Виктор Понедельник: Эменике сегодня нужен "Спартаку"

Bobsoccer.ru 1283 0 Автор: Виктор Понедельник - 1 августа 2013

Уйдет Эменике или не уйдет? Этот вопрос в последние дни стал чуть ли не самым главным для болельщиков «Спартака». Хочу, в этой связи, высказать свою точку зрения.

Ну, давайте начнем с главного: Эменике еще никуда не ушел. Он остается в «Спартаке», а значит, готов приносить ему пользу и дальше. Да, сейчас пока это не тот Эменике, который был в Турции, и которого мы видели в лучших матчах российской Премьер-лиги. Хотя бесспорно и другое: он до сих пор является вполне квалифицированным нападающим - как для нашего чемпионата, так и для своей сборной, если уж его постоянно вызывают туда на различные матчи.

Конечно, сейчас в команде, на мой взгляд, наметился некоторый перебор футболистов основного состава в средней линии, часть из которых вполне может эффективно играть в атаке. Я после матча с «Динамо» отметил очень умелые действия того же Яковлева, в ситуации с забитым им голом. Помните, как он тонко обыграл буквально на «носовом платке» защитника, переложив мяч с левой ноги на правую! Все сделал как настоящий форвард. Думающий, способный моментально оценить ситуацию и умеющий забить. Что тоже немаловажно, поскольку у нас даже из очень выгодных моментов нападающие умудряются не забивать из раза в раз. Может опасно атаковать и скоростной Макгиди, судьба которого в «Спартаке» на ближайшую перспективу, похоже, до конца тоже не ясна. И он, и Яковлев - действительно универсальные игроки, которые в состоянии эффективно действовать как опорниками, так и нападающими. Но Эменике – чистый нападающий. Он всегда привык играть впереди. Сзади от него пользы искать не надо. А впереди он и в обводку идет охотно, и по воротам бьет.

Так вот с такого рода футболистами, наделенными функциями чистых нападающих, в «Спартаке» сейчас все очень непросто. Мовсисян выглядит неуверенно, не забивает. Травмированный Уорис еще не показывался на поле. Вот почему я совершенно уверен: Эменике сегодня нужен команде. И отдавать его в другой клуб, не подготовив качественную замену – весьма опасно.

Вообще же тема переходов, купли-продажи игрока – вещь очень непростая. О ней хорошо говорить и рассуждать, но в суть вопроса посвящен только очень узкий круг людей. Вы помните, что произошло с тем же Вагнером Лав, которого вроде никто и не собирался отдавать в Китай. Он только вернулся из Бразилии, все было прекрасно, все им восхищались, а болельщики ЦСКА на своего «Ваню» нарадоваться не могли. И – на тебе! Но - это футбольный бизнес. А, кроме того, раз ЦСКА решил продать Вагнера сейчас, значит, знает, кем его можно будет заменить в ближайшей перспективе.

Cезон у нас только начинается и все эти внезапные купли-продажи, как в случае с Вагнером, вряд ли могут усилить что ЦСКА, что «Спартак». Это те бреши, которые надо будет в любом случае залатывать. С другой стороны, раз продали, значит, уверены в себе. Возможно, так будет и с Эменике. Но, еще раз повторю, по мне, так Эменике как минимум в нынешнем сезоне еще очень мог бы пригодиться спартаковцам.

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: