5 причин успешного старта "Спартака"

Спорт-Экспресс 2069 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 11 августа 2013

Красно-белые ударно провели первые туры и возглавляют турнирную таблицу, хотя еще ни разу не играли дома. Что помогло команде Валерия Карпина избежать привычных осечек в матчах с середняками и попутно разгромить в дерби "Динамо"?

ИНТЕРЕСНОЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ

В короткий перерыв между чемпионатами почти все наши клубы вели привычный подготовительный образ жизни, проведя сборы за границей. Просто в сокращенном формате. "Динамо" съездило в Тбилиси, ЦСКА покатался по Китаю, но все это сугубо товарищеские и несоревновательные мероприятия.

На этом фоне выгодно выделяется Объединенный турнир, в рамках которого "Спартаку" и "Зениту" довелось по два раза сыграть с лучшими командами Украины. И что бы ни говорили, а историческая подоплека, повышенный интерес, заполненные трибуны – все это позволило красно-белым набрать к первому туру должный тонус. Плюс долго не игравший Паршивлюк и сомневающийся в себе Яковлев получили необходимый заряд уверенности.

КАЧЕСТВЕННОЕ УСИЛЕНИЕ

Трансферная политика москвичей еще зимой признавалась многими, как самая удачная (тогда пришли Боккетти и Мовсисян). И Леонид Федун продолжает радовать поклонников "Спартака" точечными приобретениями. Выкуплены права на Хурадо, в центральной линии пришлись ко двору Глушаков и Тино Коста.

А если говорить о перспективах, то уход Эменике, думается, способен затмить Барриос, вот-вот должен появиться еще один классный центральный защитник. Из последних покупок не оправдал себя только Уорис. Но молодого ганца и брали "на вырост".

СТАБИЛЬНОСТЬ СОСТАВА

Впервые за долгие годы во всех линиях "Спартака" наблюдается стабильность и четкое понимание обязанностей каждого отдельного футболиста. Не последнюю роль в этом, кстати, сыграла неприятная история с Ари и не всеми благосклонно воспринятая передача Дзюбы в аренду "Ростову". Два этих несомненно сильных игрока вносили в тактические построения Карпина какую-то неразбериху. Будучи номинальными форвардами россиянин почему-то оказывался чуть ли не плеймейкером, бразилец – крайним полузащитником. Угадывать стартовый состав красно-белых на ближайший матч было раньше делом неблагодарным. Теперь же это совсем несложно. Интрига теперь разве что в том, кто выйдет на острие - Мовсисян или Барриос (а раньше Эменике).

С покупкой более классного напарника в центр защиты для Боккетти вопросов по составу станет еще меньше, не зря ведь на этой позиции Карпин пробовал даже Кариоку – значит, Сухи и Брызгаловым не совсем довольны. "Благодаря" травмам Диканя и Реброва спокоен за свое место в основе Песьяков – отсюда меньше нервозности.

БЕЛАЯ ПОЛОСА

Об упомянутой стабильности состава не пришлось бы говорить, напади на "Спартак" очередная эпидемия травм. К примеру, "Зениту" не особо помог тонизирующий Объединенный турнир, ведь лазарет питерцев был до недавнего времени переполнен. "Спартак" же помимо "запланированного" лечения Ромулу серьезных потерь не понес.

Кроме того, в первых турах красно-белым вообще сопутствовала удача. Никаких тебе грубых судейских ошибок или внутрикомандных скандалов (все-таки конфликт с Ари или увольнение Игоря Ледяхова настоящими бомбами не назовешь). А чего стоит матч с "Динамо", когда с первых минут все складывалось в пользу спартаковцев. Апофеозом "везучести" стал гол Эменике, получившего "буллит в подарок" от Фернандеса. Все-таки 4:0 в первом тайме – это удача.

СПЕЦИФИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

Четыре матча на выезде подряд – такого старта в чемпионате вряд ли кто-то может пожелать. Однако не было бы счастья... Непростой график заставил "Спартак" дополнительно мобилизоваться. По сути, за четыре тура "Спартак" лишь на четыре минуты вернулся в прошлый сезон, когда оказался под жестким прессингом "Кубани", сравнявшей счет. Поймавшие кураж краснодарцы были близки к победе, но и тогда четырехзвездочные сумели вернуться в игру. Можно сказать, что эта гостевая серия стала для "Спартака" отдельным испытанием и преамбулой ко всему сезону. Ведь в привычном графике, когда домашние встречи чередуются с гостевыми, команда Карпина еще не жила. Но теперь понятно, что классический "рабочий" чемпионат для "Спартака" только начинается. Без нервотрепки, неудач, спадов все равно не обойтись. Поможет ли нынешний заряд оптимизма, полученный командой, пройти весь оставшийся путь с тем же успехом?

 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: