ВЛАДИСЛАВ ПАНТЕЛЕЕВ: «ЛЮБИМЫЙ ГОЛ — ПОБЕДНЫЙ В ВОРОТА ЦСКА»

spartak.com 863 0 4 октября 2013

Интервью нашему сайту дал 17-летний атакующий хавбек, лучший бомбардир спартаковского дубля Владислав Пантелеев.

— Расскажите, откуда вы. Как начали заниматься футболом?

— Я из города Алексин, что в Тульской области. Сначала не горел особым желанием заниматься футболом, просто гонял мяч во дворе с друзьями. В спортивную школу меня лет в пять привели бабушка с мамой, которые хотели, чтобы я не гулял просто так, а занимался спортом. Первые тренировки из-за отсутствия рвения проходили не очень успешно, но постепенно втянулся и уже через год не представлял своей жизни без футбола. За команду местной спортивной школы играл до десяти лет, потом выступал за тульский «Арсенал».

— Когда и как произошел ваш переезд в Москву, в «Спартак»?

— Тренер посоветовал попробовать свои силы в одной из московских команд. В столичном районе Сокольники жила моя тетя, поэтому мы поехали в спартаковскую школу, договорились о просмотре. После трех–четырех тренировок тренер Алексей Леонидович Лунин сказал, что я подхожу команде.

— Неоднократно «Спартак»-96 громко заявлял о себе на международных турнирах. Какой из них запомнился вам больше всего?

— Как-то мы ездили на международный турнир во Францию, где мало того что играли сильнейшие команды, так и соперники были нас двумя годами старше. Проиграли тогда практически всем, лишь в заключительном матче удалось громко «хлопнуть дверью», одержав победу со счетом 7:0. Так как мы установили самый крупный счет на турнире, нашу команду пригласили на эти соревнования спустя год. Играя против футболистов 1995–1996 годов рождения, мы смогли выступить достойно, заняли третье место, в полуфинале по пенальти уступив хозяевам.

— Ваша команда за последние годы одержала немало побед. Какой сезон был наиболее ярким?

— Это наш дебютный сезон на большом поле: тогда мы выиграли первенство Москвы с очень большим отрывом от соперников: лишь пару встреч сыграли вничью, в остальных матчах одержали победу.

— Вы штатный исполнитель штрафных и пенальти. Давно ли это стало вашим фирменным знаком? Откуда такой удар?

— В детстве часто приходилось играть с ребятами старше нас. Обыгрывать их было довольно сложно, приходилось уповать на удары по воротам, искать удачи при исполнении штрафных. Уже в «Арсенале» я бил пенальти и штрафные.

— С лета вы выступаете за дублирующий состав «Спартака». Быстро адаптировались?

— Сначала было очень тяжело, ведь уровень футбола здесь другой. Но адаптация прошла очень быстро, сам этого не ожидал. От тренировки к тренировке приходила уверенность в себе. Очень помог и тот факт, что перешел в дубль не один, а с большой группой ребят из команды своего возраста и «Спартака»-95. Мы давно знаем друг друга, поэтому много времени, чтобы найти общий язык в жизни и наладить взаимопонимание на поле, тратить не пришлось.

— Уныния после неудачного старта в молодежном первенстве не было?

— Было неприятно и обидно. По игре мы смотрелись лучше многих соперников, но проигрывали по счету. Однако опускать руки себе не позволяли, верили, что победы придут.

— Каково работать под руководством Андрея Пятницкого?

— Очень интересно. Мы знали Андрея Владимировича по тренировкам в Академии, он знал каждого из нас до перехода в дубль, поэтому нам было очень легко найти общий язык, быстро привыкнуть к его требованиям.

— Вы забили красивый гол в ворота «Рубина», после этого отправили по два мяча в ворота ЦСКА и «Краснодара», отличились во встрече с «Зенитом». Какой из этих голов вам больше всего понравился?

— Мячи, забитые со «стандартов», получились красивыми, но самым важным и запоминающимся для меня стал гол в ворота ЦСКА, который принес нашей команде победу.

— За счет чего в молодежном дерби вам удалось одержать победу над одним из лидеров чемпионата?

— Думаю, за счет бешеного настроя, желания каждого из игроков выиграть. Помогли и горячо поддерживавшие нас болельщики, присутствие которых на играх придает нам дополнительную уверенность и силы.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: