«Динамо» Киев — «Спартак»: цифровой код

SportBox.Ru 2047 0 7 июля 2013

В текущем столетии «Спартак» потерпел от «Динамо» шесть поражений, двое футболистов красно-белых выигрывали у киевлян в Лиге чемпионов, Олег Блохин 23 года не уступал москвичам, а Валерий Карпин побеждал в Киеве в 1991 году. Об этом и другом — статистический обозреватель Sportbox.ru Валерий Ведерников.

14 лет назад «Спартак» в четвертый раз стал обладателем Кубка чемпионов Содружества, победив в финале киевское «Динамо» — 2:1. Это был последний успех красно-белых в противостоянии с киевлянами. Украинская же команда в XXI веке праздновала шесть побед и два поединка завершились вничью.

27.06.2013. «Спартак» — «Динамо» — 0:1. Турнир четырех

В рядах «Спартака» есть, однако, футболисты, которые знают рецепт побед над киевлянами. Ким Чельстрем в составе французского «Лиона» в 2006 году на групповом этапе Лиги чемпионов принимал участие в победных матчах своей команды — 3:0 и 1:0, причем швед забил один гол в гостях. Сальваторе Боккетти с «Рубином» дважды обыграл динамовцев в 2011 году в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов — 2:0 и 2:1.

В Киеве «Спартак» не выигрывал с 1991 года:

26.07.1991. «Динамо» — «Спартак» — 2:3. Чемпионат СССР

В том матче участвовал главный тренер москвичей Валерий Карпин.

Олег Блохин руководит бело-голубыми с сентября 2012 года. За этот период «Динамо» проиграло в Киеве три матча: два — в чемпионате Украины и один в рамках Лиги чемпионов:

20.10.2012. «Динамо» — «Металлист» — 1:3

21.11.2012. «Динамо» — «ПСЖ» (Франция) — 0:2

07.04.2013. «Динамо» — «Шахтер» — 1:2

Напомним, что пять лет назад Блохин занимал пост главного тренера ФК «Москва» и тогда «горожане» не проиграли «Спартаку» — 2:1 и 1:1. Таким образом, в последний раз Блохин уступил красно-белым в 1987 году. Олег Владимирович еще защищал тогда цвета киевского «Динамо», которое 20 сентября 1987 года проиграло гостям на Республиканском стадионе в Киеве — 0:1. Гол забил Федор Черенков.

Нынешний наставник бело-голубых в бытность игроком забил в спартаковские ворота девять голов, столько же на счету Михаила Комана и Виктора Каневского. Лучшие бомбардиры «Спартака» в противостоянии с киевлянами — Сергей Сальников (11 голов), Сергей Родионов (9), Игорь Нетто и Галимзян Хусаинов (по 7 голов).

Интересно, что в последний раз «Спартак» в играх с киевлянами вел в счете в матче Лиги чемпионов в Москве в августе 2008 года. Тогда Никита Баженов открыл счет на 5-й минуте, но преимущество хозяев продержалось 23 минуты и в итоге красно-белые проиграли — 1:4. В январе 2007-го на Кубке Первого канала спартаковцы выигрывали — 2:0, но упустили победу — 2:2. Похожая история произошла и годом ранее, когда Роман Павлюченко открыл счет, но киевляне свели матч вничью — 1:1