УКРАИНЕ ПОБЕДА БЫЛА НУЖНЕЕ, ЧЕМ РОССИИ

Спорт-Экспресс 575 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 10 февраля 2006

СПАРТАК - ШАХТЕР - 1:2 (0:1)

Голы: Элану, 44 - с пенальти (0:1). Белик, 90+1 (0:2). Пьянович, 90+3 (1:2).

"Спартак" (Москва): Ковалевски, Йиранек, Ковач, Дедура (Торбинский, 76), Тамаш, Ковальчук (Бояринцев, 59), Моцарт (Пьянович, 86), Титов, Аленичев, Калиниченко (Овусу-Абейе, 59), Павлюченко (Кавенаги, 78).

"Шахтер" (Донецк): Шуст, Срна (Кулаков, 86), Чигринский, Гюбшман, Рац, Левандовски, Дуляй (Жадсон, 46), Мутузалем (Воробей, 64), Элану (Марика, 89), Фернандинью, Брандау (Белик, 46).

Наказания: Ковач, 44. Павлюченко, 55. Элану, 67. Жадсон, 83. Торбинский, 85. Фернандинью, 90. Титов, 90 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

8 февраля. Тель-Авив. Стадион "Блюмфельд". 7000 зрителей.

Пожалуй, исход Кубка Первого канала логичен. Не только потому, что "Шахтер" форсировал подготовку к сезону в связи с выступлением в Кубке УЕФА. А еще и потому, что для украинских команд турнир значил все-таки больше, чем для российских. И ясно это становилось до выхода соперников на поле - достаточно было заглянуть в VIP-зал в подтрибунном помещении. Если украинский футбольный бомонд был представлен здесь всеми основными действующими лицами, то из россиян приехали только те, чьи команды играли в турнире, да неутомимый Никита Павлович Симонян.

Вот Ринат Ахметов и Игорь Суркис обсуждают какие-то проблемы. Вот президент украинской федерации Григорий Суркис что-то объясняет тренеру молодежной сборной Алексею Михайличенко. Вот Олег Блохин рассказывает анекдоты, над которыми смеются такие признанные мастера разговорного жанра, как Виктор Прокопенко и Ян Левинзон (бывший одесский кавээнщик развлекал публику на "Блюмфельде" в перерывах матчей).

А где, к примеру, Александр Бородюк? Разве не команде, которую он нынче курирует, 1 марта играть с бразильцами? И разве не стоит посмотреть в связи с этим российских сборников, которых в ЦСКА и "Спартаке" побольше будет, чем у киевлян с "Шахтером" украинских, даже если прибавить к ним Калиниченко? Нет, на трибуне сидят Блохин с Андреем Балем и внимательно следят за каждым технико-тактическим действием Гусева и Воробья да Михайличенко, сравнивающий Рыбку с Шустом. А вот руководители наших национальных команд если и видят разворачивающееся действо, то только по телевизору. Но много ли по нему увидишь?

Неудивительно, что украинским футболистам хочется проявить себя в такой ситуации хоть на каплю, но больше, чем российским. Да не на каплю даже. "Спартак", отчаянно пластавшийся в матче с киевлянами и запредельно пытавшийся не уступить динамовцам в скорости, на матч с "Шахтером" вышел инертным и каким-то, показалось, безразличным. А команда Мирчи Луческу повела себя хитро - она не стала соревноваться со "Спартаком" в скорости, хотя и имела хорошие шансы победить, украинцы просто-напросто зацементировали центр поля, выпустив менее атакующий состав, чем в матче с ЦСКА. Тем самым они лишили сильнейшую линию красно-белых - полузащиту - и времени, и пространства, а сами действовали, как опытный фехтовальщик, нанося уколы не частые, но очень болезненные.

"Похоже, отрабатывают выездную модель на матч с "Лиллем", - обратился Блохин к Демьяненко (корреспондент "СЭ" смотрел матч рядом с ними). - Да вот только смотреть на это достаточно скучно..."

К числу зрелищных матч и вправду отнести было трудно. "Шахтер" четко и умело гнул свою линию, "Спартак" же... "Спартак" ничего противопоставить не мог, несмотря даже на дождик, который, как, хитро улыбаясь, рассказывали всем красно-белые болельщики, специально был заказан в небесной канцелярии. Впрочем, заказчики, видимо, переборщили, ибо ту отвесную водяную стену, которая стояла над полем до игры, а потом возникла снова к концу первого тайма, словом "дождик" характеризовать было нельзя. А если учесть еще и ветер, порой останавливающий полет мяча... Как утверждали израильские аборигены, такая погода бывает здесь всего пару дней в году.

Моменты создавала только украинская команда, но до поры до времени "Спартак" держался. Когда же Ковач в своей штрафной выставил ногу, встречая Элану ("Плассироваться надо было, плассироваться", - тут же прокомментировал матерый защитник Демьяненко), многое стало ясным. Тем более что во втором тайме никаких изменений в игре "Спартака" так и не произошло. А гол, забитый в последние мгновения встречи Пьяновичем, стал скорее следствием расслабленности "Шахтера" после второго мяча, эффектно вогнанного Беликом в левую "девятку" ("Умеет он левой исполнить!" - довольно заметил в этот момент Блохин).

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: