Ответ Черчесова Карпину

Спорт-Экспресс 827 0 Автор: Павел АЛЕШИН - 26 августа 2013

"Амкар" прервал беспроигрышную серию "Спартака" в чемпионате – 2:1 в Перми.

Месячник, посвященный встречам со смежниками из нижней части турнирной таблицы, для "Амкара" завершился благополучно – 8-е место для начала неплохо. Но то против рядовой "пехоты". А дальше пермякам противостоят отборные подразделения. В этот понедельник началась "европейская" серия команды: четыре матча подряд с российскими представителями в еврокубках. И сразу с едва ли не самого убойного матча – со "Спартаком", у которого "Амкар" после исторической кубковой победы в 1998 году больше дома ни разу не выигрывал.

А тут еще пресса буквально плешь проела нагнетанием принципиальности соперничества двух спартаковцев, двух тренеров красно-белых – бывшего Станислава Черчесова, стоящего ныне у руля "Амкара", и нынешнего Валерия Карпина. Но у каждой команды лишь один главный тренер, и послеигровая профессия часто разводит многолетних партнеров на поле по разные стороны баррикад. Не думаю, что между старыми товарищами, сыгравшими вместе более сотни матчей за "Спартак" и почти три десятка за сборную страны, в тренерском деле черная кошка пробежала. Тем более, что предыдущий клуб Черчесова "Терек", обыграв "Спартак" испанца Унаи Эмери, отчасти способствовал возвращению Карпина к тренерскому пульту красно-белых. И правоту свою в прошлом популярный голкипер скоро почувствовал, как говорится, на собственной шкуре: карпинский "Спартак" минувшей весной "вынес" "Терек" без шансов 3:1, тем самым, правда, в какой-то степени поспособствовав отставке наставника грозненцев.

Стартовым составом гостей Карпин продемонстрировал, что ставит "Амкар" выше швейцарского "Санкт-Галлена", матчем с которым красно-белые в четверг стартовали в Лиге Европы. В списке 11 не нашлось места шести игрокам "евросостава", зато в него вернулись игроки основы Дмитрий Комбаров, Паршивлюк, Хурадо и Езбилис, с первых минут начал игру Глушаков, а в центр обороны подоспело аварийное в связи с травмой Боккетти подкрепление из "Анжи" – Жоау Карлос. "Амкару" кадрово удивить соперника было нечем, стабильность состава едва ли не главный козырь пермяков. Правда, Черчесов придал их игре более атакующую направленность, чем прежде, но на пользу она в матче со "Спартаком" или во вред, выглядело большим вопросом: в открытом футболе с красно-белыми рискнет соревноваться не всякий из грандов.

Казалось игра пойдет под диктовку одного из лидеров чемпионата. Гости должны были открывать счет уже на 6-й минуте, когда Мовсисян не успел на отличный прострел Комбарова, переигравшего на фланге Сиракова, что вынудило Карпина резко выйти к бровке, у которой Черчесов дежурил с начального свистка. Голевой момент стал логичным результатом активного атакующего начала "Спартака", быстро и успешно комбинировавшего, несмотря на попытки пермяков играть с соперниками максимально плотно. Однако к истечению четверти часа "Амкар" сумел выровнять игру и подгрузить спартаковскую оборону, а на 17-й минуте сработала нерушимая болгарская связка Сираков – Пеев. Первый отдал пас на ход другу, а тот без обработки красивым, слегка обводящим ударом поразил дальний угол ворот Песьякова. Спустя три минуты Инсаурральде грубо остановил Якубко, но атака хозяев, имевшая острое продолжение, была остановлена свистком арбитра. Тут уж Черчесов резко высказался по эпизоду, правда, резервному арбитру. Последовал опаснейший штрафной, от ноги Песьякова мяч отскочил к Голу, пробившему в штангу. Глазам не верилось: "Амкар" вовсе не собирался отсиживаться в обороне, атаковал без особой оглядки назад, как будто перед ним не "Спартак", а какой-нибудь "Ангушт". И это, похоже, спартаковцев на какое-то время озадачило.

Но по истечении получаса игры на пермяков нежданно-негаданно обрушились беды – сначала травма Нарубина, потом Коломейцева. И Черчесов дирижерскими жестами попытался завести трибуны на более активную поддержку своей команды, которую гостям никак не удавалось поставить в тупик. Средняя линия хозяев по крайней мере не уступала звездной соперника, временами демонстрируя привычный... спартаковский футбол. Гости, явно настроившиеся играть на чужой половине поля, нервничали и при попустительстве Безбородова все чаще прибегали к грязной игре.

Понятно, что Карпин в раздевалке не молчал, после перерыва "Спартак" шире заиграл в атаке, стал лучше контролировать мяч, но быстрый ответный гол в ворота "Амкара" во многом стал результатом нелепого рикошета. А переиграть красно-черных гостям по-прежнему не удавалось. Более того, опасные ситуации чаще возникали у ворот Песьякова. И тогда Карпин сменил острие своего копья – вместо незаметного Мовсисяна вышел новичок Барриос.

Не помогло. Да еще и треснуло там, где у гостей тонко, – в центре обороны. Гаджиев до того как его грубо сбили, успел пробросить мяч на ход Якубко, и словак вколотил мяч в сетку мимо вратаря. И после этого пермяки не изменили установке своего тренера, продолжали наседать на штрафную красно-белых, не давая тем развернуть контрнаступление. Тактика Черчесова работала безотказно. А логическим завершением действий гостей в обороне стала красная карточка Инсаурральде за очередной грубый фол против Якубко.

Накануне наставник пермяков заявил, что матч будет поучительным для его команды. Думается, что еще более поучительным он стал для одного из лидеров чемпионата, впервые проигравшего на стадионе "Звезда".

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: