Джано на передовой

Спорт-Экспресс 1846 0 20 августа 2013

Лучшим игроком 5-го тура по версии сообщества "СЭ" в социальной сети "ВКонтакте" стал полузащитник "Ростова" Джано Ананидзе. В матче против "Волги" (4:0) 20-летний грузин, права на которого принадлежат "Спартаку", стал автором гола и двух результативных передач.

В большом таланте миниатюрного Ананидзе никто и никогда не сомневался. За четыре года выступлений за "Спартак" он не раз и не два демонстрировал свое футбольное остроумие, тонкую технику. Многим болельщикам красно-белых игра именно этого парня навевает воспоминания о былом величии. Тем, кто постарше – времен Черенкова и Гаврилова. А те, кто моложе, видят в Джано продолжателя традиций Цымбаларя или Титова.

Вот только молодой грузин так и не смог избавиться в столице от клейма подающего надежды. Постоянные травмы его буквально измучили. В сезоне-2009 – 5 матчей чемпионата страны в стартовом составе, в 2010-м – 12, в следующем - 7, в последнем – 6 матчей… С такой статистикой говорить о значимости Джано для команды как-то не приходилось. Все разговоры сводились к тому, что его время еще придет, что ему необходимо "обрасти мясом". В какой-то степени он стал заложником своего таланта: с 16 лет его физическое развитие просто перестало поспевать за футбольным мастерством.

И ведь несложно понять Валерия Карпина, выпускавшего Джано от случая к случаю. Во-первых, "Спартак" не та команда, где готовы жертвовать сиюминутным результатом ради работы на перспективу - и без того давления извне хватает. Во-вторых, частые повреждения объективно не позволяли хавбеку выигрывать конкуренцию на тренировках. И когда летом красно-белые решились, наконец, отдать Ананидзе в аренду, мало кто воспринял этот шаг негативно. В отличие от командировки в тот же "Ростов" Дзюбы.

"Перед Ананидзе вся футбольная жизнь. И моя задача сейчас - помочь еще ярче раскрыть его дарование", - сказал в предсезонном интервью "СЭ" главный тренер дончан Миодраг Божович. Пока он со своей задачей справляется на ура. Полузащитник, на счету которого три мяча и один голевой пас в прошлом чемпионате, уже, по сути, повторил этот результат: гол и три результативных передачи. И это в четырех матчах - против "Анжи" Джано не играл… из-за очередного повреждения ахилла.

Если в "Спартаке" Ананидзе всегда было кем заменить, то в "Ростове" он - по умолчанию один из лидеров атаки. Вот и в матче с "Волгой" игра постоянно шла через него. А чего стоит гол, когда грузин вообще оказался на месте центрального нападающего! В прежней команде такого за ним не наблюдалось. Все это следствие доверия, уверенности, практики. И ответственности, которой, возможно, игроку как раз не хватало. За команду, которая ему доверяет. А еще за собственное будущее - ведь за успехами Джано пристально наблюдают в Москве и могут вернуть его уже зимой. Правда, на фоне этих горящих молодых глаз и лидерства "Ростова" сразу не разберешь: желать ли ему этого так скоро.

 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: