ЖАЛЬ ДЗЮБУ

Спорт-Экспресс 760 0 Автор: Олег ВЕРЕТЕННИКОВ - 22 июля 2013

Матч проходил в жару, и это сказалось на действиях нападающих. Возьмем двух главных звезд атаки - Мовсисяна и Гогниева. Первый тайм они провели в невысоком темпе и часто нарушали правила. Форвард "Урала" от мяча вообще был отрезан, потому что "Спартак" имел тотальное преимущество. Но после перерыва Гогниев немного преобразился, даже нанес по воротам Песьякова опасный удар.

А вот у Мовсисяна ничего не получалось. Не знаю, с чем это связано. Есть ли у него лишние килограммы? Мне сложно судить. Чтобы вынести вердикт, надо знать цифры. Может, нынешний вес для него как раз и есть оптимальный. Ведь Мовсисян в первом туре тоже играл, а команда победила. Кстати, были матчи, когда и я выходил на поле с лишним весом. Один-два килограмма - не пять и не шесть. Они не чувствовались. К тому же я их быстро сгонял.

Не считаю, что Яковлев чем-то явно уступал партнерам по "Спартаку", за что и был рано заменен. Возможно, Карпин хотел ускорить игру на фланге. Уверен, что молодой футболист не потеряет место в основном составе. Хотя его конкурент Макгиди, конечно, провел сильный матч, вытащил игру, по сути, в одиночку. Но ведь Яковлев может сыграть не только справа, но и слева…

Теперь - об Эменике. Раз он забил, значит, выполнил свою работу. Сказать что-то еще сложно - слишком коротким был отрезок, когда нигериец был на поле. К тому же центрфорварды - люди зависимые. Фраза банальная, но полностью соответствующая действительности.

Говоря об игре "Спартака" в нападении, следует помнить, что команда перестроилась на новую схему (4-3-3. - Прим. "СЭ"). Изменения, считаю, уместные. У Карпина появились соответствующие исполнители. В частности, Тино Коста. Такая схема требует активных действий и подключений в атаку крайних защитников. И мы видим, как сейчас преуспевает у чужих ворот Паршивлюк - две голевые передачи в двух стартовых матчах чемпионата тому подтверждение.

Жаль, что тактические перестроения "Спартака" вынудили Дзюбу покинуть команду. Но мое мнение: он принял правильное решение. Дзюба - молодой парень. Какой ему смысл сидеть на лавке? При этом не считаю, что он слабее Эменике или Мовсисяна. Но если Карпин сказал Артему, что в первую очередь рассчитывает на других футболистов, надо было уходить.

Кстати, пользуясь случаем, поспорю с выбором "СЭ". В первом туре газета признала самым красивым голом тот, что был забит Дзюбой в ворота "Терека". Гол отличный - спору нет. Но мне пришлись по душе другие - Косты "Крыльям" и Гогниева в ворота ЦСКА. Почему? Они родились из комбинаций.

В заключение хочу пожелать Гогниеву, Яковлеву и Дзюбе не сбавлять оборотов. Двери сборной России перед ними открыты. Ведь в нашей стране острая нехватка игроков атакующей линии. Неудивительно, что цены на нападающих так стремительно растут. Я о таких цифрах в свое время и не слышал. Сколько стоил бы Веретенников? Не спрашивайте. Как я могу себя оценивать? Это некорректно.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: