Черное безмолвие. Язык жестов Эммануэля Эменике

sports.ru 1807 0 Автор: Никита Коротеев - 7 августа 2013

Наблюдавший на протяжении двух лет за Эммануэлем Эменике Никита Коротеев убедился, что нигериец успешно объясняется без слов, и составил словарь жестов бывшего нападающего «Спартака». 

1. Кульбит

Применение: искренняя радость после гола. Как правило, используется в доброжелательной обстановке, на глазах у собственных болельщиков.

Пример: 29 октября 2011, «Спартак» – «Локомотив» 3:0

Комментарий наблюдаемого: 

«Кувыркаюсь только в особых случаях. Например, когда удается забить дважды за матч или оформить хет-трик. И вообще кульбиты мне больше нравится делать при своих болельщиках. Вообще-то кульбиты делают все нигерийские форварды, кроме Якубу. Я еще мальчишкой научился их делать. Знал, что пригодится!»

Аналоги из международной практики:

2. Средний палец

Применение: прямое оскорбление или грубое требование оставить в покое, «отвязаться».

Пример: 25 марта 2012, «Динамо» – «Спартак» 1:3

Комментарий наблюдаемого: «Впервые столкнулся со столь неприкрытым проявлением расизма в свой адрес. Болельщики «Динамо» постоянно ухали, как только ко мне попадал мяч или я оказывался рядом с ними. И теперь я отлично понимаю, какие чувства испытывали Роберто Карлос и Кристофер Самба, когда в них с трибуны летели бананы. Вот и я не совладал с эмоциями, о чем искренне сожалею».

Аналоги из международной практики: 

3. Похлопывание ладонью правой руки по предплечью левой

Применение: искренняя радость после забитого гола. В разных культурах жест трактуется по-разному.

Пример: 6 мая 2012 года, «Зенит» – «Спартак» 2:3

Комментарий наблюдаемого: «Пребываю в шоке от решения судьи. Не понимаю, за что меня удалили. Это было обычное празднование гола: я просто похлопал себя по руке, как это, например, делал Самюэль Это’О в финале Лиги чемпионов. И сразу после гола, если вы заметили, я побежал в направлении трибуны со спартаковскими поклонниками.

Комментарий приглашенного специалиста: «Эменике лишь повторил жест однажды продемонстрированный Это’О, который не был за это наказан? Следуя логике этих аналитиков, наши судьи должны изучать все ритуальные жесты африканских народов. Есть хорошая русская пословица: «В чужой монастырь со своим уставом – не лезь». Раз Эменике играет в нашем чемпионате, надо выучить поскорее наши жесты. Правила должны быть для всех едины». (Геннадий Орлов, комментатор «НТВ-Плюс»)

Аналоги из международной практики:

4. Поцелуй руки

Применение: проявление уважения к человеку старшего возраста.

Пример: 21 августа 2012 года, «Спартак» – «Фенербахче» 2:1.

Комментарий наблюдаемого: «В Турции этот жест означает уважение. Коджамана я очень уважаю. Я не играл под его руководством, лишь в прошлом году готовился к сезону, но у меня остались о нем самые лучшие воспоминания. Он отличный человек.

Аналоги из международной практики:

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: