Почему Питер не любит «Спартак»?

Спорт день за днем 3931 6 Автор: Александр Кавокин - 28 сентября 2013

«Если соперник ’’Спартак’’, ты не забывай своих атак», — поют в начале каждого матча фанаты «Зенита». И при этом оглушительно свистят. Про другие российские команды в песне молчок. Отчего красно-белым выпала такая честь? Слишком уж сильно их «любят» на берегах Невы. Корреспондент «Спорта День за Днем» нашел три причины появления вражды, которая, наверное, никогда не закончится.

1. Нелюбимая Москва

Осенью 2007-го Россия ждала развязки золотой гонки «Зенита» и «Спартака». За два тура до финиша Питер нежданно-негаданно получил фору в два очка. Разбазарить ее команда Дика Адвоката просто не имела права: на зубах обыграла дома почившую ныне «Москву» (1:0) и вытянула счастливый билет в Раменском. Если бы не знаменитый прыжок Алехандро Домингеса под планку, 11 ноября гуляла бы столица России. А так праздник вылился на улицы Питера. Пока Аршавин и Ко летели домой, болельщики «Зенита» буквально сходили с ума в окрестностях «Петровского». Самая популярная кричалка? Конечно, «’’Зенит’’ — чемпион!» На втором месте шел посыл в адрес Москвы. Некрасивый по форме. Но, наверное, точный по содержанию. В тот день не просто «Зенит» стал чемпионом — нелюбимую Москву снова подвинули с футбольного трона. С тех пор «Спартак» так и не добыл десятого титула. Правда, столица снова в шоколаде — благодаря ЦСКА Леонида Слуцкого, но какой-то особой реакции из Питера не последовало. Вот если бы выиграл «Спартак», тогда другое дело. Но почти все победы красно-белых остались в 90-х годах, когда еще была сильна «рука Москвы». Ради «Спартака» кромсали календарь чемпионата, судьи испытывали необъяснимую симпатию к гегемону отечественного футбола, а столичные СМИ захлебывались в восторге от игры команды Олега Романцева. Особенно резало слух выражение «народная команда». Как будто все остальные были страшно далеки от народа. Одна известная спортивная газета даже вывесила шапку: «У России нет денег, зато есть ’’Спартак’’!». Для Питера это уже было верхом цинизма. У него был и есть «Зенит», а «Спартак» навсегда останется самым непримиримым соперником.

2. Садырин против Романцева

Зимой корреспонденту «Спорта День за Днем» довелось пообщаться с Олегом Романцевым. Поначалу тренер «золотого» «Спартака» отказывался от интервью, но затем неожиданно разговорился. А когда услышал вопрос про питерский антагонизм по отношению к красно-белым, вообще встал на дыбы! «Это придумали какие-то идиоты! — прокричал в трубку Олег Иванович. — Я — спартаковец. Но всегда относился и буду относиться с огромным уважением к ’’Зениту’’. Ужасно люблю Петербург». Усомниться в его искренности мешает только некрасивая история с Садыриным (лучшим тренером мира по версии болельщиков «Зенита»). Когда Павел Федорович готовил сборную России к чемпионату мира — 1994, спартаковские «сборники», коих было большинство, почему-то не спешили под знамена национальной команды. Поговаривали, что по приказу Романцева. В результате сборная России не вышла из «группы смерти», Садырина уволили, а на его место пришел... наставник «Спартака». Что было дальше, все прекрасно знают. Садырин принял «Зенит» под девизом: «Вернуться в высшую лигу и обыграть ’’Спартак’’!». Спустя два года месть состоялась. Ярцевский «детсад» был обыгран в Москве (2:0) на глазах у всего столичного бомонда. Как рассказывали игроки «Зенита», перед тем матчем не было никакой накачки со стороны Садырина. Все и так понимали, насколько для него важен этот матч. И подарили тренеру этот праздник! А заодно и всему Петербургу, горячо переживавшему за своего любимого Павла Федоровича.

3. Фанатские войны

Куда без них! Коли клубы соперничают за титулы и медали, то их фанатам не пристало вместе распивать пиво. Спартачи ездят в Ленинград с 1977 года, когда их любимый клуб загремел в первую лигу и вместо «Зенита» играл с местным «Динамо». Подробности матча мало кто помнит, зато завсегдатаи стадиона имени Кирова хорошо запомнили группу молодых людей в красно-белых шапочках и такими же знаменами. Смотрели на них с нескрываемым любопытством. А вот через год фанатам «Спартака» уже не поздоровилось! Выезд на матч с «Зенитом» (за год красно-белые вернулись в «вышку») закончился забегом через парк Победы. Впереди спартачи, а за ними болельщики «Зенита» с досками, выломанными из скамеек. Никто, в отличие от Кисы Воробьянинова, не интересовался, будут ли их бить. Было и так понятно. Фанатов «Зенита» в Москве тоже встречали не хлебом-солью. Хотя особой жестокости не было. Все изменилось после печально известного «Щелчка» (август 1997-го), когда спартачи без предупреждения напали на «зенитчиков». Естественно, гости пообещали в ответ устроить «кровавую баню» у себя дома. Долго ждать не пришлось: составители календаря отправили «Спартак» в Питер уже в марте 98-го. Перед игрой ходили слухи, что обитатели «виража» могут сорвать встречу, рванув через поле к сектору своих недругов. К счастью, до этого не дошло. Все ограничилось обычной дракой. С тех пор редкий матч «Зенит» — «Спартак» обходится без мордобоя фанатов. Дерутся возле «Петровского» и на окраинах Петербурга, а потом приходят на стадион и поливают друг друга отборным матом.

Под прицелом

Александр Кержаков

От Кержакова все время чего-то ждут. Сначала считали его «сухие» минуты. Даже сайт специальный завели. Только он заработал, как форварда «Зенита» наконец прорвало. Да так, что теперь он в шаге от рекорда. Забьет «Спартаку» (одному из своих любимых клиентов) — и станет лучшим голеадором всея Руси. Пока же Кержаков делит лидерство с Олегом Веретенниковым, давно повесившим бутсы на гвоздь — у обоих по 207 забитых мячей.

Андрей Аршавин

Все-таки Фабио Капелло — бука. Буквально все — от самых прожженных экспертов до водопроводчика дяди Васи — твердят, что Аршавина надо брать и тащить в сборную, а итальянец упрямо игнорирует 32-летнего зенитовца. Хотя ранее говорил, что в его команде будут играть только сильнейшие. Как Шава может доказать, что он круче Федора Смолова? Пару раз приложить палец к губам перед спартаковской трибуной! Глядишь, Капелло оттает и возьмет назад блудного питерского сына.

Николас Ломбертс

Когда русские футболисты еще ездили на Запад, там часто дивились, как они меняются после подписания нового контракта. Дали человеку на миллион больше — и он успокоился. За два жилы рвать не будет. Сейчас уже к нам зачастили варяги. Хорошие и плохие. Бойцы до мозга костей и «туристы». Безусловно, бельгиец Николас Ломбертс из первой категории. Но после подписания нового соглашения с «Зенитом» его как будто подменили: неудачная игра в Мадриде, необязательная карточка в Самаре... Продолжится ли этот ряд в битве со «Спартаком»?

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии:

КтоМыМясо
Никто не в курсе - драка была после матча?
Ответить 29 сентября 2013 в 00:50
Demetrio-77
Смирнов Николай

Да, перечитал эту газету тогда раз 10 наверное. Как и после Аякса, Сьона... Дойдут руки - выложим отчеты об этих играх
Ответить 28 сентября 2013 в 22:12
Смирнов Николай
Заголовок про деньги и "Спартак" был в "СЭ" 1 октября 1998 г. после победы над "реалом". Вся страна ликовала, а для вонючих нищебродов это, оказывается, верх цинизма.
Ответить 28 сентября 2013 в 22:06
Demetrio-77
По кой хрен у нас тут бомжовская статья? Админы?!
Ответить 28 сентября 2013 в 20:06
grohoth
про фанатов полное враньё. даже я , далекий от фанатской жизни, обычный кузмич , знаю что все было по другому.
Ответить 28 сентября 2013 в 17:58
Проф
Бомжовская статья... "Зенитчики"??? Как бомжами были, так и останутся, несмотря на все миллиарды компании-монополиста...
Ответить 28 сентября 2013 в 16:41