"Спартак": Инсаурральде не смог заменить Боккетти

Спорт-Экспресс 1050 0 26 августа 2013

Дебют Жоау Карлоса не спас красно-белых от поражения в Перми.

В матче с "Амкаром" оборона "Спартака" предстала в обновленном виде – состоялся дебют приобретенного у "Анжи" Жоау Карлоса. Бразилец отправил на лавку соотечественника Рафаэла Кариоку и составил связку в центре обороны с Хуаном Инсаурральде. Двум латиноамериканцам предстояло противостоять единственному форварду пермяков Мартину Якубко. Антропометрические данные словацкого нападающего и традиционная для пермяков активная фланговая игра в родных стенах предполагали большое количество единоборств с участием спартаковских центральных защитников. Хозяева с первых же минут принялись сильнее ожидаемого нагнетать давление на оборону красно-белых.

Подопечные Станислава Черчесова предложили гостям недюжинную самоотдачу, затерзав гостей. Особенно активно выглядел правый фланг пермяков – опальные в недавнем прошлом болгары Георгий Пеев и Захари Сираков до предела затерзали Дмитрия Комбарова и постоянно навешивали в направлении Якубко. Награду за старания "Амкар" получил очень скоро – на 17-й минуте впервые провалился Инсаурральде, игравший на месте левого центрального защитника, которое при оптимальном составе закреплено за порвавшим переднюю крестообразную связку Сальваторе Боккетти. Аргентинец опоздал к сбросу Сиракова на Пеева, и тот без помех расстрелял Песьякова и открыл счет. Уже через три минуты Инсаурральде сфолил на Якубко в опасной близости от своих ворот и заработал "горчичник".

При этом арбитр матча Владислав Безбородов с самого начала игры обозначил свою манеру судейства, часто фиксируя фолы. Это сразу добавило опасений спартаковским болельщикам относительно окончания красно-белыми игры в неполном составе, и в конечном итоге они оказались небеспочвенными. До конца тайма Инсаурральде ошибся еще в паре эпизодов, и многие могли даже предположить, что Валерий Карпин выпустит вместо него Кариоку еще в перерыве. Жоау Карлос же на фоне партнера выглядел относительно неплохо – запомнился лишь момент, когда бразилец пустился в рискованную обводку около своих ворот.

В перерыве Карпин не стал производить изменений в составе, и гол Павла Яковлева натолкнул наставника красно-белых на мысль об усилении уже атакующей линии, выразившейся в появлении Лукаса Барриоса. Больше усиливать "Спартаку" атаку было некем: Макгиди травмирован, Билялетдинов - явно не в форме, Уорис сыроват.

Гости и после забитого мяча по-прежнему уступали пермякам в физической готовности и самоотдаче, и центр поля "Амкара" продолжал переигрывать оппонентов. Начал ошибаться Жоау Карлос – сначала из его зоны последовал опасный удар Георгиева, который вытащил Песьяков, а затем бразилец сфолил на мощном и активном Якубко.

Давление хозяев снова принесло свои плоды – и опять ошибся Инсаурральде: аргентинец потерял позицию, и против Махача Гаджиева в центре спартаковской обороны почему-то оказался Паршивлюк. Сергей не успел помешать левому полузащитнику "Амкара" скинуть мяч на Якубко, и словак без проблем переиграл Песьякова и забил.

Центр обороны гостей продолжал трещать и в дальнейшем – апогеем стало удаление Инсаурральде: аргентинец страховал потерявшего позицию Жоау Карлоса и сбил вездесущего Якубко, нарвавшись на вторую желтую карточку.

В итоге "Спартак" впервые проиграл, а центр обороны в отсутствие Боккетти провалил матч, не справившись с единственным форвардом оппонентов и добавив Валерию Карпину головной боли перед матчами с "Санкт-Галленом" и "Томью".

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: