Один человек, который сделает "Спартак" чемпионом

Bobsoccer.ru 1693 2 Автор: Бур-Хан - 22 июля 2013

Пару дней назад член совета директоров московского "Спартака" Сергей Михайлов в интервью ИТАР-ТАСС обмолвился, что красно-белые могут позволить себе купить футболиста за 20 миллионов евро, при условии, что он действительно стоит этих денег. Конечно, эту сумму можно вложить в очередного молодого и наверняка невероятно талантливого игрока из солнечной Бразилии (как там у Бернарда дела, никто не знает?), но это большой риск да и вообще, "шахтеризация" - не наш метод. Поэтому я хочу предложить практически беспроигрышный вариант того, как потратить народно-федунские евромиллионы. Встречайте, наш старый знакомый Неманья Видич.

Почему такой переход возможен?

В июне у Видича пошел последний год контракта. Пока не ясно, входит ли Неманья в планы нового главного тренера "Манчестер Юнайтед" Дэвида Мойеса, и предлагать своему капитану новый контракт англичане не спешат.

Несмотря на бесспорный статус суперзвезды, трансферная стоимость Видича сейчас относительно не высока. Помимо истекающего контракта и туманных перспектив в нынешнем клубе, у Неманьи выдался крайне неудачный прошлый сезон. Череда травм постоянно оставляла его вне состава. В итоге в сезоне 12/13 АПЛ Видич провел всего 14 игр. Нельзя забывать и про солидный возраст игрока - в октябре ему исполнится 32. Все это наводит на мысль, что потенциальным покупателям сербский центрдеф вряд ли обойдется дороже 10-12 миллионов евро.

Еще один немаловажный момент - это умение Карпина найти общий язык с игроками и убедить их в том, что "Спартак" нужен им не меньше, чем они "Спартаку". Все именитые игроки-легионеры (Чельстрем, Боккетти, Тино Коста) соглашались на переход в команду именно после разговора один на один с Карпиным.

Что такой переход может дать самому Видичу?

Будем реалистами, основным мотивом такого перехода могли бы стать деньги на безбедную старость. Можно конечно говорить о ностальгия по Москве и лучшим в мире болельщикам, но... мы живем в циничное время. Безусловно Видич все еще более чем способен заинтересовать топ-клуб из большого чемпионата, во вряд ли речь будет идти о долгосрочном контракте, многих отпугнут пресловутые возраст и травматичность. Контракт на 3-4 года он может получить от клубов "второй волны", но те в свою очередь вряд ли смогут удовлетворить финансовые аппетиты Неманьи. Да и насколько самому сербу будет интересна карьера в условной "Валенсии" или "Шальке" - большой вопрос. "Спартак" же может предложить ему долгосрочный контракт с зарплатой, сравнимой с его текущим жалованием в Манчестере.

Еще одной причиной вернуться в Москву может стать вот этот человек.



Не секрет, что в 2004 году именно китайский доктор "Спартака" Лю Хуншен спас карьеру Видича. Тогда молодой и перспективный сербский защитник очень высоко котировался в Европе, но многих отпугивала его хроническая травма спины. "Спартак" же рискнул и не прогадал. Иглотерапия и традиционная китайская медицина настолько впечатлили Видича, что уже перебравшись в Англию он пытался переманить доктора Лю за собой, но тот наотрез отказался уходить из "Спартака" и покидать Россию.

Что этот переход может дать "Спартаку"?

Тут все достаточно очевидно, поэтому тезисно:

- даже сейчас Видич на голову сильнее любого центрального защитника чемпионата. Лучшего кандидата на последнюю оставшуюся проблемную позицию трудно даже представить;

- Видич - прирожденный лидер. Об этом говорит хотя бы то, что при живом Гиггзе, Скоулзе и Фердинанде именно он стал капитаном "Юнайтед". При всем уважении к Дмитрию Комбарову, именно такого игрока мне бы хотелось видеть капитаном "Спартака";

- человек со знанием русского и английского мог бы сплотить команду вокруг себя, наладить пока неидеальный контакт между русскими игроками и легионерами. Плюс это сильно поспособствовало бы удержанию в команде Эйдена Макгиди (ИМХО самого сильного игрока в нынешнем "Спартаке", но тут я не навязываю);

- переход игрока такого уровня, особенно за адекватные деньги, пошел бы на пользу репутации клуба и чемпионата в целом. Представляете, как люди в Санкт-Петербурге и Кратово будут задумчиво чесать лысины и бороды когда узнают, за сколько можно привезти в Россию топ-игрока?

- этот трансфер поднял бы невысокий рейтинг связки Федун-Карпин в глазах болельщиков и специалистов.

P.S. Автор осознает, что вероятность такого перехода не высока. Но, часы дедлайна над Карпиным неумолимо тикают, а отчаянные времена требуют отчаянных мер, понимаете?

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии:

а во лбу
не, недостаточно для чемпионства, "старый" он уже стал, ленивый, лучше Хачериди, тогда шансы есть
Ответить 23 июля 2013 в 16:27
Alex
Да уж!Видич бы в центре не помешал бы Красно-белым!Вот я не понимаю Федуна,деньги вроде есть ну купите игрока топ уровня хотя бы одного!Вы же покупаете даже не середняков!Мое мнение что у Спартака нет хороших скаутов!На данный момент я считаю что у Спартака остаются три проблемные позиции это вратарская линия,линия центрального з.и линия нападения!В первую очередь нужен вратарь хороший но с русским паспортом увы почти нет хороших или они все подписаны!Центр з.уравня Видича нужен очень,так же как и нап.тяжяловес который смог бы продавливать оборону соперника!
Ответить 23 июля 2013 в 11:17