Валерий Шмаров: "Спартак" может выиграть только за счет самоотдачи и удачи

Bobsoccer.ru 845 0 Автор: Вадим Федотов - 28 сентября 2013

Своими размышлениями о предстоящем сегодня матче в Санкт-Петербурге в беседе с нашим специальным корреспондентом поделился один из ярких нападающих «Спартака» 80-90-х годов Валерий Шмаров.

– Лично вам какие-нибудь матчи против «Зенита» в качестве футболиста запомнились?

– Пару игр — да. Первая, когда проиграли со счетом 1:3 в 1987 году в «Лужниках». Мы тогда шли в лидерах, не проиграв ни одного матча, а «Зенит» пребывал в нижней части турнирной таблицы. Ну и два года спустя мы победили в Ленинграде 5:1 на стадионе имени Кирова.

– А вам довелось первый гол забить…
– Да, помню, пробил с разворота в ближний угол и удачно.

– Тогда матчи с «Зенитом» не носили столько принципиальный характер…

– Нет, конечно. «Спартак» был лидером чемпионата и входил в лидирующую группу. «Зенит» же был середняком или боролся за выживание.

– Могли тогда предположить, что со временем матч «Зенит» — «Спартак» может стать едва ли не центральным в самом чемпионате?

– У «Зенита» была хорошая футбольная школа и местные квалифицированные воспитанники. За команду играли в основном ленинградцы, а нас собирали лучших по всей стране. Мы были сильней в те времена, и такое противостояние представить себе было трудно. Сейчас это скорее спонсорское противостояние, чем клубное. Уже каждая из команд может позволить себе приобрести лучших футболистов.

– Чего ждете от сегодняшней игры?

– Планирую смотреть. Если с обеих сторон будет интересный футбол, буду только рад.

– Кто из соперников выглядит лучше на данном отрезке: «Зенит» или «Спартак»?
– Эмоционально обе команды выглядят более-менее нормально.
«Зенит» смог восстановиться после поражения в Мадриде, одержал две крупные победы. «Спартак» тоже отошел от поражений с «Амкаром» и «Санкт-Галленом» и смог поймать свою игру. Но по моим ощущениям «Зенит» сейчас выглядит чуть предпочтительней в физической форме.

– Кого могли бы отметить из исполнителей с составах обеих команд?
– Не хотел бы этого делать, поскольку видел еще недостаточно матчей в этом сезоне. Сам весь в разъездах, играю, и не дают посмотреть даже (улыбается). Особенно такие интересные игры «Спартака» с ЦСКА и «Краснодаром».

– А что скажете про вылет «Спартака» из Лиги Европы?

– Вы знаете, дурной пример заразителен. ЦСКА вылетел и стал чемпионом. И я надеюсь, что это поможет «Спартаку» по крайней мере, занять то место, которое позволяет играть в Лиге чемпионов. Либо второе, а если повезет, то — первое.

– Способен ли нынешний «Спартак» бороться за чемпионство?
– Учитывая тот факт, что команда вылетела из Лиги Европы и всё внимание сосредоточено теперь на чемпионате России, а «Зенит» и ЦСКА играют в Лиге чемпионов, я думаю, что шансы резко возросли.

– Но ведь ваша команда в конце восьмидесятых дважды становилось чемпионом СССР, и ничего не мешало при этом играть параллельно в Кубке УЕФА…
– Так мы как раз особо далеко не заходили тогда (улыбается). И матчей у нас было намного меньше, потому что другая схема соревнования была. Две игры сыграли, прошли дальше, затем снова пару поединков и вылетали. А сейчас только в групповом турнире будет шесть матчей. Когда много игр, усталость накапливается, нужно иметь два равноценных состава. Поэтому и тяжеловато. Нам в этом плане было легче, потому что играли меньше встреч.

– Кто, на ваш взгляд, будет еще вести борьбу за чемпионство в этом сезоне?
– «Спартак», «Зенит» и «Локомотив».

– Много доводилось встречать дискуссий на тему, кто больше Валерий Карпин: тренер или функционер. А что вы думаете на это счет?
– Любой из нас может стать тренером! Просто шел человек, и ему повезло: команда что-то выиграла, и все говорят, что он — тренер. А бывают те, кому не везет просто напросто. Поэтому тяжело рассуждать, кто тренер, а кто — функционер.

– А как полагаете, а почему ни один иностранный тренер не прижился в «Спартаке»?
– Как сказал один мой очень хороший друг, иностранные тренеры такие же бараны, только понтов больше. Поэтому нужно своим просто доверять, и всё.

– Как вам усиление «Спартака» в нынешнем сезоне?

– В принципе, селекция более-менее была проведена нормально, но если бы я был тренером, то не остался бы удовлетворенным. Всегда хочешь чего-то лучшего!

– Какие сильные и слабые стороны обеих команд могли бы отметить?
– Это уже пусть тренеры команд ищут и используют в матче.

– Как полагаете, на «Петровском» будет открытая игра?

– Я думаю, что «Зенит» будет больше атаковать, а «Спартак» — больше играть от обороны, потому что на сегодняшний день скорости питерской команды всё-таки выше. Поэтому открытой игры не получится.

– Один из ваших бывших партнеров по «Спартаку» Дмитрий Радченко в интервью нашему порталу отметил еще тот факт, что «Зенит» на сегодняшний день лучше по составу. Разделяете его точку зрения?
– Я с ним согласен. «Зенит» играет на два фронта, ему тяжелей, конечно, но уровень мастерства, подбор игроков и количество футболистов, способных усилить игру, у питерцев лучше, чем у «Спартака».

– За счет чего тогда «Спартак» сможет сломить сопротивление «Зенита»?
– В позапрошлом сезоне «Спартак» смог выиграть на «Петровском». Может, повезло ему тогда. Тем более, «Зенит» играл уже в ранге чемпиона. Сегодня же можно выиграть только за счет самоотдачи и удачи. В прошлом году «Зенит» победил — 5:0, когда всё в ворота соперника залетало. Думаю, что в этот раз удача к «Спартаку» будет более благосклонна — за прошлый год.

– Ваши симпатии будут на стоне вашей бывшей команды?
– Однозначно!

 
Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: