Тино КОСТА: “УЖЕ ЕСТЬ ЗА ЧТО СКАЗАТЬ СПАСИБО КАРПИНУ”

Спорт-Экспресс 1030 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 20 июля 2013

Полтора месяца, проведенных в Москве, не прошли для 28-летнего аргентинца даром: перед началом интервью Тино Коста поздоровался на русском, а на некоторые вопросы начинал отвечать, не дожидаясь перевода. Впрочем, в футбольном плане новичок красно-белых тоже времени даром не терял: победу москвичей над "Крыльями Советов" во многом предопределил его гол. А "СЭ" признал хавбека лучшим игроком встречи с оценкой 6,5 и включил его в символическую сборную 1-го тура.

- Раньше доводилось забивать в первом же официальном матче после перехода? - первый вопрос Косте напрашивался сам собой.

- Такое, представьте, происходит не впервые - мне удалось отличиться и в дебютной игре за "Монпелье" в высшем французском дивизионе. С тех пор прошло уже немало времени, но эмоции что тогда, что теперь, в Самаре, оказались схожими - очень приятно отметиться голом в самом начале карьеры на новом месте.

- Вы уже полтора месяца в "Спартаке". Команда отвечает вашим представлениям о ней, сложившимся до переезда в Россию?

- Я, естественно, наводил справки еще до подписания контракта и знал, что перехожу в самый популярный в вашей стране клуб, у которого множество титулов и который всегда стремится к победам. По приезде в Москву все это подтвердилось. А еще меня радуют переполненные трибуны на наших матчах - это просто здорово! Поэтому сейчас у меня очень высокая мотивация и огромное желание выигрывать - чтобы добавить "Спартаку" еще больше известности.

- Ваши функции на поле здесь и в "Валенсии" сильно разнятся?

- В Москве стал чаще подключаться к атакам, и шансы забить значительно возросли. В Испании я располагался ближе к своим воротам - позиция была в большей степени оборонительная.

- Выходит, уже сейчас есть за что сказать спасибо Валерию Карпину?

- Да. Тренер доверил мне место атакующего опорного хавбека - и совсем не хочется его разочаровывать. Он сам был игроком высокого класса и прекрасно разбирается в футболе. Это во-первых. А во-вторых, он близок к ребятам, тесно общается со всеми. Такие вещи создают в коллективе хорошую атмосферу.

- Это похоже на то, что было в "Валенсии"? Или, напротив, различий много?

- Лично для меня главная проблема пока состоит в том, что в команде говорят на очень многих языках, - тогда как в "Валенсии" в основном на испанском. Но даже при этом отношения между футболистами, тренерами и персоналом очень теплые. Всех нас объединяет одна цель, к которой предстоит идти вместе. Да, кто-то общается больше, кто-то - меньше, но это нормальная ситуация, не мешающая нам быть единым кулаком.

- Что сказал вам Карпин после встречи с "Крыльями"?

- Естественно, он был доволен и попросил продолжать в том же духе - нам ведь еще многое предстоит сделать.

- Почти не сомневаюсь, что прежде ваши команды никогда не начинали чемпионат с четырех подряд выездных поединков. Для вас это шок?

- Отвечу так: для того, чтобы взять титул, нужно уметь преодолевать любые трудности. На самом деле все в твоей голове: если правильно настроился, то уже неважно, где выходишь на поле - дома или в гостях.

- Вы уже наверняка в курсе, кто самый принципиальный соперник красно-белых в нашей лиге?

- О, конечно! Мне известно, что означают четыре буквы - "Ц", "С", "К" и "А".

- А вам доводилось бывать на аргентинском дерби "Бока Хуниорс" - "Ривер Плейт"?

- Да.

- На встречах с армейцами вас ждет то же самое…

- Так это же здорово! Мне рассказали, что ЦСКА - наш самый непримиримый соперник. С нетерпением жду первого матча с ним!

- Давайте вспомним начало вашей карьеры. В 17 лет вы решились на переезд на Гваделупу - чем объясняется столь экзотический выбор?

- Основная причина моего решения - нестабильная на тот момент политическая и экономическая ситуация в Аргентине. Почему именно Гваделупа? Дело в том, что один из моих друзей - а теперь и агент - владеет тамошним клубом "Расинг Де-Бас-Тер". Когда он узнал о том, что я хочу покинуть родину, пригласил в свою команду.

- Сильно удивились, когда спустя полтора года на вас вышел парижский "Расинг"?

- Еще бы! Судите сами: из коллектива восьмого дивизиона вас зовут в команду третьего! Этот трансфер стал очень важной вехой в моей карьере.

- Соглашусь - тем более что дальше все шло по восходящей: за "Расингом" последовали "По", "Сет", "Монпелье" и, наконец, "Валенсия", ваш первый топ-клуб. Переход в "Спартак" тоже считаете шагом вперед?

- Несомненно - иначе не приехал бы сюда. У меня были предложения из Испании и Германии, но единственное, чего еще нет, - титула. Очень надеюсь завоевать его в России со "Спартаком". Словом, не сомневаюсь, что сделал верный шаг.

- Что стало решающим в вашем выборе в пользу красно-белых?

- В первую очередь доверие тренера. И еще бренд "Спартака" - с первых дней меня, повторю, не покидает ощущение, что он самый значимый в России. Организация работы в клубе - на самом высоком уровне. Ну и, конечно, сказалось желание получить новый опыт - почти всю карьеру я провел за пределами Аргентины, и мне интересно открывать для себя разные страны и их народы.

- Вы седьмой аргентинец в истории девятикратных чемпионов России - ранее здесь выступали Кавенаги, Родригес, Майдана, Рохо, Пареха, сейчас в составе есть Инсаурральде. У первых пяти в "Спартаке" получалось не ахти. Не боитесь продолжить тенденции?

- У каждого своя история. Но никакого страха перед опытом предшественников не испытываю. Более того, перед приездом в Москву говорил о "Спартаке" и с Парехой, и с Инсаурральде, и с Кавенаги. Все сказали: "Езжай смело".

- Уже освоились в нашей столице?

- На первой неделе, которая всегда самая сложная, столкнулся с определенными трудностями - тут и незнание языка, и сумасшедшие пробки, когда добраться куда-либо можно не меньше, чем за полтора часа (в Валенсии-то за три минуты от дома до базы доезжал). Но сейчас уже все в порядке. Клуб делает все, чтобы моя адаптация прошла успешно.

- В Испании одним из ваших тренеров был Унаи Эмери. Вас удивил его переход в "Спартак"?

- И да, и нет… Его отъезд не вызвал всплеска эмоций - каждый сам определяет свой путь. А вот что поразило, так это желание Унаи видеть меня в Москве: в "Валенсии" мы не раз ругались - у обоих непростые характеры. И когда Эмери захотел, чтобы я отправился вслед за ним, это, не скрою, стало неожиданностью.

- Один из ваших предшественников в "Валенсии" Кили Гонсалес известен всему миру не только как прекрасный футболист, но и как друг Диего Марадоны. Вы можете похвастать такими же знакомствами?

- Да их полно! Месси, Игуаин, Агуэро - достаточно? (Улыбается.) Правда, нас нельзя назвать близкими приятелями, но, играя в испанской лиге, общались после матчей.

- В заключение позвольте задать вопрос личного характера. Что означают татуировки на вашей левой руке - 16.12.2001 и 15.08.2009?

- Это память о двух значимых событиях в моей жизни. Первое тату - день, когда я прилетел на Гваделупу. А в середине августа 2009-го провел в составе "Монпелье" свою первую встречу в высшем французском дивизионе.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: