ЗДЕСЬ ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ ДУХ СПАРТАКА

spartak.com 2099 1 1 июля 2013

В последние годы футбольный клуб «Спартак-Москва» динамично развивается. Мы стараемся идти в ногу со временем, прогрессируем вместе с быстро меняющимся миром, создаем новые тренды и правила, ставим новые задачи и цели.

Международная сеть аудиторско-консалтинговых фирм PwC провела независимый анализ стоимости бренда ФК «Спартак-Москва». По заключению консультантов, стоимость нашего бренда по состоянию на 30 июня 2012 года составила 60,8 млн евро, что существенно превышает аналогичные показатели других российских, а также украинских клубов.

«Спартак» — это бренд с 90-летней историей, которому нет равных в России. И сегодня впервые в нашей истории мы обрели клубный брендбук, где под одной обложкой объединили всю спартаковскую философию, нашу богатейшую историю и традиции — все то, с чем ассоциируется «Спартак» у миллионов болельщиков.

Выстроить архитектуру бренда и создать брендбук нам помог сильный и авторитетный партнер, признанный мировой лидер — креативное агентство Saatchi&Saatchi.

Квинтэссенцией нового брендбука стали новый спартаковский ромб и новый образ гладиатора.

Наша эмблема

Первый логотип клуба был создан в 1935 году при участии отца-основателя «Спартака» Николая Петровича Старостина. С тех пор эмблема корректировалась всего четыре раза и в конечном счете стала подлинным символом истории и традиций клуба.

В среде болельщиков существует выражение «играть за ромб», что означает биться за честь и традиции клуба, а не за собственные интересы.

В 1998 году классический спартаковский ромб претерпел сильные изменения. В модернизированную букву «С» был вписан черный футбольный мяч.

Сегодня мы представляем обновленный спартаковский ромб.

Новая эмблема клуба разработана на основе легендарной буквы «С», вписанной в ромб в 1935 году. Ромб с монограммой «С» на протяжении многих десятилетий был неотъемлемой частью спартаковской культуры. Это еще один шаг по возвращению к истокам, к славной победной истории, ведь еще до войны «Спартак» сделал два подряд золотых дубля — рекорд на все времена.

Мяч внутри монограммы органично вписывается в нее, и отныне он — красный. Таким образом, мы не отказываемся от своей современной истории, которая помнит множество славных моментов. Футболисты «Спартака» выиграли четыре титула чемпионов России и два Кубка России, играя в футболках с мячом внутри ромба. Но теперь красный мяч удаляет черное из цветовой гаммы. Ведь наши цвета — красно-белые.

Над нашим ромбом вместо одной появились четыре золотые звезды — в честь двадцати одного чемпионства «Спартака: двенадцати побед в чемпионатах СССР и девяти — в чемпионатах России. Спартаковские ветераны инициировали в РФС и РФПЛ вопрос о том, чтобы на эмблемах всех российских клубов учитывались все их достижения за весь период истории, без деления его на российский и советский. К этой инициативе всецело присоединился и наш клуб, который всегда уделял  ветеранскому движению повышенное внимание и оказывал поддержку. Мы чтим историю «Спартака», историю всего отечественного футбола, с громадным уважением относимся к ветеранам. Теперь достижения спартаковских ветеранов времен СССР отражены на нашей эмблеме. Звезды расположены на одном уровне, потому что для нас все победы — союзные и российские — равнозначны.

В итоге новая эмблема «Спартака» состоит из 5 элементов, каждый из которых был тщательно продуман. Все вместе они формируют гармоничную композицию символа.

Гладиатор


Своим гордым именем клуб обязан Николаю Петровичу Старостину, а в своем нынешнем образе гладиатор Спартак предстал в преддверии сезона-2012/13. Олицетворяя собой все лучшие качества спортсмена — мужество и храбрость, силу и стойкость, бескомпромиссное желание бороться до конца и справедливость, — он вновь объединил миллионы красно-белых болельщиков.

В сезоне-2013/14 гладиатор Спартак продолжает свой путь. Закаленный во множестве битв, умудренный опытом и снискавший славу героя, он принимает новый вызов и снова идет к своей цели!

Спартаковский гладиатор, уже получивший культовый статус, стал неотъемлемой частью клубного стиля. Отныне его образ еще более продуман, детализирован и красноречив. Встречайте — гладиатор Спартак, который вновь поведет свою красно-белую армию к новым свершениям.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии:

nikolapresnya
Прежний гладиатор идет вперед, призывно вскинув руку, а новый стоит на месте в защитной стойке.
Ответить 2 июля 2013 в 08:53