Сергей ШАВЛО: “О СВОЕМ РЕШЕНИИ СТАРКОВ РАССКАЖЕТ В СРЕДУ ВЕЧЕРОМ”

Спорт-Экспресс 961 0 25 апреля 2006

Воскресное заявление главного тренера "Спартака" Александра Старкова о "непростом решении", к которому он готов, породило волну слухов о его отставке в ближайшие дни, а также о том, кто придет ему на смену.

Наибольшее распространение получил слух о том, что "Спартак" возглавит Анатолий Бышовец. Он был вызван, в частности, тем, что известный тренер присутствовал в VIP-ложе Лужников на матче с "Москвой", общался там с владельцем "Спартака" Леонидом Федуном, а также удостоился поздравления по стадиону с 60-летием (игра проходила на поле спартаковцев, а значит, сообщения диктора были "завизированы" руководством красно-белых). Альтернативой Бышовцу наиболее благосклонно воспринимаемой болельщиками "Спартака" с позиций клубной преемственности, называют главного тренера "Тироля" Станислава Черчесова.

Вчера корреспондент "СЭ" Игорь РАБИНЕР попросил генерального директора "Спартака" Сергея Шавло прокомментировать ситуацию, сложившуюся после слов Старкова, а также крайне необычный сюжет матча красно-белых с "горожанами".

Стало ли заявление Старкова неожиданным для вас?

- Пока оно ничего не значит. Надо сначала узнать, о каком "непростом решении" идет речь. Мы можем только догадываться, но давать комментарии на основе догадок не имеем права. Выяснится решение - тогда и будем его обсуждать.

Пока разговора с руководством клуба, о котором также говорил Старков, у него не было?

- Нет. Встреча намечена на вечер среды (по информации "СЭ", пауза связана с тем, что Федун улетел в краткосрочную загранкомандировку а Старков, как обычно, уехал на выходные домой в Ригу. - Прим. И.Р.).

В ней со стороны клуба будете участвовать не только вы, но и Леонид Федун?

- Это внутренний вопрос клуба.

Если, допустим, в среду Старков подаст в отставку, какой будет ваша реакция?

- Не стоит спешить. Реагировать можно только на то, что реально существует. Может, тренер говорил о решении по поводу совсем другой темы.

Как вы относитесь к тому, что болельщики продолжают демонстрировать свое негативное отношение к Старкову?

- Считаю, что это некорректно. Старков - тренер "Спартака", за который они болеют. Хотелось бы, чтобы люди поддерживали команду, а не выплескивали на нее негатив.

У вас как коренного спартаковца не вызывает сожалений стиль игры, который команда демонстрирует? Вернее, отсутствие такого стиля?

- Не хотел бы об этом говорить, потому что стиль игры "Спартака" потерян уже давно. Пока нет исполнителей, которые могли бы вернуть такую игру, как в 80-е или 90-е годы. Вернее, исполнители появились, но они еще до конца не объединены. Хочу подчеркнуть, что мы стремимся к такому стилю. Мы знаем, как должен играть "Спартак"! Вот только приятные чувства вызывают пока лишь отдельные эпизоды.

-Как прокомментируете разговоры, что "Спартак" может возглавить Анатолий Бышовец?

- Не комментирую слухи. Вокруг команд с такой популярностью, как у "Спартака", они всегда были и будут. У нас есть тренер, он работает.

В раздевалке после матча с "Москвой" был какой-то разговор с руководством клуба, который мог подтолкнуть Старкова к заявлению на пресс-конференции?

- С руководством - не было. Я пришел в раздевалку, но лишь потому что меня интересовали два момента, связанные с судейскими ошибками. Никакой беседы на повышенных тонах в раздевалке не было, спокойно переговорили об этих вещах - и все.

В специальном заявлении для "СЭ" судья Юрий Баскаков едва ли не впервые в истории нашего судейского корпуса извинился перед болельщиками "Спартака" за две ошибки и попросил инспектора матча выставить ему неудовлетворительную оценку. Как вы относитесь к такому поступку?

- Он вызывает большое уважение. И говорит о том, что у нас есть судьи, которые могут анализировать свои ошибки, причем публично, и готовы нести за них ответственность. Нет никаких сомнений, что Баскаков - квалифицированный судья, но его оплошности, к сожалению, повлияли на результат. Вернее, лично он допустил одну ошибку вторая же, с офсайдом у Павлюченко, больше на совести бокового.

Мы считаем, что за свои оплошности судьи должны отвечать, как отвечают за качество работы люди в любой сфере деятельности. Почему мы пишем протесты даже в тех случаях, когда выигрываем? Чтобы судьи знали, что ни в каких ситуациях не должны расслабляться. Было бы неправильно, если положительный результат матча заставлял бы нас закрывать глаза на ошибки в арбитраже.

Что в большей степени, по-вашему, стало причиной трех отыгранных "Москвой" мячей - расслабленность "Спартака" или судейство?

- Не думаю, что команда выходила на второй тайм расслабленной. В первые 10 - 15 минут у нас были моменты, чтобы увеличить счет. А потом случился ошибочный пенальти. При счете 3:1 команда психологически и не выдержала. Конечно, дело не только в судействе. Сегодня я разговаривал с игроками и сказал им об этом. Они, впрочем, и сами понимают ситуацию, что подтверждает послематчевое интервью Титова. За всю историю "Спартака" не помню такого случая, чтобы мы выигрывали со счетом 3:0 и позволили сопернику сравнять счет!

Если смена тренера все-таки произойдет, возможно ли возвращение в состав Дмитрия Аленичева?

- Считаю, что этот вопрос уже решен и никаких изменений не будет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: