Мартин ЙИРАНЕК: “ИТАЛИЯ НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ НА НИЧЬЮ”

Спорт-Экспресс 894 0 Автор: Константин, АЛЕКСЕЕВ - 22 июня 2006

Накануне решающего группового матча с Италией интервью "СЭ" дал защитник чешской сборной и "Спартака".

-Почему, на ваш взгляд, у сборной Чехии получились такие разные матчи с США и Ганой: крупная победа в первом и безоговорочное поражение во втором?

- Трудный вопрос. Мы сами не очень понимаем, как такое могло произойти. Думаю, дело в том, что во встрече с американцами быстро повели в счете, и у команды тут же выросли крылья. А во втором матче это произошло с Ганой. Уже на второй минуте сопернику посчастливилось открыть счет, а отыгрываться всегда тяжело. Моменты возникали, но реализовать их не удалось.

-Сыграли свою роль потери в составе?

- Конечно. Коллер и Барош - лидеры нашей сборной. Их отсутствие не может остаться незамеченным.

-Не захлестнула ли вашу команду эйфория от успешной игры с США?

- Нет. Это журналисты уделили нашей победе повышенное внимание, стали говорить, что нам чуть ли не место в финале гарантировано. Но я-то знаю, что в сборной таких настроений не было и в помине. Нам досталась очень сложная группа, так что мы не позволяли себе подумать, будто уже миновали первый этап.

-В первом матче все восхищались Росицки. Почему во втором он находился в тени?

- На мой взгляд, Томаш и с Ганой сыграл довольно хорошо. Но это было не так заметно, поскольку в концовках атак Чехия на сей раз смотрелась заметно хуже. У всей команды игра не получилась, не стоит переходить на личности. Если Росицки в стартовом матче забил два гола, это не значит, что во всех остальных играх от него стоит ждать по дублю. Это вообще не совсем его задача. Томаш - отличный распасовщик.

-Как обстоят дела у Коллера и Бароша?

- На Коллера, полагаю, рассчитывать во встрече с итальянцами не приходится. А вот Барош во вторник уже занимался в общей группе. Надеюсь, он сумеет помочь команде в ближайшей игре. Если же этого не произойдет, то выбор в атаке у Карела Брюкнера сократится до трех человек, поскольку Локвенц дисквалифицирован за две желтые карточки. Остаются Сьонко, Хайнц и Штайнер.

-Вы слышали, что Брюкнер обещал выпустить на поле одного из двух спартаковцев - вас или Ковача?

- Да, тренер сам сказал, что кто-то из нас заменит удаленного в матче с Ганой Уйфалуши. А вот кто это будет - не знаю.

-Уйфалуши действует в центре. Вам доводилось выступать на этой позиции в сборной?

- Да, и не раз. И в национальной команде, и в клубах. Для меня нет разницы - играть в центре или на правом фланге обороны.

-Теперь вам надо обязательно обыгрывать Италию, правильно?

- Не думаю, что ничья Ганы и США - такой уж невероятный исход. А при таком результате нас также устроит дележ очков с итальянцами. Однако надеяться на других, конечно, не следует. Надо выигрывать в третьем туре.

-Не смущает, что сейчас мало кто ставит на Чехию? Все же взломать защиту Италии невероятно сложно, когда эту команду устраивает ничья.

- Считаю, что противник не станет избирать малодушную тактику удержания счета. Это слишком рискованно. Можно до девяностой минуты удерживать нулевую ничью, а потом пропустить и уже не успеть отыграться. Так что итальянцы не станут отсиживаться в обороне, постараются забить.

-Какое впечатление оставил ближайший соперник в первых двух турах?

- В игре с Ганой итальянцы сыграли очень уверенно. Не хотелось бы, чтобы в день матча с нами они поймали такой же кураж. Встречу с американцами я видел не полностью, но очевидно, что она далась команде Липпи гораздо сложнее. Значит, Италию можно обыгрывать.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: