"Спартак" - "Шахтер": увидим связку Глушаков - Тино Коста?

Спорт-Экспресс 1750 0 3 июля 2013

Корреспондент "СЭ" – о сегодняшнем матче Объединенного турнира "Спартак" – "Шахтер".

Стартовый матч Объединенного турнира между "Спартаком" и киевским "Динамо" прошел при значительной зрительской аудитории. Конечно, она на порядок уступала посещаемости встреч второго игрового дня в Донецке и Киеве, да только в украинских городах встречи проходили на суперсовременных аренах. В российской же столице играли на стареньком стадионе "Торпедо", чью вместимость порядком урезали в угоду требованиям по обеспечению безопасности. За несколько дней они, понятное дело, не поменялись, так что противостояние красно-белых и, наверное, самой успешной командой постсоветского пространства последних лет вживую увидят лишь восемь тысяч болельщиков.

При всем уважении к донецкому клубу большинству зрителей на Восточной улице, прежде всего, будет интересен "Спартака". Пусть в межсезонье есть возможность разве что уловить контуры будущей игры. Такие, например, как схема 4-3-3, ставшая одной из главных причин ростовской аренды Артема Дзюбы. Валерий Карпин, как и принято в тренировочных спаррингах, экспериментирует по полной программе. В двух первых поединках турнира спартаковский состав претерпевал значительные трансформации. За 180 минут было опробовано два наконечника атакующего копья – армянский и нигерийский. Столько же вариантов обороны, несколько сочетаний в средней линии и оба вратаря.

О стражах ворот разговор особый. О ситуации с Диканем за последние несколько месяцев не рассуждал только ленивый, однако есть ощущение, что тезис про "исконно русскую позицию" для тренерского штаба красно-белых не догма. Даже без Дзюбы после возвращение в строй Паршивлюка и приобретения Глушакова спартаковцы имеют достаточный широкий выбор исполнителей нужного класса с российским паспортом в кармане. Кроме названного выше тандема это Д.Комбаров, Макеев, Брызгалов (если продолжит прогрессировать) и Билялетдинов (если обретет после серии травм былые кондиции). Четверку россиян в стартовый состав можно выбрать без видимых проблем, что позволит доверять пост номер один Диканю. Если он, конечно, будет превосходить конкурентов. В Донецке Дикань в очередной раз показал свой высочайший уровень.

Будет очень интересно посмотреть, кто сегодня займет место в воротах. Это, впрочем, не показательно. Куда практичнее дать возможность Диканю и Песьякову сыграть с разными соперниками. Более интересно выглядит перспектива одновременно увидеть на поле обоих новичков "Спартака". Тино Коста встречу с киевлянами пропустил, а в Донецке Глушаков вступил в игру уже после замены аргентинца. Можно предположить, что в среду новобранцы сыграют с первых минут. Им уже надо находить общий язык, потому как до старта чемпионата остается не так много времени.

Что касается "Шахтера", то Мирча Луческу после расставания с Фернандинью и более чем вероятного отъезда в Европу Мхитаряна стремится как можно скорее встроить в командную игру очередных бразильских новичков. Веллингтон Нем и Фред уже показали товар лицом. На очереди бывший хавбек "Гремиу" Фернанду, однако он к команде пока не присоединился. В российскую столицу прибыли те, кто уже сыграл за горняков в рамках Объединенного турнира.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ (ВЕРСИЯ "СЭ")

"Спартак": Песьяков – Паршивлюк, Сухи, Боккетти, Д.Комбаров – Рафаэл Кариока, Глушаков, Тино Коста – Билялетдинов, Мовсисян, Яковлев.

"Шахтер": Пятов – Срна, Ракицкий, Кучер, Исмаили – Тайсон, Гречишкин, Веллингтон Нем, Хюбшман, Дуглас Коста – Луиз Адриану.

 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: