АРИ НЕТ. ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ

Спорт-Экспресс 728 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 28 июня 2013

ТЕНЬ ПЛЕТИКОСЫ НАД ДИКАНЕМ

Карпин остается верен установке "вратарь - российкая позиция". К подобной мысли он пришел еще в 2009 году, когда в глухой запас отправился Стипе Плетикоса, и с тех пор главный тренер красно-белых своего мнения не меняет. Андрей Дикань, который со следующего сезона становится легионером не только де-факто, но и де-юре, похоже, должен готовиться к роли запасного. Ставку делают на Песьякова.

КАК ДОЛГО ПРОДЕРЖИТСЯ БРЫЗГАЛОВ?

Радует, что в качестве одного из центральных защитников (дефицитная позиция в нашем футболе) Карпин видит Сергея Брызгалова, хотя боюсь, что радость эта продлится недолго. Если рассуждать теоретически, то рядом с Сальваторе Боккетти россиянин, конечно, будет расти, и надо, чтобы ему и дальше давали такую возможность, но практически - все самые опасные моменты у ворот Песьякова возникали как раз из центральной зоны.

Оттуда же родился гол, когда Брызгалов, не успевая за Кравцом, был вынужден снести его в собственной штрафной площади. Основания для пенальти, который вызвал недовольство москвичей, скорее были - одной ногой защитник, бросившийся в подкат, пытался достать мяч, а другой въехал сопернику под опорную. Чуть ранее тот же Брызгалов проспал Гармаша, убежавшего один на один с Песьяковым, но в решающий момент упустившего мяч. Во втором тайме опять же Брызгалов зевнул рывок Кравца, и от гола спас уже Песьяков.

Но без ошибок в деле укрепления обороны не обойтись, и если наши тренеры не будут доверять российским игрокам, то хороших защитников у нас не появится никогда. Правда, сидевших в запасе Сухи и Инсаурральде вряд ли заботит этот вопрос, и на тренировках они будут делать все, чтобы вытеснить Брызгалова из основы. Будущее покажет, какого мнения придерживается Карпин.

СОЮЗ ТРЕХ ОПОРНИКОВ

В центре полузащиты мы увидели любопытное, но не оптимальное, пожалуй, на сегодняшний день сочетание - Глушаков, Рафаэл Кариока и Чельстрем. Хавбек сборной России располагался ближе к обороне, больше занимаясь разрушением, тогда как бразилец и швед играли чуть впереди. Впрочем, что значит "играли", - пытались... Уверен, на месте Глушакова оба чувствовали бы себя комфортнее, потому что сегодня полузащита "Спартака" - это своеобразный союз трех опорников.

Креативная составляющая, в равных пропорциях возложенная на плечи иностранцев, хромала. И даже редкие обостряющие передачи Глушакова в сторону Мовсисяна в первом тайме выглядели интереснее частых попыток Чельстрема и редких - Кариоки.

Во втором тайме Карпин заменил универсала Чельстрема на чистого созидателя Жано Ананидзе. Не сказать, что дело пошло намного веселее. Грузин, как всегда, старался, но представить, что он будет постоянно выходить в основе, пока не получается. Ему, вероятно, по-прежнему отводится роль того, кто должен в критической ситуации выйти на замену сместить акцент в сторону атаки.

Короче говоря, в полузащите пока не все в порядке. Посмотрим, насколько исправит ситуацию недавно купленный Тино Коста. Тоже, кстати говоря, номинальный опорник. Но вдруг его футбольного интеллекта с лихвой хватит на всех, и Глушакову с Кариокой/Чельстремом можно будет сосредоточиться на обороне? Во всяком случае, болельщикам "Спартака" стоит на это надеяться.

ЯКОВЛЕВ - В ПОРЯДКЕ, БИЛЯЛЕТДИНОВ - В ШАПКЕ-НЕВИДИМКЕ

До перерыва фланги бороздили Билялетдинов (справа) и Яковлев (слева). И все 45 минут акцент в игре "Спартака" смещался в сторону последнего. На Билялетдинова же словно шапку-невидимку надели, которую он снял раза два, когда смещался в центр. Может быть, "Спартак" действительно не его команда?

Яковлев же был одним из лучших. В первую очередь красно-белые могли вчера забить благодаря его активности. Уверен, Яковлев застолбил за собой право называться основным. Совершенно заслуженно.

Кто будет вторым? Вряд ли Билялетдинов. Во втором тайме правый край оживил вышедший на замену Вячеслав Кротов, у которого даже был отличный момент, чтобы отличиться, однако "почти" не считается. Скорее всего, вакантное место на краю атаки будет занято Хурадо или Макгиди - если ирландец, конечно, не уйдет.

ХОЛОСТОЙ МОВСИСЯН

Армянин не убедил. Находиться на голодном пайке - явно не его стезя, а большинство передач до него попросту не доходило. Те же пасы, что все-таки удавалось доставить до нападающего, явно не дотягивали до гордого звания "последних", так как направлены были в сторону угловых флажков. Их нужно было: а) принять, б) обработать, в) переадресовать в штрафную, где по идее и должен находиться Мовсисян. Но не мог же он раздвоиться!

В общем, остается дождаться, когда придет в норму Эменике. Пока кажется, что нигериец по такой игре будет полезнее. При условии, что он, конечно, наберет необходимую форму. Да и Дзюба не должен дремать.

НУ И?

А вывод, как мне кажется, напрашивается сам собой. Если до закрытия трансферного окна клуб не купит второго Алекса, который наладит комбинационную игру, то надо обходиться тем, что есть. А именно - разобраться с Ари и вернуть его в первую команду. Ведь именно бразилец мог бы цепляться за те нехитрые передачи из глубины и доводить их до ума. Цепкость и неуступчивость сочетаются в нем с наличием техники и удара. Иногда этого достаточно, чтобы за 90 минут создать несколько моментов, из которых один-два будут реализованы.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: