10 самых зрелищных российских дерби «Спартака» и «Динамо»

sports.ru 954 0 Автор: Михаил Морозов - 27 июля 2013

Валерий Карпин мощно отомстил Дану Петреску за прошлогодний разгром «Спартака» в «Лужниках», пополнив историю чемпионата новым зрелищным дерби. Sports.ru вспоминает еще десяток самых интересных матчей между «Спартаком» и «Динамо» в российской истории.

1992 – «Спартак» – «Динамо» 4:3

На пути к победе в первом чемпионате России «Спартак» успешно преодолел отборочный этап турнира и в финальной его части по два раза сыграл с московскими «Локомотивом», ЦСКА и «Динамо». В сентябрьском дерби против бело-голубых спартаковцы повели в счете благодаря мячам Онопко и Ледяхова, однако в дальнейшем пропустили от Склярова и еще дважды обменялись с соперником голами. Через месяц никакой интриги не было и близко – уже находясь в ранге чемпиона «Спартак» разгромил «Динамо» со счетом 5:2 при скудной зрительской аудитории – на матч пришло всего 3000 болельщиков.

1999 – «Спартак» – «Динамо» 2:2

Один из самых зрелищных матчей сезона-99 прошел на новой арене «Лужников», и уже на 19-й минуте Андрей Тихонов открыл счет красивейшим ударом в ближний угол. В дальнейшем команды растранжирили уйму голевых моментов и под занавес матча порадовали роскошными голами. За 12 минут до конца игры с поля был изгнан Хлестов, после чего Головской шикарно выполнил штрафной, а ровно через минуту Гусев неожиданно вывел «Динамо» вперед. Даже в этой ситуации красно-белые были близки к победе – сначала Вадим Евсеев точным ударом в дальний угол завершил красивую комбинацию спартаковцев, а затем он же едва не принес команде три очка уже в добавленное время. Кстати, боевая ничья «Спартака» и «Динамо» собрала 40000 зрителей.

2000 – «Динамо» – «Спартак» 2:4

За несколько дней до старта в Лиге чемпионов «Спартак» озадачил главного тренера «Байера» Кристофа Даума мощью и непредсказуемостью: команда легко и уверенно завладела преимуществом в два мяча и растеряла его в течение восьми минут – на голы Калиниченко и Парфенова точными ударами ответили Гогниев и Гришин. Впрочем, ничьей динамовцы радовались не более минуты – Артем Безродный ударом головой (!) снова вывел чемпиона вперед, а под занавес встречи голевую атаку при поддержке Маркао и Штолцерса завершил Писарев. В конечном счете, Даум задумчиво уехал домой, а затем вернулся в Москву вместе с Баллаком и Зе Роберто, но тоже проиграл.

2003 – «Динамо» – «Спартак» 3:2

В 2003 году Газзаев уже добывал первое армейское чемпионство, в то время как «Спартак» мрачно сползал в середину турнирной таблицы и уже не являлся никаким фаворитом перед очередным дерби с бело-голубыми. Устав от невыносимых ляпов австрийца Шафара, красно-белые внедрили в состав очередного вратаря, но уже к 17-й минуте в ворота Войцеха Ковалевского влетело два мяча от Корчагина и Булыкина. Во втором тайме красно-белые уцепились за ничью благодаря голам Мойзеса и Титова, но на последней минуте упустили Харлачева, а Данишевский промахнулся из выгодной позиции. Впоследствии этот матч еще не раз обсуждали применительно к бромантановому скандалу вокруг «Спартака», ведь именно в тот день Максим Деменко после своей замены неожиданно устроился на динамовской скамейке запасных.

2005 – «Спартак» – «Динамо» 5:1

В сезоне-2005 под руководством Александра Старкова «Спартак» выиграл два стартовых матча из четырех, а затем провел феерическое дерби в «Лужниках», разгромив «Динамо» с Левицким, Бесчастных и главным тренером Олегом Романцевым. На гол родного брата Манише Жорже Рибейру спартаковцы ответили дублем Кавенаги и шикарным ударом Бояринцева, а во втором тайме забили еще дважды. «Давно мы так не играли!» – ликовал после матча вернувшийся после дисквалификации Егор Титов, а его команда прервала 45-матчевую (!) серию без крупных побед над московскими клубами.

2006 – «Спартак» – «Динамо» 3:2

Дерби-2006 вошло в историю, как одно из самых зрелищных и непредсказуемых и уместилось для «Спартака» между памятными драматичными матчами против «Торпедо» и «Шинника», в которых команда растеряла на последних минутах четыре драгоценных очка. Во встрече с «Динамо» красно-белые уверенно открыли счет усилиями Романа Павлюченко, затем пропустили необязательный гол от Данни, а уже в начале второго тайма остались вдесятером после удаления Жедера и тут же получили мяч от Дерлея. 1:2 в меньшинстве невероятным образом превратились в итоговые 3:2 – сначала очередной нереальный гол удался Бояринцеву, а затем Жан на ровном месте привез пенальти (реализованный Моцартом) и отправился отдыхать с бывшим партнером по «Сатурну». Победа над «Динамо» была яркой, но сверкнувшая надежда на чемпионство для «Спартака» была загублена уже через неделю в Ярославле.

2008 – «Динамо» – «Спартак» 4:3

В 1992 году Андрей Кобелев забивал Станиславу Черчесову во втором российском дерби «Спартака» и «Динамо», а через 16 лет обыграл его в противостоянии тренеров. Очередной раз красно-белым насолил отметившийся дублем португалец Данни, столько же забил и болгарин Генков, отгрузивший «Спартаку» ровно половину мячей в своей динамовской карьере, а нынешний спартаковец Кирилл Комбаров раздал две голевые передачи. «Спартак» компенсировал потерю удаленного Павлюченко упрямостью Быстрова, изяществом Павленко и настырностью Веллитона, но смотрелся в тот день объективно хуже и в одном из самых отвратительных для себя сезонов отстал от лидера на 9 очков уже после 5 туров.

2012 – «Динамо» – «Спартак» 0:4

Еще летом 2011 года «Динамо» при Сергее Силкине показывало самый зрелищный футбол в лиге, а уже через год красивая история закончилась скандалами, конфликтами, нелепыми ошибками Шунина и болезненным поражением от «Спартака». Красно-белые забивали на любой вкус: Билялетдинов пробил из пределов штрафной, Пареха реализовал стандарт, Дзюба и Ананидзе разыграли блестящую комбинацию, а довершил разгром Рафаэл Кариока, чей гол помог красно-белым обогнать «Зенит» в турнирной таблице по разнице мячей.

2012 – «Спартак» – «Динамо» 1:5

Совершенно уникальный матч в «Лужниках» состоялся всего через три с половиной месяца – «Динамо» мощно отомстило «Спартаку» за химкинское унижение, Артем Дзюба словесно проводил Унаи Эмери в отставку, а Игорь Семшов, скорее всего, последний раз в карьере забил «Спартаку». 1:5 – так красно-белые проигрывали только газзаевскому ЦСКА в 2008-м, но если бы не гол Дзюбы в ворота Березовского, то новый рекорд был бы датирован ноябрем 2012-го.

2013 – «Динамо» – «Спартак» 1:4

Летом 2011-го Сергей Силкин легко расправился со «Спартаком» Валерия Карпина, но через год был раздавлен командой Унаи Эмери, которую, в свою очередь, разгромил Дан Петреску. Сегодня круг замкнулся – парни Карпина разбили подопечных Петреску, сумев ошеломить соперника прессингом и результативно использовать его слабости. Еще никогда в российской истории встреч «Спартака» и «Динамо» интрига не сдыхала спустя всего лишь полчаса после начала матча, а гол Воронина со спорного пенальти уже ни на что не повлиял. Набрав 9 очков из 9 возможных и даже обеспечив некоторый отрыв от конкурентов, «Спартак» остается на вершине российского чемпионата как минимум до следующего уикэнда.

БОНУС

В последнем союзном чемпионате московскому «Динамо» с Валерием Газзаевым не повезло куда больше, чем сегодняшнему составу бело-голубых. В памятном матче сезона-91 над динамовцами вдоволь покуражился нынешний спортивный директор «Спартака», а уж итоговый счет того дерби сложно представить даже в нынешних условиях.