“СПАРТАК” : ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО?

Спорт-Экспресс 3748 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 2 сентября 2013

Деление матчей на топовые и "так себе" - дело условное. Даже когда афиша игры выглядит не очень привлекательно, при желании все равно можно найти что-то любопытное. Согласен, спор "Спартака", побитого швейцарским "Санкт-Галленом", и "Томи", у которой в кармане ноль очков, аншлага и зрелища не обещал. Но интрига все-таки присутствовала.

Скажем, было любопытно увидеть, как Карпин в очередной раз перекроит свою поредевшую из-за травм оборону. И как поведут себя на этот раз фанаты красно-белых. Выкинут новую партию клубных шарфов или сотворят что-нибудь похлеще?

В отличие от спартаковских проблемы "Томи" на поверхности. Нет, и у нее забот полон рот, но они из другой оперы. Обновлены тренерский штаб и состав, но сибирякам банально не хватает времени на игровую притирку. Да и пополнялись они по принципу "берем, что плохо лежит" - в кошельке-то не густо. Так что могу лишь посочувствовать своему давнему знакомцу Анатолию Давыдову, летом призванному вывести клуб хотя бы на уровень времен Валерия Непомнящего.

Конечно, матч со "Спартаком", пусть даже поплывшим, - не лучший вариант, чтобы начать выбираться из турнирной пропасти. Но отступать-то некуда. А потому сибирякам логично было, оставив риск и атакующий порыв в раздевалке, искать удачу в просчетах соперника. Полетев вперед, спартаковцы, как уже случалось, могли оголить тылы. Вот тут-то у гостей и появлялся бы шанс поймать удачу.

Только вот уже в самом начале все предматчевые расклады перевернул неожиданный гол "Томи": Коста сфолил по соседству с центральным кругом, и Рыков мощным ударом разбудил Песьякова. Что ж, быстрый успех еще не гарантия победы, в чем мы убедились в четверг на печальном примере того же "Спартака". Но гости об этом вспоминать, судя по всему, не собирались. Подвижный Портнягин заставлял нервничать Жоау Карлоса с Кариокой, а на фланге настырные Сидоренков и Башкиров держали в напряжении Д. Комбарова.

После пропущенного мяча Карпин с бровки перебрался на скамейку: ему нужно было понять, за счет чего можно изменить ход событий. "Спартак" в эти минуты был удивительно похож на себя самого во втором тайме швейцарского кошмара: безрассудно несся вперед, прессинговал, как мог обострял игру. Но делал это уж чересчур примитивно. Мысли в его попытках сравнять счет никак не просматривалось.

Нет сейчас в команде Цымбаларей, Титовых и даже Алекса, умевших все просчитать на шаг вперед и отблагодарить удачно открывшегося партнера голевым пасом. При всем уважении к Хурадо, Косте и Глушакову, они, на мой взгляд, не из конструкторов. Тем более что последний, выйдя после болезни, сыграл не в свою силу - не поспевал за наступлением, а отходить назад чуть запаздывал.

Пусть и вопреки логике, красно-белые все-таки добились своего: Мовсисян своевременно откликнулся на верховую передачу Макеева, и гости получили "гол в раздевалку". Но даже после этого передохнувшая в антракте "Томь" не стала жаться к своим воротам: искала свободные зоны в обороне хозяев, держала мяч, достойно вела борьбу за середину поля. Останови Лаюшкин матч минуте на 65-й, ничейный результат был бы самым справедливым его исходом.

Но такой исход никак не устраивал спартаковцев. И, наконец, Коста навесил в штрафную Вашека, который - после хитрющего удара головой Яковлева - увидел мяч уже в сетке ворот.

Кстати, после того как автор гола поменялся флангами с Езбилисом, дела у спартаковцев во втором тайме пошли веселей. Хотя в концовке атак ставка по-прежнему делалась на простоватые передачи верхом и прострелы.

Видимо, вспомнив, что береженого Бог бережет, под занавес встречи Карпин выпустил Сухи. И не зря: последние минуты, включая три добавленных, оказались для хозяев валидольными.

Что в итоге? "Томь" выглядела вполне достойно, показав, что безочковое состояние для нее не вечно. А "Спартак"… Победителей, сами знаете, не судят.

После матча Карпин особо отметил, что три добытых очка помогут его подопечным обрести уверенность и выйти из крайне неприятного состояния, в котором они оказались. Честно признаюсь, мне очень этого хотелось бы.

Неубедительная, сумбурная игра красно-белых весьма странно смотрелась на фоне бегущего рекламного слогана: "Все будет хорошо!" Вот только вместо восклицательного знака я бы поставил в конце фразы вопросительный.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: