Худо близ Диканя

Спорт-Экспресс 1089 0 Автор: Дмитрий СИМОНОВ - 16 июля 2013

Андрею Диканю за день до старта в чемпионате России предложено стать играющим тренером "Спартака".

Внимательнее приглядеться к Диканю, тогда еще выступавшему в "Тереке", многих в редакции "СЭ" заставил Львович – в прошлом пресс-атташе романцевского "Спартака" Александр Львов. О том, что этот Дикань – по задаткам и возможностям настоящий вратарь для топ-клуба, Львович утверждал с не меньшей уверенностью, чем Ольга Смородская, когда говорила про Ибричича как "входящего в десятку лучших игроков середины поля", или Владимир Якунин, когда называл Билича вторым сильнейшим тренером Европы.

Многие смеялись и Львовичу не верили. А зря. Львович-то бывший вратарь! Прошло полгода, наверное, с того момента как он впервые навел нас на Диканя, и того пригласили в "Спартак".

Тем не менее, полноценным вратарем для топ-клуба Дикань не стал. В чем вина и его самого, и топ-клуба. Голкиперу не хватило наглости, жесткости, настойчивого продавливания своих карьерных интересов. Плюс травмы. "Спартак" же уперся рогом в ненавистный лимит. Причем постулат "играть в воротах непременно должен россиянин" возник в голове у Валерия Карпина задолго до прихода Диканя. А Андрей его даже едва не опроверг, на некоторое время став любимым и незаменимым, поскольку подходил "Спартаку" XXI века больше всех остальных. При шальной обороне красно-белым требовалась белка в колесе, а не условный Буффон или Акинфеев – человек, который стоит в раме 90 минут, но в решающий момент совершает сэйв неистовый, волшебный и уникальный, спасая счет 1:0. А Дикань – именно белка. Но "Спартак" съел и его, хотя белок обычно не едят.

Отношение клуба с вратарями напоминает болезнь булимию, причем началось все задолго до прихода нынешней власти. Булимией иногда страдают девочки-подростки, ею болели, если верить желтой прессе, Элтон Джон и принцесса Диана. Это неутолимый, мучительный, бычий голод на нервной почве, непрекращающееся поглощение пищи, сопровождающееся болями в животе, рвотой и пропущенными мячами. Требуя и принимая еду, организм не переваривает ее должным образом или мигом отторгает всеми возможными способами. Ссылает в "Терек", в "Ростов", в запас…

Безусловно красивый жест, акт благородства, проявленный руководством на сей раз – любимцу торсиды Андрею предложено остаться в семье в канун дня рождения – попутно означает и окончательное "нет" Диканю в борьбе за право остаться номером первым. И сразу возникают два вопроса: 1) что в таком случае будет с толковым тренером киперов Клейменовым и 2) кому доверить охрану ворот. Верить в Песьякова или Реброва? Растить своего Акинфеева – Митрюшкина? Искать на стороне? Акинфеева, Габулова, Малафеева не отдадут, но есть же Шунин, Рыжиков, Беленов.

Другое дело, кто из них решится пойти на великий риск? Ведь за свои десять с лишним лет без побед "Спартак" проглотил впечатляющее количество вратарей совершенно разного толка. Здесь были и капитаны-харизматики сродни Диканю – Стипе Плетикоса, Войцех Ковалевски. Были и российские надежды типа нынешнего Песьякова – Максим Кабанов, Сослан Джанаев, Николай Заболотный, например. Были и абсолютно проходные, комические персонажи из скетч-шоу по "СТС" и "ТНТ" – Баги, Шафар, Зуев… А что самое удивительное, ни по одному из них не скажешь, что "Спартак" был радикально не прав. Никто в другом клубе не превратился в Кана-титана.

Засиявший в "Кубани" Беленов? Так сам Александр не раз признавал, что его подвел менталитет простого пацана из российской глубинки. Московские пробки, вспышки фотокамер, фанаты со знаменами, приговор к победам – непросто сразу сжиться с этим, если ты всю жизнь провел в Белгороде.

Из всего сказанного, впрочем, невозможно сделать никаких логических выводов, кроме единственного. С тех пор, как пропала стабильность на посту номер один, у "Спартака" не получается и взобраться на первое место.

Последним незыблемым вратарем был, кажется, Александр Филимонов, многократный чемпион. Сейчас он два матча на ноль отстоял в ФНЛ, добравшись туда с тульским "Арсеналом" Дмитрия Аленичева. А после ухода из "Спартака" Филимонов стал победителем первенства мира среди пляжников.

Кому-то покажется – забавный титул. Но что за это время без Филимонова выиграл "Спартак"?

 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: