Денис Глушаков: "Варианты были, но я выбрал "Спартак"

Bobsoccer.ru 1108 0 Автор: Александр Владыкин - 10 июля 2013

Денис Глушаков всегда был одним из тех футболистов, с которым приятно разговаривать. Если у него есть время, он никогда не откажет в интервью, поскольку, видимо, прекрасно понимает, что игроки, пресса, болельщики – это всего лишь разные частицы одного большого футбольного мира. Денис охотно согласился поговорить и на сей раз, попросив лишь об одном: не затрагивать тему бывшего главного тренера «Локомотива» Билича. Причина, в общем-то, понятна. В «Локомотиве» нет уже ни Билича, ни Глушакова, а у Дениса сейчас все мысли связаны только со «Спартаком». С него мы и начали наш разговор, который, что стало нашей хорошей традицией на портале, был основан на вопросах футбольных болельщиков.

Такое ощущение, как будто я в «Спартаке» уже давно играл

- Денис, вы уже в команде не первый день, провели несколько товарищеских матчей в российско-украинском турнире. Среди красно-белых, и это не секрет, у вас немало друзей. Получается, вы сразу же окунулись в нормальную атмосферу, где нет какого-то недопонимания среди игроков?

- Да, все сложилось так, как я и думал. Впечатления от «Спартака» хорошие. Такое ощущение, как будто я здесь уже давно играл. Меня все устраивает… Еще до того, как я перешел в новую для себя команду, мои приятели спартаковцы говорили, что у меня не будет никаких проблем в коллективе. Так и получилось. Конечно, очень помогает то, что я действительно кого-то знал по сборной страны, с кем-то просто дружил. Все нормально.

- А с иностранцами нет проблем?

- Нет. С теми, кого я не знал, сразу познакомились.

- Нередко тренеры предпочитают, видимо, в целях укрепления интернациональной дружбы, селить в один номер с российским игроком легионера. У вас не возникла такая ситуация? Кто сейчас ваш сосед?

- Ну, я сразу же спросил своих давних знакомых, кто с кем проживает. В первую очередь поинтересовался у Динияра Билялетдинова. Он ответил, что его соседом был Ромуло, но сейчас его нет, бразилец травмирован и продолжает лечение. И Динияр предложил такой вариант: он попросит переселить Ромуло в другой номер – к бразильцам, а я перееду к нему в соседи. Так и получилось. Динияр быстро решил все вопросы, за что я ему был очень благодарен.

- Когда вы собирались переходить в «Спартак», советовались ли со своим дядей - Валерием Глушаковым, который в свое время играл за красно-белых?

- Да, мы разговаривали. Но, не скажу, что разговор получился слишком уж серьезным: давай, мол, думай, выбирай, где лучше: в «Зените», «Спартаке» или еще где... Нет, скорее у нас состоялось мимолетное общение. Он спросил меня, какие есть варианты, предложения? Я ему все рассказал. Объяснил, где и в чем есть свои плюсы, где - минусы. Он просто покивал головой, понимая, что выбор в любом случае останется за мной.

- Раз не стал возражать, значит, вы правильно донесли до него, что вариант со «Спартаком» выглядел предпочтительнее?

- Я думаю, что – да. Хотя, наверное, тут лучше у него самого спросить.

- Вы мельком упомянули про то, что у вас на тот момент возникли и другие предложения? О каких клубах шла речь?

- Нет, я не хотел бы сейчас говорить об этом. Слухов разных и так много ходило. Про «Зенит», например. Мог или не мог…

- Слухи действительно ходили разные. Например, упорно говорили о том, что вас приглашал на личную встречу даже сам глава «Газпрома» Алексей Миллер. Поговорить о ваших перспективах перехода в питерский клуб. Это так?

- Ну, это вообще какой-то бред. Ничего подобного не было. Я ни с кем из зенитовского руководства по поводу возможного перехода не встречался. Другое дело, что питерский клуб выходил на меня два года назад, когда еще в команде главным тренером работал Коусейру. Но тогда об этом было официально объявлено. И опять-таки – выбор оставался за мной. Если бы я захотел, я бы перешел. Но в тот момент меня очень попросил остаться в команде сам Коусейру. Дело в том, что тогда в феврале месяце мы должны были в очередном раунде еврокубков играть против «Атлетика» из Бильбао. Матчи предстояли сложные, Коусейру не хотел меня потерять и я остался, о чем не жалел ни тогда, ни сейчас. Я вообще хочу сказать, что «Локомотив» мне очень многое дал, и я очень благодарен этой команде.

Если я забью «Локомотиву», постараюсь сдержать эмоции

- Если в новом сезоне вы забьете гол в ворота «Локомотива», будете праздновать его как-то особенно? Или не будете праздновать вообще? Насколько матчи против вашей бывшей команды являются для вас принципиальными?

- Для меня сейчас каждый матч принципиальный. С «Локомотивом» или с кем-то другим. Почему? Потому, что есть что доказывать. И, прежде всего, самому себе. Прошлый чемпионат я провалил, сыграл в нем плохо. Я это откровенно признаю. Мне не хотелось бы опускать ту планку, которую я сам когда-то поднял на определенную высоту. Радоваться ли голу в ворота «Локомотива»? Нет, не буду. Точнее говоря, постараюсь сдержаться, хотя, конечно, какие-то эмоции могут быть. Ну, может, тихо порадуюсь дома…

- Мне все-таки хотелось бы продолжить тему «Локомотива», поскольку у пользователей нашего портала много вопросов, которые касаются вашей игры за железнодорожников. В какой-то момент у вас возникли непростые отношения с главным тренером Биличем. Может именно тогда вы вольно или невольно стали меньше работать на тренировках? Или же просто-напросто начали опускать руки, видя эту безвыходную для себя ситуацию? Вы же не могли не понимать, что планка той высоты, которую вы задали сами себе, понемногу стала снижаться? Хотя в сборную вас продолжали вызывать.

- Я не скажу, что у меня опускались руки. Я продолжал работать, ежедневно тренироваться, поскольку понимал, что это, прежде всего, нужно мне самому. Как профессионалу. Тренироваться для галочки – это не по мне. А потом вы правильно сказали: есть же сборная России, куда меня часто вызывали. Там не забалуешь. Нужно приезжать в любом случае в хорошей форме. А если бы я в какой-то момент опустил руки или перестал работать так, как требовала ситуация, меня бы просто перестали вызывать на сборы.

С Капелло проблем не было

- То есть, Капелло не переставал в вас верить.

- Понимаете, не все же порой зависит только от тебя самого. У нас в «Локомотиве» не стала получаться командная игра. Вот и все. Тут ты один ничего исправить не сможешь. И от сознания этого становилось еще тяжелее. Это не бокс или теннис, где один находится против другого. Там каждый отвечает за себя. А в футболе очень важно, как настроен коллектив. Весь, без исключения.

- Наш эксперт - заслуженный мастер спорта и ваш земляк Виктор Владимирович Понедельник верит, что в «Спартаке» у вас дела пойдут лучше. Он просил передать, чтобы вы не переставали работать над собой и постоянно попадали в сборную, поскольку ростовчане в прежние годы были представлены в нашей национальной команде регулярно.

- Приятно слышать это от земляка, столь заслуженного и почитаемого человека и футбольного специалиста… Кстати, вы спросили меня по поводу того, продолжал ли верить в меня Капелло? Видимо, так. Но у нас с ним никогда не заходило разговоров по поводу ситуации в «Локомотиве». Он видел, что я выкладывался, тренировался. Ну, а, то, что получалось или нет – это уже другой разговор. Тут добежал, там – не добежал. Можно, например, задохнуться после рывка и элементарно вовремя не вернуться. Это уже человеческий фактор. Но, по самоотдаче у Капелло ко мне вопросов никогда не было. Сборная – это сборная, клуб – это клуб. Для Капелло, прежде всего, было важно то, в какой форме я находился. И я это понимал. Но получается, что сборная и клуб – это словно две разные ветки. Некоторые ребята так и говорят, что в их клубах тренерам эта сборная до одного места… У них там свои цели и задачи в чемпионате, у сборной – свои. В клубе у тебя контракт, там ты получаешь зарплату, клуб оплачивает твои проблемы со здоровьем.

- Вы сказали, две разные ветки. Но ведь они время от времени пересекаются. Если ты не будешь играть в своей команде…

- … я понимаю. Тогда ты можешь лишиться и места в сборной. Или плохо будешь играть за свой клуб... Поэтому я старался все время поддерживать форму на определенном уровне. Несмотря на возникавшие проблемы.

Продолжение следует

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: