Борис ПОЗДНЯКОВ: “ТОЛЬКО НЕ САМБА - Я ВАС УМОЛЯЮ!”

Спорт-Экспресс 763 0 Автор: Алексей ЩУКИН - 20 августа 2013

В свое время он и играл в обороне "Спартака, и тренировал защитников. Поэтому как никто другой, наверное, понимает, какие сложности возникли у красно-белых в связи с тяжелой травмой Боккетти.

- Никто не будет спорить, что это серьезнейшая потеря, - откликнулся на просьбу корреспондента "СЭ" обсудить сложившуюся ситуацию чемпион СССР-1989. - Вроде бы только-только наладилась игра в обороне, где Боккетти являлся ключевой фигурой. Командовал всеми защитниками, руководил. Плюс на нем были завязаны многие стандартные положения в атаке. Проблема большая!

Как "Спартак" будет из нее выходить? Трудно сказать. Возможное приобретение Алдервейрелда вряд ли станет панацеей. Молодой бельгиец, конечно, прогрессирует, но когда "Спартак" пару лет назад играл против "Аякса" (в 1/8 финала Лиги Европы-2010/11. - Прим. А.Щ.), мне показалось, он послабее Боккетти.

- Своими силами закрыть брешь не получится?

- Это будет сделать очень тяжело. Все центральные защитники, которые имеются у "Спартака", не ведущие, а ведомые. То есть второго центрального защитника при наличии хорошего первого они могут успешно играть. А вот пара из двух ведомых - далеко не лучший вариант. Кто бы ни составил центр обороны - Сухи и Инсаурральде, Брызгалов и Сухи... А если еще и Кариока на этой позиции будет кем-то руководить - добра не жди.

- Выходит, усиливаться необходимо?

- Думаю да. Благо трансферное окно открыто. "Спартак" вел эту работу, так что какие-то кандидатуры помимо Алдервейрелда на карандаше у селекционеров наверняка имеются. Надеюсь, проблему красно-белые решат, центральный защитник будет куплен.

- А Алдервейрелд в состоянии стать достойной заменой Боккетти?

- Повторю еще раз: в паре с итальянцем он был бы, скорее всего, хорош. Но не знаю, как сейчас, а два года назад бельгиец в "Аяксе" выполнял второстепенную роль. Заправлял же всем в обороне 4-й номер (Фертонген. - Прим. А.Щ.). Поэтому организаторские, лидерские способности бельгийского игрока с труднопроизносимой фамилией мне, к сожалению, неизвестны.

- Может, спартаковцам стоит поискать защитника в чемпионате России? Тем более что "Анжи" устроил грандиозную распродажу.

- Только не Самба - я вас умоляю! Нельзя брать игрока лишь потому, что он высокий и хорош на "втором этаже". Тут же всплывут другие проблемы.

"Спартак" сейчас подолгу контролирует мяч, и при его потере, естественно, будет пропускать контратаки. В этой ситуации нужен не столько высокий защитник, сколько умеющий играть один в один, способный на большой территории отнимать мячи и правильно располагаться. Самба с этой ролью точно не справится.

- А Жоау Карлос?

- Он тоже медленный, а необходим быстрый игрок. Но это мое мнение, "Спартак" же в условиях форс-мажора, быть может, решит перестроить игру.

- Кому-то из молодых россиян - Бурлаку, Дьякову или Беляеву - под силу выручить красно-белых?

- Я вам так скажу: русских центральных защитников уровня "Спартака" и Лиги чемпионов сейчас нет. ЦСКА, понятно, выношу за скобки.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: