КАЛИНИЧЕНКО ВКЛЮЧЕН В ЗАЯВКУ УКРАИНЫ НА ЧМ-2006

Спорт-Экспресс 1004 0 Автор: Андрей АНФИНОГЕНТОВ - 16 мая 2006

Вчера Федерация футбола Украины направила в ФИФА заявку для участия в ЧМ-2006. Главный тренер сборной страны Олег Блохин включил в список 23 футболиста. Это вратари Шовковский ("Динамо"), Шуст ("Шахтер"), Пятов ("Ворскла"); защитники Несмачный, Федоров, Ващук (все - "Динамо"), Езерский, Русол (оба - "Днепр"), Чигринский ("Шахтер"), Свидерский ("Арсенал"); полузащитники Тимощук ("Шахтер"), Шелаев, Назаренко (оба - "Днепр"), Гусев, Ребров, Ротань (все - "Динамо"), Гусин ("Крылья Советов" Россия), Калиниченко ("Спартак" Россия); нападающие Шевченко ("Милан" Италия), Воронин ("Байер" Германия), Милевский ("Динамо"), Воробей, Белик (оба - "Шахтер").

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин, с которым вчера вечером связался корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС, не стал комментировать заявку своей команды, зато ответил на несколько "частных" вопросов.

Когда травмированный Андрей Шевченко присоединится к сборной?

- Он пока готовится в Милане, и точной даты его приезда в расположение команды нет.

Золотой матч чемпионата Украины как-то повлиял на ваш выбор?

- Скорее наоборот, этот матч добавил головной боли. Люди играли даже не 90, а 120 минут, рискуя получить травмы, в то время как могли бы уже отдыхать и готовиться к приезду в сборную.

Стало быть, список 23-х был окончательно определен не вчера?

- Безусловно, раньше. Мы могли бы его обнародовать четыре дня назад, если бы не золотой матч.

Московский "Спартак", за который выступает Максим Калиниченко, 20 мая играет в финале Кубка России с ЦСКА. Вы отпустите полузащитника на этот важный для его клуба матч?

- Это исключено. Калиниченко, как и все остальные, должен прибыть в Конча-Заспу 16 мая, а выступления футболистов сборных в национальных чемпионатах и Кубках, как известно, в этом году ограничены 15 мая специальным регламентом ФИФА. У нас насыщенная программа подготовки, которая вплоть до окончания выступлений сборной Украины на чемпионате мира исключает любые отлучки игроков.

Сам Калиниченко подтвердил корреспонденту "СЭ" Apeгу ОГАНЕСЯНУ, что сегодня улетает в Киев и участвовать в финальном матче Кубка России не будет:

- Даже если бы учитывалось мое пожелание, я все равно предпочел бы сборную. С одной стороны, надо закрепиться в ее составе, а с другой - раз я не играл в последних трех матчах чемпионата, то, думаю, не так уж нужен "Спартаку" и в финале.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: