Пять лучших голов Василия Баранова

Спорт-Экспресс 1691 0 5 октября 2013

5 октября 2013 года исполняется 41 год бывшему полузащитнику "Спартака" Василию Баранову. "СЭ" поздравляет его с днем рождения и вспоминает пять его самых красивых голов.

1. СПАРТАК – ЦСКА – 4:0. Чемпионат России–1999

"Удар Баранова Василия – и тщетны вратаря усилия", – эта кричалка была популярна среди фанатов "Спартака" в 90-е. Белорусский полузащитник прославился своим могучим ударом с правой ноги. Правда, для тех, кто не застал Василия в игре, уточним: бил он, мягко говоря, не всегда в цель. Но уж если попадал, действительно вратарские старания были ни к чему. В одном из самых успешных в истории "Спартака" дерби против ЦСКА он пушечным выстрелом не оставил шансов Гончарову.

2. ЛОКОМОТИВ – СПАРТАК– 0:2. Чемпионат России-1998

А перебрался в "Спартак" Баранов из калининградской "Балтики" летом 1998 года. И уже на 3-й минуте первой игры против "Локомотива" он забил, обыграв на правом фланге соотечественника Лаврика и выстрелив под перекладину ворот Нигматулина. Второй такой дебют в "Спартаке" сложно припомнить. Многим болельщикам красно-белых Баранов сразу полюбился, но было порядком и тех, кто все то время, что Василий выступал за столичную команду, считал его белой вороной, недостаточно техничным и разносторонним для "Спартака" футболистом.

3. СПАРТАК – БАВАРИЯ – 1:3. Лига чемпионов-2001/02

25 сентября 2001 года. Золотая дата для Баранова. В этот день он забил самому Кану. По сумме двух матчей "Спартак" тогда проиграл "Баварии" в группе со счетом 2:8, в Москве получил убийственный по красоте гол от Элбера, но Василий не ушел с поля без гола, шокировав Кана со штрафного сильнейшим ударом. Обратите внимание на то, как "Спартак" разыграл штрафной. Красно-белые подобным образом частенько готовили почву для выстрелов Баранова.

4. СПАРТАК – ШИННИК – 3:1. Чемпионат России-1998

Это был чемпионский матч сезона-1998. И снова все внимание к розыгрышу штрафного. Цымбаларь нарочито, как во дворе, пропустил мяч между ног для Баранова. Точность на этот раз белоруса не подвела, а значит, все – вынимай пятнистого из сетки.

5. СПАРТАК – ЗЕНИТ – 3:1. Чемпионат России-2001

Гол Баранова в матче с "Зенитом" в предпоследнем туре принес "Спартаку" досрочное чемпионство – проиграв, питерцы уже никак не могли догнать красно-белых в таблице. Играть в "Спартаке" Баранову было суждено до 2003 года, но больше золота он уже не выиграл, оставшись четырехкратным чемпионом России. Карьеру он завершил в 2007 году после одного из матчей за клуб второго дивизиона "Рязань".

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: