Евгений Бушманов: "В "Спартаке" создан своеобразный тренерский совет"

ИТАР-ТАСС 879 0 17 июля 2013

Во вторник старт в чемпионате России взяла не только основная команда московского "Спартака", добившаяся победы в Самаре. На полчаса раньше первую победу в сезоне одержал созданный летом "Спартак-2", в Химках со счетом 3:2 обыгравший брянское "Динамо". После матча главный тренер второго "Спартака" Евгений Бушманов в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС поделился впечатлениями от дебютной встречи, рассказал о взаимодействии с Валерием Карпиным и Василием Кульковым, а также о задачах, которые ставятся перед командой во втором дивизионе.

Нужно учитывать, что перед сезоном мы сыграли всего три товарищеских матча – у нас было не так много времени. И все-таки это был первый матч на новом для многих ребят уровне, какая-то скованность присутствовала. В большей степени не очень удачный первый тайм я связывал бы с этим. А вообще этот турнир очень хороший для наших молодых ребят – они имеют возможность поиграть с мужиками, оббиться, получить опыт.

- Что в таком случае второй дивизион может дать названным вами игрокам, вернувшимся из аренд?

- Для них здесь также есть хорошая мотивация. В сегодняшнем матче никто из них не выпадал. "Я выше уровнем, мне здесь нечего делать", - такого не было. По самоотдаче претензий нет. Именно игра в привычный футбол в структуре своего клуба даст этим ребятам дальнейший толчок в карьере.

- Как готовитесь к играм? Достаточно ли информации о соперниках по второму дивизиону?

- Пока информации недостаточно. Это одна из проблем на сегодняшний день. Думаю, постепенно мы наладим какие-то связи.

- Если конкретно – как готовились к брянскому "Динамо"?

- О "Динамо" мы действительно знали очень мало. Тем более, команда в прошлом году играла в турнире КФК. Никакого видео не было, поэтому просто пробежались по их составу. Так что в большей степени отталкивались от своей игры.

- Весной вас часто можно было видеть на играх спартаковской "молодежки". Уже предметно присматривались к команде или просто ходили на футбол?

- Ходил много, потому что я и сам играл за "Спартак", и болел за эту команду с детства. Поэтому при наличии времени я всегда старался выбраться на матчи дублеров. Молодежь в "Спартаке" хорошая, и команда играет интересно.

- Фактически вам не понадобилось время, чтобы присмотреться к команде?

- Общее представление о ребятах у меня было. Естественно, в тренировочном процессе узнаешь игроков с другой стороны.

- Был какой-то процесс передачи команды от Василия Кулькова?

- Конечно. Мы и сейчас много общаемся. Благо, что все вместе тренируемся в Тарасовке. Все тренеры в постоянном контакте.

- В том числе и для того, чтобы распределять более полусотни заявленных игроков по трем командам.

- Здесь все предельно просто. Приоритет таков: первая команда, затем вторая, а потом уже молодежная. Например, в первой команде сейчас Артем Тимофеев и Вячеслав Кротов, которые в прошлом году играли за "молодежку". На мой взгляд, это очень хорошо, что у них есть возможность тренироваться с основой. Они проявили себя на сборах, и Валерий Карпин решил оставить их в обойме. Если у них будет возможность сыграть за нас, с удовольствием примем их.

- Есть установка, чтобы все три команды играли в одинаковом стиле?

- Во-первых, у "Спартака" есть история и традиции. Команда всегда играла в комбинационный и атакующий футбол. Из этого мы и исходим. А если говорить о каких-то нюансах, то мы обсуждаем их с тренерским штабом первой команды и стараемся привносить в игру второго состава.

- Все-таки своеобразный тренерский совет в "Спартаке" существует?

- Да. Буквально за пару дней до старта сезона мы собирались и общались на эту тему. Договорились, что раз в неделю или 10 дней мы будем собираться.

- Карпин во время предсезонного Турнира четырех широко анонсировал, что "Спартак" теперь играет по схеме 4-3-3. И дубль, и вторая команда также должны придерживаться такой расстановки?

- Пока мы не говорили о том, что все команды должны играть абсолютно так же, как первая. Все же эта схема, на мой взгляд, достаточно условна. У нас есть один ярко выраженный форвард, атакующие фланги. Единственное – у нас треугольник центральных полузащитников развернут в другую сторону. А так больших отличий я не вижу.

- Перед стартом "Спартаку-2" была поставлена задача выхода в ФНЛ. Как она сочетается с задачей подготовки игроков для основы?

- Думаю, что эти задачи отлично сочетаются. Одно дополняет другое. Игроки будут расти, если мы будем добиваться результатов.

- Но ведь в случае роста игроки будут уходить из команды, ослабляя ее.

- Можно назвать это издержками, но это нормальный процесс. Для этого и создавался "Спартак-2".

- При создании второй команды был объявлен запрет на аренды, тем не менее, Николай Фадеев и Дмитрий Каюмов отправились в "Амкар". Получается, была какая-то планка, ниже которой "Спартак" не отпускал молодых футболистов?

- Да, и это правильно. Если зовут в премьер-лигу реально играть, то нет смысла удерживать ребят. Цель одна и та же – дать игрокам необходимый для роста толчок.

- Большой был спрос на игроков "Спартака" со стороны клубов ФНЛ?

- Спрос есть, потому что ребята действительно неплохо проявляют себя в молодежном первенстве или выходя на замену в основе. Политика клуба – давать дорогу молодым. И каждый год "Спартак" преподносит публике кого-то из молодых.

- Сегодня "Спартак" и "Спартак-2" играли в одно время. Такие накладки создают неудобства?

- Конечно, хочется посмотреть первую команду. А главное – чтобы болельщики могли проследить за играми обоих "Спартаков". 10 дней назад по прогнозу погоды должна была быть жара, поэтому игру поставили на вечер. Плюс рабочий день, это тоже нужно учитывать.

Источник: http://www.itar-tass.com

Комментарии: