Пит-стоп "Спартака"

Спорт-Экспресс 4815 0 27 августа 2013

Показав невыразительный футбол, "Спартак" потерпел первое поражение в сезоне – от команды своего бывшего главного тренера Станислава Черчесова. В результате подопечные Валерия Карпина впервые с начала чемпионата утратили место в тройке лидеров, пропустив вперед на глазах прогрессирующий "Локомотив".

Год назад, 25 августа, "Спартак" тоже проиграл со счетом 1:2. Уступил "Тереку", которым тогда руководил не кто иной, как Станислав Черчесов.

Это было уже второе поражение красно-белых в первенстве. Ранее они были разгромлены в Санкт-Петербурге – 0:5, что сильно возмутило спартаковских болельщиков. Очень уж болезненным оказался удар по самолюбию. При том что после 6 туров у команды было тогда 12 очков. Сейчас – 11.

Матч в Перми показал: стартовые восторги по поводу "Спартака" были чрезмерны. Хотя команда по-прежнему находится в группе лидеров, и кричать, что все пропало, тоже ни к чему.

Без сомнения, нужно воздать должное "Амкару" – и порадоваться, что иногда и в российской премьер-лиге, как в английской, команда, объективно на многое не претендующая, может дать бой фавориту. Вот так же в воскресенье "Кардифф Сити", который дебютирует в классе сильнейших, сыграл по принципу "один за всех и все за одного" и одолел грозный "Манчестер Сити" – 3:2.

"Амкар" вышел на поле сверхмотивированным, будто настроенным на волну Черчесова. Ясно, что ему очень хотелось обыграть команду, тренируемую человеком, при непосредственном участии которого он был уволен из "Спартака". Тем более что прошлым летом сатисфакция была неполной. Валерий Карпин занимал тогда должность генерального директора, а командой руководил Унаи Эмери. Весной же в Лужниках "Терек" уступил по всем статьям (1:3).

По ходу вчерашнего матча не покидало подозрение, что во втором тайме "Амкар", изнуренный постоянным прессингом, подсядет и гости повернут течение игры вспять. Однако команде Черчесова хватило и физических, и моральных сил на все 90 минут. Хозяева то и дело опережали соперников, выигрывали подбор, что предопределило, по-моему, их успех даже в большей степени, чем недочеты "Спартака" в обороне.

Вспоминается пресс-конференция после прошлогоднего майского матча ЦСКА – "Спартак" (2:1), в котором красно-белые играли лучше, но потерпели поражение. Раздосадованный Карпин вступил тогда в полемику с журналистом, который упомянул о травмах Игнашевича, В. Березуцкого и Дзагоева: "А кто еще травмирован? Гонсалес? Он уже три года не играет. Двое травмированы, и это считается много. Вам перечислить всех наших? Девять человек!"

Комментируя в "СЭ" эту тираду, я заметил тогда, что пусть у армейцев потерь только три, зато это системообразующие игроки. И вот сейчас зеркальная ситуация. У "Спартака" травмированы Боккетти с Макгиди и Брызгалов, который, будь он здоров, возможно, оставался бы в запасе. А Ромулу? Так он "уже три года не играет" (на самом деле, конечно, почти год). В интернете люди, недолюбливающие "Спартак", возмущаются: "Почему из-за одного Боккетти столько разговоров?" Да как раз потому, что для столичной команды это ключевая фигура, с появлением которой оборона заметно укрепилась и все чувствовали себя увереннее.

Заменить итальянца призван Жоау Карлос, к которому невольно были прикованы взоры. Бразилец играл за "Спартак" впервые и в целом смотрелся прилично, хотя и возник вопрос, где были оба центральных защитника, когда пермяки забивали второй гол. Куда больше претензий должно быть все-таки в адрес Инсаурральде, который в конце концов не доиграл матч из-за удаления. Значительно хуже, чем в прошлом сезоне, выглядит Д. Комбаров.

Обратим внимание и на то, что в Перми "Спартак" ничего не смог создать. Его гол, ставший следствием отскоков, не совсем логичен. "Амкар" же, не отличаясь изяществом в атаке, вполне мог забить больше. Мяч у гостей не держался, единоборства в середине поля проигрывались. Критикуемый болельщиками Кариока, похоже, был бы на поле не лишним. И для чего же, спрашивается, среди недели "Спартак" сыграл в Швейцарии смешанным составом?

Мовсисян хотя бы подкараулил удачный рикошет – и после этого "Спартак" сравнял счет. Барриос же просто не готов. Хорошо, если в предыдущее предложение можно добавить слово "пока". Езбилису далеко в умении обострить ситуацию до Макгиди, а в "Спартаке" он что-то и по воротам бить словно разучился. Эменике и Ари, который вполне мог бы быть полезен, уже далече.

В четверг столичному клубу предстоит ответный матч с "Санкт-Галленом". Любопытно, какой "Спартак" мы увидим. Тем более что на носу матч с "Томью".

А закончился тур матчем в Черкизове, где "Локомотив" камня на камне не оставил от "Ростова", который сделал себе на старте отличный задел на будущее, но теперь ступил на жестокую полосу препятствий. Далее ему предстоят встречи с "Зенитом", "Кубанью" и "Динамо". Подряд!

Что касается железнодорожников, то они сразу вкусили от поделенного дагестанского пирога. Если Диарра вышел на замену уже при счете 4:0, то Буссуфа отметился голевой передачей на Кайседо. Кроме того, именно он вывел к воротам Майкона, и тот заработал пенальти с удалением Агаларова.

Подведем черту. 6-й тур закончен, лидер сменился. Что при всем уважении к "Ростову" неудивительно.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: