составляло. Потом вырос, и в 16 лет свой первый матч за дубль провел вместе с Черенковым. Был на седьмом небе от счастья! А как-то на базе набрался наглости и попросил Черенкова подвезти меня в Москву. "Садись", - улыбнулся Федор. Сейчас, конечно, было бы красиво рассказать, как Черенков делился со мной, пацаном, секретами своего мастерства, но... К своему стыду, из той беседы не запомнил абсолютно ничего. Хотя мы проговорили всю дорогу. Видимо, меня настолько переполняли эмоции от самого факта непринужденного общения с кумиром, что это собой затмило все.

А какие чувства вы испытывали, когда в последние годы в ваш родной "Спартак" стали приезжать третьесортные легионеры бог знает откуда?

- Досаду и непонимание. Было очень обидно за наших ребят, которых из-за этого постепенно выжили из "Спартака". Футболистов к нам завозили пачками, словно оптовый товар на барахолку. Подчас такие кадры Тарасовку населяли - мама не горюй! Приезжаем раз на тренировку, а тут очередная группа из солнечной Африки на просмотр пожаловала. Все увешаны погремушками, в каких-то нелепых балахонах. На поле увидеть их не довелось. А вот в столовой сталкивались. Поев, каждый из них тащил с собой наверх тарелку, в которую было навалено все без разбора - курица, фрукты, десерт... Дня через три этих горе-мастеров отправили восвояси. Когда после их отъезда уборщицы пришли наводить в номерах порядок, то оторопели. Комнаты напоминали свалку. Весь мусор - кости, огрызки, шкурки от бананов, грязную бумагу - африканцы без зазрения совести скидывали под кровать. Где откопали таких дикарей?

О ком-то из спартаковских легионеров вспоминаете с теплотой?

- О Робсоне. Славный парень. Быстро язык выучил и в команде под конец воспринимался не как бразилец, а как русский Ваня. Едва ли не все привычки, свойственные нашему человеку, ему уже были не чужды. При этом на поле вкалывал за двоих. У нашего углового флажка, случалось, мяч в подкатах выцарапывал, после чего на всех парах бежал в атаку. Такой самоотдаче многим иностранцам, наводнившим Россию, у Робсона не мешало бы поучиться.

СИБАРИТ

Когда приходит успех, всем от тебя сразу становится что-то надо. Почувствовали это на себе?

- Разумеется. А надо-то, собственно, одно - чтобы ты постоянно выступал в роли спонсора. Вокруг моментально начинают крутиться типы, о существовании которых уже давно позабыл. По молодости я часто давал в долг, неудобно как-то было людям отказывать, но обратно деньги мне возвращали не всегда. Вероятно, считали, что это был подарок. С годами стал умнее.

Ваша известность вас чему-то научила?

- Да. Молчать. Иногда возникают ситуации, когда стоит придержать язык за зубами. А еще в любой компании необходимо уметь оставаться самим собой, быть искренним. Даже если собеседник дурак, но видишь, что в нем нет фальши, - лучше с ним общаться, чем с каким-нибудь важным умником, от которого не знаешь, чего ожидать.

Часто говорите себе "нельзя"?

- А в спорте иначе не бывает. В последнее время, например, если зовут на свадьбу, дни рождения, а у меня утром тренировка - приходится вежливо отказывать. Предпочитаю вечер провести в кругу семьи. Дочка у меня - просто чудо. Анютке 5 лет. Обожаю ей подарки делать.

Кем бы вы хотели, чтобы она стала?

- На днях собираемся отдать ее в теннисную школу. Спасибо Шамилю Тарпищеву, помог договориться. Теннис - не самое плохое занятие для девушки. Другой вопрос, что скажет дочь, когда подрастет. И будут ли успехи?

Что вам приносит самое большое удовольствие от жизни помимо футбола?

- Меня, пожалуй, можно назвать сибаритом. Люблю дома поваляться с газеткой или книжкой в руках. Потом поспать. Жена вот все в кино зовет, но два часа просидеть на одном месте для меня невыносимо. Мне больше по душе такой вариант. Купил DVD-диск, включил дома телевизор, растянулся на диване - и смотри спокойно. Захотелось что-нибудь выпить, съесть - нажал на паузу. И к холодильнику.

Что сейчас читаете?

- Акунина. Его новую серию "Жанры". В литературе у меня нет особых пристрастий. Лишь бы не скучно было. На базу или в самолет обязательно беру с собой что-нибудь почитать. Правда, темпы Романцева мне не снились. Он-то за день по две-три книжки проглатывает.

Оружие в руках доводилось держать?

- На охоте не был, и не тянет. До моего друга Лоськова мне далеко. Но в 99-м, когда сборная играла в Армении, нас пригласили в расквартированную там российскую часть. Военные предложили на полигон съездить. Сначала автомат Калашникова выдали, затем пистолет. Стрелял до последнего патрона. От грохота уши заложило так, что полдня ничего не слышал.

ОШИБКИ

Вы азартны?

- В пределах разумного. На сборах в Тарасовке играем с ребятами в покер. Понятно, не на щелбаны. Могу изредка пощекотать себе нервы на тотализаторе. Беру в интернете экспрессы и пытаюсь угадать результаты матчей различных чемпионатов. Главный спец у нас в этом деле Володя Быстров. Ради ставок готов часами из-за компьютера не вылезать.

Вы и на матчи с участием "Спартака" их делаете?

- Ну что вы! Это себе не позволю никогда.

В чем жена вас чаще всего упрекает?

- Есть у меня дурацкая черта - искать во всем недостатки. Помните анекдот про оптимиста и пессимиста? Так вот, мне всегда кажется, что стакан наполовину пуст. После любой победы или удачной игры начинаю выискивать блох. Думать о том, что можно было сделать лучше. Это же и нефутбольной жизни касается. Кроме того, я довольно упрямый. Загорюсь какой-то идеей - все, меня никто не остановит. Поеду и куплю, пусть даже понимаю, что пригодится эта вещь от силы раза два. Вроде и не мальчик уже, а ничего с собой поделать не могу.

Пробовали зарабатывать деньги чем-то помимо футбола?

- Давно уже вместе с другом являюсь совладельцем салона красоты. Доходы невелики, тем более по сравнению с футболом. Мне предлагали еще футбольную школу открыть, миллион других проектов, но уверенности в том, что не надуют, не было. И больше ни во что не ввязываюсь.

Вас легко обвести вокруг пальца?

- Раньше было несложно. Одна история с бромантаном этим чего стоит... К сожалению, мне пришлось учиться на своих ошибках.

Как вам кажется, всю правду об этой допинговой истории мы когда-нибудь узнаем?

- А ваш коллега Игорь Рабинер почти все об этом уже написал в апрельском материале "Бромантановый "Спартак". Разве что поставил тогда не точку, а многоточие. Он не написал, кто конкретно виноват во всей истории.

А вы-то для себя нашли ответ на этот вопрос?

- Нашел. Но пока я действующий футболист, имя этого человека называть не хочу. Вот лет через пять-шесть, когда играть закончу - обращайтесь.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: