“СПАРТАК”: СТАТЬ КОШМАРОМ ДЛЯ АУТСАЙДЕРОВ

Спорт-Экспресс 582 0 Автор: Дмитрий ГИРИН - 10 июля 2013

Сказать, что "Спартак" вступает в новый чемпионат фаворитом, нельзя. ЦСКА, "Зенит", "Анжи" - не считаться с этой "большой тройкой" невозможно. Кто-то из нее превосходит красно-белых в финансовых возможностях, кто-то - в слаженности игры. Но это вовсе не значит, что девятикратные чемпионы России не могут выиграть золото.

За счет чего он может это сделать? Во-первых, если не будет оступаться во встречах с середняками и аутсайдерами, что происходило в прошлом сезоне (вспомните ничьи с "Волгой" и "Крыльями Советов", поражения от "Ростова" и "Мордовии"). В 2005 году при Александре Старкове красно-белые не выиграли ни одного матча у команд из первой шестерки, но при этом стали вторыми. А, к примеру, ЦСКА в триумфальном прошлом сезоне взял 15 очков из 30 возможных против клубов все той же первой шестерки, уступив по сумме двух встреч и "Зениту", и "Анжи", что не помешало армейцам стать чемпионами.

"Проведя весной 11 матчей, "Спартак" не потерпел ни одного поражения от клубов из первой десятки и показал, что ни одному из них ни в чем не уступает", - говорил в подтверждение этого тезиса главный тренер Валерий Карпин, будучи в конце мая в гостях в редакции "СЭ".

"Футболисты все знают и умеют, когда хотят. Выходя на поле против ЦСКА, "Анжи", "Терека", "Локомотива", они знают, что делать, а против соперников, класс которых - при всем к ним уважении - ниже, они свои умения теряют. Значит, проблема в психологии", - еще одна цитата из той же беседы.

Добиться устранения этой проблемы - основная задача наставника красно-белых, который в отличие от прошлого года будет работать с командой с начала сезона. Думается, Карпин должен был сделать выводы и произвести работу над ошибками. И это будет вторым фактором, который может помочь "Спартаку" добиться успеха.

Наконец, за него могут сыграть осечки конкурентов: "Зенит" по-прежнему находится в процессе перестройки; ЦСКА слишком зависим от своей обороны, которая не молодеет, к тому же армейцев ждет отнимающая много сил и эмоций Лига чемпионов; "Анжи" же придется учиться жить в роли явного фаворита.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: