Владимир БЫСТРОВ: СОЖАЛЕЮ, ЧТО НЕ СДЕРЖАЛСЯ В МАТЧЕ С ДАТЧАНАМИ

Спорт-Экспресс 762 0 Автор: Алексей Матвеев - 17 февраля 2006

В ходе первого турецкого сбора он в двух матчах забил два гола. После этого из-за травмы приводящей мышцы бедра Быстров почти месяц занимался по индивидуальной программе и Кубок Первого канала в Израиле вынужден был пропустить. В Испании полузащитник сборной России вернулся в общую группу, но тренируется пока с небольшими ограничениями в упражнениях.

ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ ЖУТКО БОЛЕЗНЕННО

- Боли в ноге еще немного дают о себе знать, - морщится Быстров, явно соскучившийся по игре. - Поэтому тренеры и врачи не форсируют события, тщательно дозируют мои нагрузки.

-Сможете выйти на поле на этом сборе?

- Надеюсь. Если не в первом контрольном матче, то хотя бы во втором или третьем. А уж к сезону должен набрать форму наверняка: до старта чемпионата еще почти месяц. Конечно, если бы не пропустил столько, чувствовал бы себя иначе. Но ничего не поделаешь - нужно наверстывать упущенное, догонять партнеров.

-А почему вы отказались от лечения иглоукалыванием?

- Не совсем так. Три сеанса у доктора Лю я все же провел. Но занятие это жутко болезненное. Когда иголки втыкают в тело, приятного мало. И все же вкупе с физиотерапией лечение уколами принесло плоды - сейчас чувствую себя лучше.

-Как переносите нагрузки?

- Нормально. Первые два дня было тяжеловато, но постепенно привыкаю. Думаю, скоро не будет никаких проблем.

-С приходом в "Спартак" голландца Овусу-Абейе не опасаетесь потерять неофициальное звание главного спринтера команды?

- Ничего страшного в этом нет. Наоборот, для "Спартака" это большой плюс. Чем больше скоростных игроков, тем быстрее будет футбол в нашем исполнении и тем сложнее придется соперникам. У них добавится головной боли, когда с обоих флангов их будут атаковать на высоких скоростях.

-Соревновались с голландцем в спринте?

- Нет. У нас это не принято.

В ПЕТЕРБУРГЕ СПРАШИВАЮТ: "КОГДА ВЕРНЕШЬСЯ?"

-Подготовительный период в "Спартаке" заметно отличается оттого, что был в "Зените"?

- Да. В "Зените" все было иначе. У Старкова в Турции мы работали с мячом, а у Петржелы на первом сборе были только бег да лыжи.

-А что было с теми, кто не умеет кататься?

- Учились.

-Вы-то умели кататься?

- Средне. Главными же мастерами лыж были в "Зените" чехи. Они на сборах, наверное, уже лет десять катаются. Мареша хоть сегодня на Олимпиаду в Турин можно отправлять. А возвращаясь к Петржеле, скажу, что тренировки у него были четырехразовые.

-"Умирали" на них?

- "Умирал". Как и вся команда. В этом году как рассказали мне по телефону бывшие одноклубники, Петржела изменил объем нагрузок и направленность тренировок.

-Вы ведь во время Кубка Первого канала ездили в Санкт-Петербург?

- Да. Вырвался на два дня. Провел время с семьей, встретился со старыми друзьями - Аршавиным и Денисовым. Поболтали о жизни, а к одиннадцати вечера разъехались по домам - к женам и детям.

-Когда в Петербурге вас встречают на улице незнакомые люди, какой вопрос они чаще всего задают?

- "Когда вернешься?"

-И что вы отвечаете?

- "У меня есть "Спартак", за который я играю". Большинство людей с пониманием отнеслись к моему прошлогоднему переходу и желают удачи. Но есть, разумеется, и те, кому это не нравится.

ПОБЛИЖЕ К ТАРАСОВКЕ

-Чего вам не хватает в Москве из того, что есть в Санкт-Петербурге?

- Прежде всего ощущения домашней обстановки. Все-таки родина есть родина - никуда не денешься от того, что тянет домой. Там и когда на рыбалку едешь, места знаешь досконально. В Москве же многое непривычно.

-Сразу после перехода в "Спартак" вы поселились в Подольске. В Москву не собираетесь перебраться?

- Нет. Мне нравится за городом. Вот только порядком надоели бесконечные пробки на дорогах, поэтому сейчас переезжаем из Подольска поближе к Тарасовке. Буду жить в десяти минутах езды от нашей базы - неподалеку от дома Аленичева. Уже и вещи перевезли.

-Есть у вас внутреннее удовлетворение от итогов прошлого сезона: "Спартак" - второй, а "Зенит", из которого вы вынуждены были уйти, шестой.

- Что скрывать, есть. Я пришел в "Спартак", когда он находился в таблице ниже "Зенита", а в итоге оказался намного выше.

-Заодно доказали Петржеле, что он рано списал Быстрова со счетов?

- Думаю, он сам все понимает. В "Спартаке" в меня поверили и предоставили шанс, а в "Зените" со стороны главного тренера такой веры в последнее время не наблюдалось. К слову, непривычно было в одном круге играть за одну команду, а во втором - за другую. Против "Локомотива" я вообще в прошлом году умудрился четыре раза на поле выйти.

-В какую сторону может измениться ситуация в "Зените" с приходом в клуб нового руководства?

- Жизнь покажет. Но вряд ли "Зенит" опустится в таблице. Это хорошая команда, которой по силам решать большие задачи.

-Участвовать в борьбе за золото "Зенит" сможет?

- Поживем - увидим.

-Мысленно уже представляете себе первый визит на "Петровский" в качестве игрока "Спартака"?

- Не хочу забивать этим голову. Что будет, то будет. А что, собственно, может быть?

-А как, по-вашему, отреагирует публика на объявление диктора, что за "Спартак" под номером таким-то выступает Владимир Быстров?

- Наверное, часть людей начнет свистеть, а часть воспримет объявление спокойно. Ничего плохого "Зениту" я не сделал. Все, кто в курсе моей ситуации, понимают: ушел я не по своей воле.

ГОТОВИЛСЯ К ХУДШЕМУ

-Сменим тему. Как восприняли весть о трехматчевой дисквалификации за удаление в матче молодежных сборных Дании и России?

- Скажу прямо, что готовился к худшему, то есть к более строгому наказанию. Узнав о трех матчах, вздохнул с некоторым облегчением.

-Что же все-таки произошло в том злополучном матче в Брондбю?

- Конец непростого сезона, эмоции захлестнули и выплеснулись не в лучшую сторону. Сожалею, что все так получилось.

-А если в предстоящем сезоне, который вряд ли окажется легче, вновь возникнет похожая ситуация?

- Не хотелось бы больше в ней оказаться.

-Последний вопрос. Что сказал вам Виталий Мутко, вручая перед отъездом в Испанию серебряную медаль чемпионата России-2005?

- "Володя, теперь ты и здесь занял второе место", - имея в виду зенитовское серебро 2003 года.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: