ВИДИЧ: ЕЩЕ И "МИЛАН"?!

Спорт-Экспресс 1136 0 Автор: Георгий КУДИНОВ, Турин - Милан - 15 ноября 2005

Вчера информация об интересе к защитнику "Спартака" и сборной Сербии Неманье Видичу со стороны "Фиорентины" и "Палермо" вышла за рамки агентских секретов и попала на страницы итальянских газет. Одно из ведущих спортивных изданий страны Tuttosport добавило к списку претендентов на Видича "Милан". Это не слишком удивительно, учитывая, что в свое время заинтересованность в приобретении серба проявляли "Интер" и "Парма", у которых и выиграл спор "Спартак".

Самым вероятным из нынешних претендентов на Видича выглядит "Фиорентина". Ее главный тренер Клаудио Чезаре Пранделли хотел видеть Видича в своей команде еще в бытность тренером "Пармы", но тогда ему помешало неважное финансовое положение клуба. У "Фиорентины" же проблем, что были у "Пармы", сегодня нет. С финансами у семьи Делла Валле, которая владеет флорентийским клубом, все в порядке. Так что деньги на Видича найдутся. Тем более что руководство "Фиорентины" было готово купить его еще прошедшим летом.

По данным из источников, близких к руководству "фиолетовых", Видичу готовы предложить многолетний контракт и зарплату 1 миллион евро. Утерянный было к концу лета интерес к Видичу со стороны "Фиорентины" возник вновь в октябре и усилился к ноябрю. Это связано с тем, что команда успешно выступает в серии А и претендует на место в Лиге чемпионов. Для решения задачи попадания в четверку сильнейших клубу требуется усиление состава, особенно в обороне. В октябре спортивный директор клуба Панталео Корвино уже собирался вылететь в Москву но неожиданно заболел, из-за чего его визит был отложен на неопределенный срок.

Тем временем в число претендентов на Видича записался "Палермо". Президент сицилийского клуба Маурицио Дзампарини и спортивный директор Рино Фоски (тот самый, что занимался переездом Руслана Нигматуллина из "Локо" в "Верону") побывали накануне в гостях у Лучано Моджи - влиятельного генерального директора "Ювентуса". Помимо всего прочего речь в Турине шла и о Видиче. Дело в том, что "Ювентус" заинтересован в приобретении у "Палермо" кандидата в сборную Италии центрального защитника Андреа Бардзальи. А потому готов в случае необходимости помочь сицилийцам в борьбе за Видича, который призван заменить Бардзальи. Впрочем, нынешний "Палермо" и сам финансово состоятелен, чтобы предложить "Спартаку" солидную сумму без помощи со стороны.

Таким образом, "Фиорентина" и "Палермо" готовы вести борьбу за Видича, при этом итальянская пресса делает акцент на два момента. По мнению журналистов, "Спартак" не нуждается в деньгах и не горит желанием расставаться с Видичем. С другой стороны, в контракте серба с москвичами, по информации итальянцев, присутствует пункт, который может облегчить переговоры. Речь идет о том, что "Спартак" якобы обязан отпустить Видича в другой клуб за определенную сумму, которая, по разным данным, колеблется от 7 до 10 миллионов евро. Правда, предложение действительно лишь в течение 15 дней с момента окончания чемпионата России, то есть начиная с 19 ноября.

Трудно судить, насколько подобная информация может быть верна, но тумана в деле Видича все же пока больше, чем ясности. К тому же в борьбу за серба, по некоторым данным, может вступить мюнхенская "Бавария".

ШАВЛО УВЕРЕН, ЧТО БУДУЩЕЕ ВИДИЧА ПОДКОНТРОЛЬНО "СПАРТАКУ"

Вчера генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем РАБИНЕРОМ не подтвердил информацию о существовании в контракте Видича пункта, позволяющего сербу покинуть команду до окончания срока действия соглашения.

- Будущее Видича на период действия контракта (до лета 2008 года. - Прим. "СЭ") полностью подконтрольно "Спартаку", - сказал Шавло. - Как мы уже не раз заявляли, расставание с этим футболистом в наши планы не входит. Очень хотим, чтобы в следующем году Видич сыграл за "Спартак" в еврокубках, то есть провел у нас весь сезон-2006. Разумеется, существуют суммы компенсации, от которых трудно отказаться (цифры Шавло, правда, называть не захотел. - Прим. "СЭ"), поэтому стопроцентной гарантии, что Видич останется в клубе, давать нельзя. Но "Спартаку" он очень нужен, и речь о его продаже зайдет только при исключительных обстоятельствах.

ВИДИЧ ДУМАЕТ ТОЛЬКО О МАТЧЕ С "ЛОКОМОТИВОМ"

Сам Неманья Видич пока не готов обсуждать тему своего будущего.

- До окончания сезона не хочу говорить об этом, - сказал вчера сербский легионер корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - Все мои мысли связаны сейчас исключительно со "Спартаком". В субботу нас ждет самая главная игра в сезоне, и я полностью сосредоточен на подготовке к ней.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: