НУ ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ “СПАРТАК”

Спорт-Экспресс 881 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 24 июня 2013

Спартак - Уфа - 1:0 (Боккетти, 65, с пенальти). "Спартак" (Москва): 1-й тайм: Митрюшкин, Фадеев, Инсаурральде, Пареха, Макеев, Билялетдинов, Тимофеев, Кариока, Каюмов, Козлов, Дзюба. 2-й тайм: Песьяков, Боккетти, Брызгалов, К. Комбаров, Ходырев, Зотов, Зубарев, Савичев, Ананидзе, Яковлев, Кротов. Судья: Арсланбеков (Москва). 23 июня. Москва. Стадион им.И.Нетто. 25 грудусов. Без зрителей.

Красно-белые, приступившие к тренировкам 14 июня, провели вчера первый тренировочный поединок укороченного межсезонья. В роли оппонента выступила "Уфа", шестая команда ФНЛ по итогам минувшего первенства.

В первую очередь всегда интересуют новички. "Спартак" уже пополнил состав двумя заметными фигурами - 28-летним аргентинцем Тино Костой и 26-летним Глушаковым, и было бы любопытно, например, поискать ответ на вопрос, какую роль отводит на поле Валерий Карпин полузащитнику российской сборной, не видит ли он в нем альтернативу Рафаэлу Кариоке как опорнику оборонительного плана. С бразильцем, как уверяют тренеры, чрезвычайно трудно тягаться в футбольном "полотерстве". Вместе с тем он уступает бывшему железнодорожнику и в отборе, и в целеустремленности.

Увы, обоих новобранцев не оказалось даже среди запасных. Блистали своим отсутствием также Дикань, Сухи, Д. Комбаров, Чельстрем, Хурадо, Макгиди, Эменике, Мовсисян, а также пропустивший весь прошлый сезон Паршивлюк, который наблюдал за матчем с трибуны вместе с сидевшей у него на коленях маленькой дочкой. В сумме набирается аккурат на целую команду.

"Отказник" Ари, не добившийся от клубного руководства "Спартака" нового улучшенного контракта, замечен не был. Впрочем, его, сосланного в "Спартак-2" в наказание за опоздание после отпуска, в Сокольниках вчера и не ждали.

Зато с первых минут игру начала группа футболистов, которые тренировались в эти дни в Тарасовке с основным составом, но которым еще доказывать и доказывать право выступать за основную команду. 19-летний полузащитник Тимофеев смотрелся, между прочим, неплохо. Во всяком случае, он искал партнеров обостряющими передачами.

Место в воротах поначалу занял 17-летний Митрюшкин, и на 31-й минуте он продемонстрировал красивый бросок, вытащив мяч из "девятки". Центр обороны составила аргентинская парочка Пареха - Инсаурральде, в которой оба элемента вызывали в прошлом сезоне большие вопросы. В атаке же, причем с капитанской повязкой, вышел Дзюба, которого молва сватает в "Локомотив", а то и за пределы МКАД - в "Рубин" да "Кубань". Словом, состав "Спартака", пусть в нем были известные люди, очевидно, не выглядел даже эскизом того, что отправится в очередной поход за желанным золотом.

Кстати, среди гостей, которых тренирует Игорь Колыванов, нашлись экс-спартаковцы: мелькнувший в рядах красно-белых в 2011 году мощный опорный полузащитник Валикаев и сыгравший за них двумя годами ранее один кубковый матч Гультяев. Именно он на первых минутах вызвал оживление на трибуне с журналистами, выехав после подката в забор, который затрещал, будто хоккейный борт. "В лучших традициях", - то ли похвалил, то ли пошутил проходивший в тот момент мимо Вагиз Хидиятуллин.

Хозяева поля больше владели мячом, атакуя в основном левым флангом. Там старательно действовал Козлов, которому поначалу удавался дриблинг. Справа же зияла свободная зона, в которую подключался Макеев.

Билялетдинов постоянно смещался в центр, откуда нанес два опасных удара по воротам в первом тайме. До его конца на большее "Спартак" не сподобился.

После перерыва москвичи полностью заменили состав. При этом разве что линия обороны, если не считать Ходырева, была составлена из футболистов основного состава. Один из них, К. Комбаров, играл с капитанской повязкой, другой, Боккетти, четко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. Благодаря этому "Спартак" начал предсезонку со скромной, но все-таки победы. Пустячок, а приятно.

Хотя контрольные матчи в принципе носят тренировочный характер, иногда в них можно углядеть некий макет будущей команды, получить пищу для размышлений, кто как вписывается в состав, у какого какие перспективы. Это никак не вчерашний случай.