Извините, что без скандала

Чемпионат.com 1135 0 Автор: Игорь Рабинер - 2 июля 2013
Публичная составляющая сделки по аренде Артёма Дзюбы из "Спартака" в "Ростов" вышла, на мой взгляд, образцово-показательной. Чем чётче объяснения – тем меньше вопросов, а тут мотивировка была более чем прозрачной. Причём в первую очередь – из уст самого Дзюбы: "Дней десять назад меня вызвал Карпин. Главный тренер объяснил, что в новом сезоне команда будет использовать схему 4-3-3, и мне при этой расстановке уготована роль запасного. При этом Валерий Георгиевич порекомендовал подыскать вариант с арендой – продавать меня "Спартак" категорически отказался".

Версия Карпина была аналогичной, только более лаконичной: "Сказал ему открыто, что конкуренция сумасшедшая, шансов играть не много. Игроки такого уровня и в таком возрасте должны регулярно выходить на поле". Про 4-3-3 главный тренер "Спартака" говорить не стал – но он недвусмысленно сказал об этом на пресс-конференции после матча объединённого турнира с киевским "Динамо". Так что всё совпадает.

А действительно, где играть Дзюбе при 4-3-3? Два главных претендента на место центрфорварда – Мовсисян и Эменике. "Крылья" атаки – уж точно позиции не для Артёма. Теоретически можно предположить, что если треугольник полузащитников будет развернут углом к чужим воротам, то на этой вершине Дзюба и мог бы располагаться, но практически это означало бы, что "Спартак" играет в четыре форварда, а для современного футбола (если речь не идёт о домашних матчах с аутсайдерами) это чистой воды авантюризм. Тем более что в "Спартаке" нынче центральных полузащитников столько, что их солить впору, и подменять одного из них номинальным игроком другого ампула – нерационально.

Кто-то из болельщиков, в нашей обстановке всеобщего недоверия приученных искать скандальную подоплёку, может быть таким скучным (читай: футбольным) объяснением разочарован. Сначала-то по традиции пошли слухи, большей частью запущенные жёлтой прессой. Конфликт с Карпиным! Требования по удвоению зарплаты! Стороны на это отреагировали коротко и ясно: "Бред". И тут выяснилось, что дело и не в конфликте, и не в деньгах. А всего-навсего – в футболе. Экая диковина! Отвык народ как-то от того, чтобы в разговоре на футбольную тему всё одним футболом и ограничилось. Бывает, оказывается, и такое. Привыкайте.

В стартовом составе "Спартака" при новой тактике (насколько она окажется эффективной – это уже другой вопрос) Дзюбе места не находится. А второй сезон кряду играть от случая к случаю форварду, которому в августе исполняется 25, нельзя. Из возраста "молодых-перспективных" он уже вышел. Время реализовывать свой потенциал.

Люди, у которых память не ограничивается последними месяцами, прекрасно помнят, как бурно форвард прогрессировал в длинном сезоне-2011/12. Тогда он выходил у Карпина на поле постоянно, стал одним из главных творцов серебра, забивая во всех важных матчах, и общественность была возмущена, когда Дик Адвокат отцепил его от сборной, отправлявшейся на Евро-2012. Но следующий сезон стал для Дзюбы неудачным: сначала ему не доверял Эмери, не выставляя ни в Лиге чемпионов, ни на серьёзные матчи в чемпионате, затем последовал срыв с "тренеришкой"; весна тоже толком не задалась… И тут же пошли разговоры: и "Локомотив"-де хочет его купить, и "Рубин".

Но жизнь, слава богу, научила "Спартак" не разбрасываться собственными воспитанниками – что раньше было сплошь и рядом. Отсюда и фраза Дзюбы, которая явно зачтётся в плюс клубу: "Продавать меня "Спартак" категорически отказался". А тут и идеальный вариант с арендой приспел. В клуб, где и руководителей, и игроков с красно-белым прошлым хватает, и даже пресс-атташе Леонид Трахтенберг много лет занимал ту же должность в "Спартаке". Так что атмосфера для воспитанника школы красно-белых чужой и отторгающей явно не будет.

В "Ростове" не скрывают радости: вице-президент клуба Александр Шикунов (опять же – экс-спартаковский функционер) заявил, что ещё пару недель назад и мечтать не мог о таком игроке, и добавил, что через "Ростов" Дзюба вернётся в сборную России. Кстати, если кто забыл, Капелло довызывал его и на матч в Лиссабоне вместо травмированного Кокорина. Но и у Артёма было повреждение, после чего в национальной команде появился Смолов. Так что даже в своём прошлосезонном состоянии Дзюба для Капелло – боевая единица. Будет играть и забивать за "Ростов" — при нынешнем адском дефиците форвардов в сборной получит приглашение, тут и к бабке не ходи.

Большинство спартаковских ветеранов высказалось в таком духе: хотелось бы, конечно, видеть Дзюбу в "Спартаке", но это футбол; парню надо прогрессировать, и главное, что не продали. Один раз, между прочим, подобный фокус с тем же Дзюбой уже оказался успешным – причём при неизмеримо меньших шансах на возвращение. Помните, как он уходил в "Томь" после конфликта с Владимиром Быстровым, где далеко не все внутри "Спартака", причём во главе с Карпиным, оказались на стороне Артёма? Вот тогда казалось, что это навсегда.

А Дзюба под руководством Валерия Непомнящего расцвёл и въехал в Тарасовку на белом коне. Да, там ему многое пришлось доказывать заново – но он доказал. И тому же ЦСКА перед играми с красно-белыми приходилось больше всего опасаться именно его, никогда не скрывавшего, что красно-синие, а также "Зенит" — самые принципиальные для него, спартаковца до мозга костей, оппоненты. Главные спортивные враги.

В "Спартаке" отлично знают, на что способен Дзюба, когда выходит на матчи заведённым и супермотивированным. Потому и отказались давать разрешение, чтобы он играл за "Ростов" против красно-белых. Артёму, понятно, жалко – но в "Спартаке"-то наверняка помнят, как Канунников со Стариковым в роли игроков "Томи" взяли да обыграли отдавший их в аренду "Зенит". Оно им надо – наступать на питерские грабли?

Сейчас Дзюба уходит в аренду при куда более благоприятной для себя диспозиции, чем несколько лет назад. И если попытка № 2 вновь окажется успешной, да ещё и в сборную мощный форвард вернётся, то невозможно будет не задаться одним важным и актуальным вопросом. Касающимся всё того же пресловутого объединённого чемпионата.

В нём не будет места ни "Ростову", ни "Томи", ни другим "запасным аэродромам". Будет девять денежных мешков, при отсутствии лимита на легионеров состоящих (за редчайшим исключением) в большинстве своём из иностранцев. И футболистам вроде Дзюбы, не проходящим в основные составы топ-клубов, возрождаться станет просто негде.

Пока же, слава богу, место "Ростовам" находится. И Дзюбам в "Ростовах" — тоже. Там, подозреваю, Миодраг Божович будет строить схему под имеющихся у него футболистов, и лучших из них – в первую очередь. Поэтому, полагаю, есть все основания ожидать, что у Дзюбы там получится. И, зная этого искреннего и неравнодушного человека, желаю ему удачно вписаться в этот новый поворот карьеры.

А Карпину, пока Дзюба будет находиться в аренде, полагаю, стоит поразмышлять над словами, недавно сказанными Олегом Романцевым: "Артём из тех, на ком можно строить игру, если только делать это правильно. Да, он непрост. Но с такими надо работать, иногда больно подстёгивать. Дзюба того стоит".

По-моему, не в бровь, а в глаз.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: