Максим Калиниченко: "Я и забыл, что Биляш еще в "Спартаке"

Спорт-Экспресс 1050 0 21 августа 2013

Играющий за "Таврию" бывший полузащитник "Спартака" связывает успехи красно-белых в этом чемпионате с приобретением Глушакова и Тино Косты.

– Из Симферополя удается следить за "Спартаком"?

– Смотрю по мере возможности. Первое, что бросается в глаза – в этом сезоне команда играет посолиднее. С большим запасом прочности. Наконец-то усилили центр поля двумя качественными футболистами.

– Вы о Глушакове и Тино Косте?

– Конечно. Глушаков влился настолько органично, что кажется в "Спартаке" уже давно. Тино Коста – тоже очень полезный игрок. Быстрый, мобильный, везде успевает. Надеюсь, "Спартак" обрел стабильность. И не повторится прошлогодняя история, когда он здорово стартовал, а потом посыпался. Эх, если бы не травма Боккетти!

– Кстати, по словам Валерия Карпина, "кресты" никогда не связаны с просчетами тренеров по физподготовке или врачей. Подтверждаете – исходя из своего невеселого опыта?

– Такие травмы на 90 процентов – роковое стечение обстоятельств. Оступился на ровном месте – и до свидания. Когда в ноябрьском матче с "Днепром" я порвал переднюю крестообразную связку, рядом вообще никого не было. Даже боли особой не почувствовал. Полчаса еще отбегал. Утром колено распухло. Сделали одно МРТ, второе – ничего. Лишь через две недели полетел на обследование в Москву. Опытный хирург провел несколько тестов, сопоставил их результаты со снимками и сказал: "Это "кресты". Нужна операция".

– В Москве делали?

– В Германии. В клинике доктора Айхорна. Там же Акинфееву "кресты" лечили.

– Стандартный срок восстановления после таких травм – полгода?

– Тут много нюансов. Если, как у меня, только связка лопнула – шести месяцев действительно должно хватить. Если и мениск зацепило – тогда дольше. Порой не угадаешь, как организм себя поведет при восстановлении. Вот Швайнштайгер, мне рассказывали врачи, через четыре месяца вышел на поле!

– По слухам, сейчас главный кандидат на замену Боккетти – Жоау Карлос.

– А что? Защитник опытный, в России ему уже все знакомо. В "Анжи" первое время Жоау Карлос был одним из лучших. Правда, не уверен, что он выше классом, чем Сухи, Инсаурральде, Брызгалов. Вот Боккетти на их фоне явно выделялся.

– В центре обороны способны сыграть и Рафаэл Кариока, и даже Макеев. Как вам спартаковские эксперименты?

– При Кариоке сзади "пожаров" не припомню. Будет ли он так же надежен без Боккетти – вопрос. Макеев – парень цепкий, шустрый. Я читал, что с "Рубином" Карпин специально выпустил его в центр под Рондона. Но матча не видел, поэтому не могу оценить игру Макеева.

– Барриос сильнее Эменике?

– В Дортмунде Барриос считался звездой. Реальной, не дутой. Кучу голов наколотил, пока Левандовски не выдавил его из состава. Сейчас осталось понять, во что он превратился после Китая. Если обретет былую форму, за атаку "Спартака" можно не волноваться. И все-таки мне жаль, что продали Эменике. Такой таран помог бы. Хотя если он сам рвался в Турцию, удерживать игрока силой, конечно, не имело смысла.

– Тем более, есть Мовсисян.

– Мне нравится этот форвард. С хорошим ударом, гол способен сотворить из ничего. Мовсисян обязательно еще прибавит.

– Ростовские подвиги Дзюбы вас удивляют?

– Ничуть. Разве кто-то сомневался в его мастерстве? Дзюбу задело, что "Спартак" в него не верит – и с первого же тура взялся доказывать обратное.

– Докажет?

– Я думаю, в "Спартаке" будет либо Карпин, либо Дзюба. Вместе им трудно ужиться. Артем – упрямый, всегда со своим мнением, острый на язык. Вот и пошла заруба с Карпиным. Чем-то напоминает историю Погребняка. Он побродил по арендам, наотрез отказался возвращаться в "Спартак" – и не прогадал. В сборной поиграл, за границу уехал. Мне кажется, Дзюба проследует тем же маршрутом. Они с Пашей похожи. Не только телосложением, но и упертым характером.

– "Спартак" помимо Боккетти перед матчем с "Санкт-Галленом" лишился из-за травм Хурадо, Макгиди, Езбилиса. Серьезные потери?

– Не фатальные. Конкуренция в полузащите огромная, найдут, кем их заменить.

– Шанс для Билялетдинова?

– Почему нет? Честно говоря, я и забыл, что Беляш еще в "Спартаке". Что-то совсем у него там не клеится…

– О сопернике имеете хоть какое-то представление?

– Нет, "Санкт-Галлен" ни разу в деле не видел. Но если судить по матчам "Спартака" против "Базеля", легко со швейцарцами никому не будет.

– И напоследок, Максим, о ваших планах.

– Планы простые – отработать год контракта с "Таврией". Здоровье, слава богу, в норме. Что дальше – не загадываю. Привык решать проблемы по мере их поступления.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: