Максим КАЛИНИЧЕНКО: “ВРЕМЯ НАПОЛНИТЬ КРУЖКУ ПОКА НЕ ПРИШЛО”

Спорт-Экспресс 866 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 20 июня 2006

После матча Максим Калиниченко был нарасхват. Да это и неудивительно: он был признан игроком матча по версии ФИФА. И по установившейся традиции вместе с Олегом Блохиным сначала отвечал на вопросы журналистов на пресс-конференции. А сразу же после этого любезно согласился на эксклюзивное, по горячим следам, интервью с корреспондентом "СЭ".

-Ожидали ли вы, что станете игроком номер один в дебютном для себя матче чемпионата мира?

- Я об этом, честно говоря, даже не думал. Однако не скрою, что это был для меня приятный сюрприз. Но самое главное, что победила команда, за которую я мечтал играть на таком турнире. И потому я необычайно счастлив.

-Когда вы узнали, что выйдете в стартовом составе?

- Признаться, я сейчас так волнуюсь, что даже не могу вам точно сказать - то ли перед обедом, то ли после. Но, естественно, обрадовался, когда главный тренер мне об этом сообщил.

-Вы предполагали, что будете участвовать в матче с Саудовской Аравией?

- Мы все как один, исключая травмированных игроков, готовились к этому матчу. Ведь Блохин мог назвать в числе одиннадцати фамилию любого из нас. Да и вообще готовиться к матчам на чемпионате мира спустя рукава недопустимо. Поэтому мы все были предельно мобилизованны.

-Удивительно, как быстро вы нашли общий язык с партнерами. Благодаря чему вам это удалось?

- Ну все-таки мы столько тренировались вместе на сборах, и, что не менее важно, я сыграл четыре контрольных игры. Как видите, оказалось вполне достаточно.

-Вы играли левого хавбека, но нередко смещались в центр.

- Смещался только тогда, когда нужно было помочь обороне. Во всех остальных случаях действовал по ситуации, стараясь увеличить фронт наступления и вместе с тем обострить игру.

-После угловых и штрафных ударов мяч, как правило, находил голову Шевченко. Вероятно, вы много раз отрабатывали такие подачи?

- Я стремился подавать в горячую точку штрафной или вратарской, где Шевченко, освобождаясь от опеки защитников, нередко первым поспевал к мячу.

-Какое впечатление произвела на вас сборная Саудовской Аравии?

- Это хорошая команда, в чем я, собственно, и до матча ни секунды не сомневался. Посредственные сборные на чемпионат мира не попадают вовсе.

-Кому вы хотели бы посвятить сегодняшнюю удачную игру?

- Очень многим людям. И прежде всего - своей семье.

-Представитель ФИФА преподнес вам в подарок серебряную пивную кружку. Когда вы наполните ее до краев и сделаете первый глоток?

- По дороге домой. Хотелось бы, чтобы это было как можно позже. Пока я еще не утолил жажду побед на мировом чемпионате.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: