Войцех КОВАЛЕВСКИ: ПОСЛЕ ВТОРОГО ГОЛА ПОШЕЛ ЖАРИТЬ СОСИСКИ

Спорт-Экспресс 931 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 1 июня 2006

Спартаковский вратарь Войцех Ковалевски, которого главный тренер сборной Польши Павел Янас по каким-то соображениям не включил в заявку на чемпионат мира, смотрел товарищеский матч с Колумбией дома в Сувалках по телевизору. Вчера ему дозвонился корреспондент "СЭ".

- Честно говоря, как и все польские болельщики, сильно расстроен игрой нашей сборной, - сказал Ковалевски. - После второго гола не выдержал и пошел во двор жарить сосиски на гриле.

- Как же мог получиться столь курьезный гол ударом от ворот до ворот?

- Во-первых, это заслуга колумбийского голкипера, который очень далеко выбил мяч в поле. Конечно, ему повезло с отскоком - после него мяч ускорился. Как мне показалось, Кущак занимал верную позицию по отношению к мячу, но, видимо, потерял ворота. Скорее всего, наш голкипер посчитал, что мяч после отскока перелетит через перекладину - это видно на повторе - и не стал его трогать.

-Этот гол может психологически сломать Кущака?

- Надеюсь, нет. Хотя сразу после него было видно, как сильно переживал наш вратарь. Знаю, что этот эпизод уже крутят телекомпании всего мира. Для нашей сборной - не самая лучшая реклама.

-Вы никогда не пропускали такие голы?

- К счастью, нет. А вот забить однажды мог. Это случилось в матче третьего польского дивизиона. Я сильно выбил мяч по ветру, он после отскока перелетел через вратаря, но прошел над перекладиной.

-Созванивались с кем-нибудь из польской сборной после игры с колумбийцами?

- Только с Мариушем Левандовски. Он сказал, что настроение у всех ужасное. Хочется быстрее забыть этот матч.

-Почему, на ваш взгляд, сборная Польши выглядела столь блекло?

- Трудно делать выводы, когда находишься вне команды. Возможно, на первом сборе игроки получили высокие физические нагрузки и сейчас, что называется, "наелись". Конечно, болельщики надеялись, что сборная уже готова к поездке в Германию - ведь турнир начинается через неделю. Однако матч с Колумбией показал, что у нас есть проблемы. Причем я бы не сказал, что южноамериканцы выглядели хорошо, скорее наша сборная выступила намного ниже своих возможностей. Увы, по этой игре трудно кого-либо выделить. Быть может, только нападающего Еленя, который вышел на замену и забил гол престижа.

-После обнародования заявки вашей сборной польские газеты пестрели заголовками "Или мы все сошли с ума, или Янас?" Критика продолжилась?

- Заявка вызвала множество споров у нас в стране. Далеко не все футбольные специалисты были согласны со списком 23-х. Но Янас недвусмысленно дал понять, что он, и только он как главный тренер определяет состав и отвечает за результат. Думаю, те игроки, которых он пригласил в последний момент в команду, должны были доказать, что тренер в них не ошибся. Пока это не получилось.

- Как теперь оцениваете шансы сборной Польши на чемпионате мира?

- Несмотря ни на что, остаюсь оптимистом и верю, что наша сборная как минимум выйдет из группы. Тревожный звонок уже прозвучал, но до начала турнира есть еще неделя, за которую нужно сделать правильные выводы и извлечь уроки из ошибок.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: