Валерий Кечинов: "Спартак" не должен расклеиться"

Спорт-Экспресс 715 0 1 сентября 2013

Бывший полузащитник "Спартака" выразил надежду, что в матче с "Томью" красно-белые реабилитируются за поражение от "Санкт-Галлена".

– Александр Мостовой назвал игру с "Санкт-Галленом" позорищем. Это наиболее точный эпитет?

– Да. Такой команде, как "Санкт – Гален", "Спартак", в каком бы состоянии он ни был, не имеет права проигрывать дома – 2:4.

– Сейчас все кому не лень ругают "Спартак". У вас есть какие-то слова поддержки или красно-белые заслуживают только порицания?

– Понимаете, это довольно сложная штука. Когда "Спартак" хорошо стартовал в чемпионате, все его хвалили за игру и результат. Как только команда посыпалась, сразу начали кричать – увольняйте Карпина. Мне кажется, всегда должна быть какая-то средняя оценка: без дифирамбов, но и без и "засаживаний". Либо ты команду поддерживаешь, либо – нет.

– Сами помните свои ощущения после нулевой ничьей с "Кошице" в Москве?

– Я бы не стал проводить параллели между тем матчем и поражением от "Санкт-Галлена". Это две разные встречи. Мы не уступили "Кошице", у нас было грандиозное количество моментов, которые мы не реализовали. Что называется, не залетело. А со швейцарцами красно-белые просто провалились!

Конечно, нам тогда было неловко, но понимали, что просто не смогли забить. Так бывает… И все же разочарование было огромнейшим. Однако, повторюсь, мы тогда показали хороший футбол.

– Какие слова Олег Романцев нашел после игры?

– Даже после того как мы побеждали, Романцев устраивал порой разнос. Не давал нам расслабляться. А уж после "Кошице"… Все понимали, что произошла трагедия…

– После поражения от "Санкт-Галлена" Валерий Карпин сказал, что все дело в психологии. Как ему теперь выводить игроков из этого состояния?

– Сложно давать советы Карпину. В этом и заключается мастерство тренера настроить должным образом ребят, вывести из ступора.

– Удивило, что после матча к болельщикам вышел не Карпин, а Тихонов?

– Это объяснимо. Карпин понимает, что сейчас под горячую руку лучше не попадаться. А Тихонова болельщики любят, его могут выслушать и понять позицию. Выйди Карпин – ничего хорошего бы не произошло. Получился бы непростой диалог, могли бы наговорить друг другу всякого… Зачем это сейчас нужно?

– Вы, кстати, тоже считаете, что проблемы "Спартака" в головах, а не в чисто футбольных вещах?

– Думаю, во многом на результатах сказываются серьезные проблемы в обороне. Травма Боккетти ввела команду в ступор, в панику. Тренерский штаб тасует сочетания в центре защиты, а это не помогает… Мне кажется, следовало сразу сделать ставку на определенных футболистов – к примеру, Сухи, и доверять им. А дергать, переставлять, постоянно менять, кого-то покупать – ни к чему хорошему это не приводит.

– Получается, на ваш взгляд, чуть ли не главная причина неудач "Спартака" – травма Боккетти?

– Нет, я так не говорю. Пока сложно делать серьезные выводы, давайте еще немного подождем. В принципе и в прошлом году у "Спартака" не все гладко было в защите.

– Нынешний "Спартак" не расклеится после такого конфуза, обыграет последнюю команду чемпионата – "Томь"?

– А куда деваться? Нет времени расклеиваться. Думаю, команда реабилитируется.

– А сибиряки способны неприятно удивить?

– "Томи" действительно отступать уже некуда после 6 поражений. Команда будет играть раскованно, агрессивно. В этом и состоит опасность. Но "Спартаку" главное – надежнее сыграть в обороне. Впереди-то мы моменты создаем.

– Болельщики не отвернутся от команды?

– Думаю, что не отвернутся, все равно придут. Ведь всякие времена бывали в жизни "Спартака"… На поражении от "Санкт-Галлена" жизнь не заканчивается.

- Тогда с каким счетом должен сегодня победить "Спартак", чтобы хоть как-то реабилитироваться?

– Не хочу давать какие-то прогнозы. Перед игрой с "Санкт-Галленом" сказал, что победим – 3:0… Не знаю, чего ожидать от этой команды. Надеюсь, выиграют.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: