ТАКИЕ МАТЧИ ТОВАРИЩЕСКИМИ НЕ БЫВАЮТ

Спорт-Экспресс 614 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 27 июня 2013

Один из идеологов Объединенного чемпионата Валерий Газзаев постоянно подчеркивает, что никакой политики в идее " турнира четырех" нет. По его словам, это не дань ностальгическим чувствам, а просто попытка "продемонстрировать новое современное качество футбольного зрелища".

Что ж, последуем совету Газзаева, оставим разговоры о "прообразе будущей лиги" и будем рассматривать предстоящие российско-украинские матчи исключительно как спарринги накануне старта чемпионатов в обеих странах. Любопытные, с историей, со своей интригой, но без попыток рисовать воздушные замки.

И даже тот факт, что организаторы этого мини-первенства не стали своевременно отправлять никаких бумаг в РФС и ФФУ, спишем на досадную случайность. Пусть с этим бюрократическим недоразумением разбираются в федерациях. Турнир состоится в любом случае, поэтому давайте просто получим от него удовольствие. Вывеска-то, что уж тут скрывать, красивая. Особенно - сегодняшняя.

Последняя встреча "Спартака" и киевского "Динамо" состоялась в августе 2008-го. То время болельщики красно-белых едва ли вспоминают с радостью, хотя оно стало для клуба во многом судьбоносным. В двух отборочных матчах Лиги чемпионов москвичи уступили киевлянам с общим счетом 2:8, и это подвело жирную черту под одной эпохой, дав начало другой.

Если кто не помнит, именно тем летом клуб в качестве генерального директора возглавил Валерий Карпин, вернувшийся из Испании. Домашнее поражение от "Динамо" дало ему повод принять первое серьезное кадровое решение - уволить Станислава Черчесова и затем пригласить Микаэля Лаудрупа, третьего иностранного тренера в истории "Спартака".

Этим шагом Карпин набрал немало вистов в глазах болельщиков. Пройдет еще полгода с небольшим, и при куда менее очевидных обстоятельствах он решится на отставку своего протеже Лаудрупа, после чего на долгие годы, с небольшим перерывом в 2012-м, займет место главного тренера "Спартака". Таким образом, не будет большим преувеличением сказать, что путь Карпина-функционера в российском футболе во многом начался с киевского "Динамо".

И вот, снова Киев, пусть и в другом статусе. Чем не повод закольцевать сюжет и подвести некоторые итоги? Конечно, рубиться до последней капли крови, как тогда, никто не будет, но уверен, что, даже несмотря на свой товарищеский статус, матч имеет большое значение для болельщиков, а его содержание и результат, несомненно, дадут пищу для размышлений. Посмотрим, насколько лето 2013-го отличается от лета 2008-го, что глобально изменилось за эти пять лет и насколько самая титулованная команда России отличается от самой титулованной команды Украины.

Не находите, кстати, что нынешние спартаковцы и киевляне чем-то похожи? Их ведь объединяют не только великие достижения, но и непрекращающаяся тоска по былой славе и утраченной гегемонии в национальных первенствах. Их роднят большие ожидания накануне каждого следующего сезона, боль и разочарование от нереализованных амбиций. Даже на трансферном поле клубы играют в похожую игру: вроде бы приличных футболистов покупают, но не у всех на новом месте получается.

Да и Карпин с Блохиным пусть немного разные по масштабу были игроки, но на тренерской скамье ведут себя похожим образом. На все имеют свое мнение, которое будут отстаивать до последнего, способны "поговорить по душам" с кем угодно - с игроками, руководством, журналистами, обладают большим даром убеждения. Одним словом, мотиваторы.

Вот и поглядим, у кого из них лучше получится убедить своих футболистов в необходимости побеждать даже в товарищеских матчах. Скажете, им будет все равно? Ерунда. Хорошо помню, как тот же Блохин не находил себе места на скамейке во время зимнего спарринга с "Анжи" в Марбелье, завершившегося со счетом 2:2.

А ведь то был действительно просто тренировочный поединок на нейтральном поле. А тут - Москва, "Спартак", болельщики на трибунах и у телеэкранов, внимание прессы. Нет, скучно не будет, уж точно.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: