НАШ БЫВШИЙ ЛЕГИОН: ЛУИС РОБСОН

Спорт-Экспресс 1032 0 Автор: Владимир Константинов - 13 декабря 2005

Луис Робсон - самый успешный из легионеров дальнего зарубежья, которые когда-либо выступали в России. Четыре с половиной года он провел в "Спартаке" и четырежды становился с этим клубом полноценным чемпионом России.

Еще один раз - в дебютном 1997 году - для золотой медали бразильцу не хватило сыгранных матчей. Так что фактически он - пятикратный чемпион или, как бы сказали у него на родине, "пентакампеон".

Мало кто из российских футболистов может похвастаться таким достижением, а для иностранцев это и вовсе заоблачная высота. Впрочем, ее способны взять Карвалью с Вагнером, если отстоят с ЦСКА чемпионство в ближайшие четыре года. Но такое развитие событий почему-то представляется маловероятным. Я скорее поверю в то, что тот же Карвалью со временем окажется в "Барселоне" или "Валенсии", чем в то, что он столько лет будет добывать золото для ЦСКА.

В народной памяти Робсон остался как покоритель "Арсенала" и "Спортинга" в Лиге чемпионов, как автор голевого паса Титову в незабываемом матче с "Реалом", как добротный спартаковский забивала, наколотивший в чемпионате больше трех десятков голов в 102 играх, наконец, как послушный, хотя и немного ленивый, ученик Романцева, который в конце концов сделал из него умелого нападающего. Помните обезоруживающий романцевский ответ на категоричный вопрос корреспондента: "Как я могу выгнать Робсона, если он у меня в команде бежит быстрее всех?!"

Между тем поначалу не все у темнокожего южноамериканца в "Спартаке" складывалось гладко. Его дебют пришелся на гостевой матч квалификационного раунда Лиги чемпионов с "Кошице" 13 августа 1997 года. Красно-белые проиграли - 1:2, однако Романцев остался доволен действиями дебютанта. "За десять минут, которые бразилец провел на поле, он сделал больше, чем некоторые наши футболисты за весь матч, - сказал тренер. - Создал два момента и дважды неплохо отработал в защите. Думаю, у него хорошие перспективы в "Спартаке".

Спустя три дня Робсон впервые вышел на поле в красно-белой футболке и в чемпионате России. Это случилось сразу после перерыва в поединке с "КАМАЗом". Гола, правда, он не забил, но погоды не испортил, а "Спартак" в итоге победил - 6:2.

Однако чем ближе была развязка чемпионата, тем меньше бразилец получал игрового времени на поле. Может, оттого, что никак не мог забить? Наконец, в предпоследнем, 33-м, туре Робсон открыл свой голевой счет, поразив ворота тогда еще породистой "Алании". Причем по иронии судьбы забил с подачи Аленичева, который не так давно после долгих странствий по Европе вернулся в "Спартак". Тем не менее в золотом матче с "Ротором" места в основном составе Луису не нашлось, а еще некоторое время спустя - после домашнего матча с "Карлсруэ" в 1/8 финала Кубка УЕФА - Романцев едва не вынес ему приговор: "К сожалению, бразилец не смог правильно подобрать обувь и не убедил меня, что он игрок основного состава. Может, поставить его в защиту?"

Но, слава богу, у Романцева и у Робсона хватило терпения и мужества перебороть себя, и уже в следующем году, пройдя с командой всю предсезонку, бразилец предстал уже таким, каким его и полюбили спартаковские болельщики, - быстрым, целеустремленным форвардом, хорошо понимающим партнеров. И, главное, форвардом, забивающим в том числе в важных международных матчах.

- Мне Робсон сразу понравился, - вспоминал позднее его бывший одноклубник Андрей Тихонов. - Он пахал на тренировках и в играх, работал с большим желанием и, что очень важно в применении к бразильцам, никогда не жадничал, всегда старался отдать пас, если кто-то из партнеров находился в более выгодной позиции. Лично мне играть с ним было очень легко.

Четыре с половиной года, проведенных в России, в Москве, в "Спартаке", по признанию самого Робсона, стали для него самыми счастливыми в жизни. Их так и не смогли затмить ни командировка в экзотическую и благополучную Японию, ни три сезона в комфортной Франции, ни долгожданное возвращение на родину после многолетней "ссылки" за рубеж. Именно поэтому во многих суждениях и размышлениях Робсона, как и у предыдущих героев нашей рубрики - Соузы и Самарони, проскальзывают нотки ностальгии - по тому, что он оставил здесь, в России.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: