ЯК-14: МЕЖДУ САМАРОЙ И МОСКВОЙ

Спорт-Экспресс 1005 0 Автор: Александр СПИВАК - 15 июля 2013

Самолет шел на посадку. Он смотрел в окно. "Хрущевки" казались картофелинами, над которыми струится пар. Воспоминания нахлынули сильнее. Да, это была Самара. Не узнать ее он не мог.

Как часто он возвращался в этот город! После матчей. В те годы, когда от него отказывался родной, любимый клуб. Он был, как бурлак. Но не локомотивский, а суриковский. Тянул баржу, стиснув зубы, по-мужски.

…Закрыл глаза и вспомнил тот свой удар. С разворота, по сложной дуге, не глядя, метров с двадцати. В ворота "Спартака". Правда, из Нальчика. Больше года прошло, а он все не понимает: как попал? Как решился? Кто-то из "Крыльев" тогда схватил его за майку. Какая же эйфория была! Приятные воспоминания.

Скромный, но как он надеялся тогда, что этот гол увидят в "Спартаке"! Воображал, как его похвалят в команде, подарившей ему путевку в большой футбол. Увидели. Похвалили. Вернули.

…Он очнулся. Приятный женский голос попросил пристегнуться. Сделано. Можно снова предаться воспоминаниям. 17 сентября 2011 года (эту дату он не забудет никогда). Матч "Спартак" - "Крылья Советов. Прощальный для Андрея Тихонова. Кумира детства. Как он мечтал проводить его, играя бок о бок, в одной команде. А вышло в разных. Да и не выпустили его тогда на поле, оставили в запасе. В перерыве с ним говорил журналист. Он отвечал машинально, а сам думал: почему же я не сыграл в первом тайме, в концовке которого Тихонова под овацию заменили?

"Отличный парень. Здорово, что он забивает в Самаре. "Спартаку" он еще пригодится" - скажет Тихонов про нашего героя через месяц после прощального матча. И наш герой эти слова услышит, нечаянно включив телевизор. А сейчас он вспомнил их, когда самолет, выпустив шасси, готовился приземлиться в самарском аэропорту.

Два раза он уходил из "Спартака" в "Крылья Советов". Но своей умной игрой и красивыми голами всякий раз доказывал, что достоин быть красно-белым. Об этом он не думал совсем. Но мы, журналисты и болельщики, наблюдающие со стороны за прогрессом скромного парня Павла Яковлева, скажем за него: "Павел, ты заслужил право играть в основном составе "Спартака". Хорошей тебе посадки!"

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: