Мартин ШТРАНЦЛЬ: “ЖЕНА ОДОБРИЛА МОЙ ВЫБОР В ПОЛЬЗУ “СПАРТАКА”

Спорт-Экспресс 973 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 15 марта 2006

В предпоследний день заявочной кампании "Спартак"  пополнил свои ряды двумя именитым легионером.

Вчера в офисе клуба "Штутгарт" защитник сборной Австрии Мартин Штранцль (190 см, 80 кг) заключил контракт со "Спартаком" по системе три плюс один. Чуть ранее он успешно прошел медосмотр в Мюнхене. По сообщению Kicker, 25-летний футболист обошелся москвичам в 3 миллиона евро, а сумма его личного контракта - около 1 миллиона евро (по информации "СЭ" она составляет не более 700 тысяч).

В начале февраля "Спартак" уже вел переговоры с немецким клубом, но тогда "Штутгарт" не захотел расставаться с защитником. Сейчас же красно-белым удалось сбить трансферную сумму за австрийца. Таким образом, в нашем чемпионате впервые появится футболист, стабильно игравший в бундеслиге и признававшийся в прошлом сезоне одним из лучших защитников. Самого же Штранцля во многом не устраивала в "Штутгарте" его позиция на поле: он хотел играть на привычном месте в центре обороны, как в сборной Австрии, за которую он провел 29 матчей и забил 2 гола. Однако главный тренер Джованни Трапаттони упорно ставил его то на правый фланг защиты, то на левый.

- Штранцль - опытный футболист, за которым мы внимательно следили, - сказал вчера генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло. - Он хорош в отборе и отлично выглядит в верховых единоборствах. Ждем его уже к первому туру чемпионата, но на поле он появится, скорее всего, не раньше, чем во втором.

- Штранцль - ведущий защитник сборной Австрии, провел в отборочном цикле чемпионата мира-2006 9 матчей из 10, - говорит главный тренер "Тироля" Станислав Черчесов. - Он хорош в жесткой борьбе, уверенно играет головой. Конечно, опыт игры в германской бундеслиге весьма ценен. Другой вопрос, насколько быстро Штранцль сможет адаптироваться в России.

Сразу после подписания контракта защитник сборной Австрии дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Почему вы сделали выбор в пользу "Спартака"?

- "Спартак" - сильная команда, которой предстоит выступать в Лиге чемпионов. Знаю, что клуб располагает множеством талантливых игроков, но нуждался в центральном защитнике. Это моя любимая позиция. Надеюсь удачно влиться в новый коллектив.

-Кого из будущих партнеров вы знаете?

- Чеха Ярошика... Ой, нет-нет - конечно, Йиранека. Простите - оговорился. Знаю, что в "Спартаке" играет олимпийский чемпион из Аргентины (Родригес. - Прим. A.M.) , Моцарт, выступавший в Италии, нападающий Кавенаги и молодой голландец, недавно перешедший из "Арсенала" (Овусу-Абейе. - Прим. A.M.).

-А знаете, что в Австрии работает бывший спартаковец Станислав Черчесов?

- Конечно. Он главный тренер клуба из Инсбрука.

-Вы разговаривали с вашим партнером по сборной Эмануэлем Погатецем о Москве и "Спартаке"?

- Коротко. Ману в "Спартаке" понравилось. Он сказал: "Ты принял правильное решение, поскольку российская лига растет на глазах".

-Ваша жена одобрила решение переехать в Москву?

- Поддержала на сто процентов. Мы рады, что появилась возможность ближе познакомиться с историей и культурой такой огромной страны. Для нас это будет новый жизненный опыт.

-Когда прилетаете в Москву?

- Как только решится вопрос с российской визой. Надеюсь, это произойдет в четверг.

 

P.S. Трансферный сертификат на Штранцля должен прийти в Москву сегодня, после чего "Спартак" сразу сможет его заявить под номером 3.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: